- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему: Планирование бюджета из карманных денег
Тема: Планирование бюджета из карманных денег.
Цель: научиться планировать свой бюджет, состоящий из карманных денег.
Задачи: формировать знания детей о потребностях человека; познакомить с понятием бюджет и из чего он складывается; научить распределять потребности по степени необходимости; развивать вычислительные и экономические навыки; воспитывать бережливость, экономность.
Ресурсы: опорные слова, предметные картинки.
Ход занятия
1 Психологический настрой.
Дорог хлеб, коли денег нет.
Объясните, как вы её понимаете.
-Что делать, чтобы деньги на предметы первой необходимости, были всегда? (правильно их распределять)
2 Определение темы и цели занятия.
Прочитайте слова и определите, о чём пойдёт речь на нашем занятии.
ДЕНЬГИ БЮДЖЕТ ИЗ КАРМАННЫЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Продолжить предложения:
На занятии мы узнаем….
Научимся….
Ваши ожидания от нашего занятия. (Размышления ребят)
3 Знакомство с новыми понятиями
А
Близкие люди, которые живут вместе.
Люди, которые вместе работают.
То, что изготавливает человек
То, что покупает человек.
То, что нужно человеку для жизни.
) Помоги героям ответить на вопросы:Что такое семья?
Что такое потребности?
-Что можно считать настоящим богатством человека ? (семью) Почему вы так считаете? Объясни.
Б) Разгадай ребус
(БЮДЖЕТ)
Экономический словарь:
Бюджет-это роспись доходов и расходов.
Доход- денежные поступления.
Расход – затраты на что либо.
В) Соедини члена семьи с его доходом.
СТИПЕНДИЯ
ПЕНСИЯ
ЗАРОБОТНАЯ ПЛАТА
-Из чего складывается ваш доход? (Из карманных денег)
Экономический словарь
Карманные деньги - это деньги, предназначенные на небольшие текущие расходы.
-Откуда вы их берёте? За, что вы их получаете? ( Рассказы детей)
- На все ли расходы хватает вам карманных денег? Почему не хватает? (рассуждения детей)
Сегодня мы с вами научимся планировать свой бюджет из карманных денег.
4 Формирование начальных знаний
Выбери, какие потребности, на твой взгляд, самые важные без которых ты не можешь обойтись в течении недели.
ПИТАНЕ В ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ (НА НЕДЕЛЮ) 240 тг
ПОКУПКА СЛАДОСТЕЙ (ЖВАЧКИ, ШОКОЛАДКИ) 100 тг
ПРИОБРЕТЕНИЕ РУЧКИ 10 тг
КАРАНДАШ 5 тг
2 ТЕТРАДИ 20 тг
УЧАСТИЕ В ШКОЛЬНЫХ ОЛИМПИАДАХ 200 тг
ПОХОД В ЦИРК 300 тг
ПОКУПКА КНИГ 400 тг
ПРИОБЕТЕНИЕ ИГРУШЕК 500 тг
ПОКУПКА ЯБЛОК (ДР. ФРУКТОВ) 50 тг
МЯЧ 150 тг
ЕДИНИЦЫ НА ТЕЛЕФОН 150 тг
Почем не выбрали остальные предметы? Объясни.
5 Практическая работа
Распредели доход на неделю (500 тг)
Дети записывают затраты (в столбик с ценами), производят вычислительные навыки.
Например:
Питание в столовой -240 тг +
Ручка -10 тг +
Карандаш -5 тг +…..
Всего -500 тг.
Прочтите пословицу:
Экономия должна быть экономной.
Как вы её понимаете?
- Где можно с экономить? ( аккуратно пользоваться ручкой, карандашом, экономить бумагу в тетради, альбоме и т.д.)
-Зачем нам нужно экономить? Рассуждения детей. (Чтобы с экономить деньги на другие менее важные предметы)
6 Итог
Закончи предложения:
Бюджет –это…
Карманные деньги -это…
Доход –это..
Расход –это…
-Что вам дало наше занятие?
-Оправдались ли ваши ожидания?
-Что понравилось?
-Что было не нужным на уроке? Объясни почему?
Что такое семья?
Что такое потребности?
Близкие люди, которые живут вместе.
То, что нужно человеку для жизни.
То, что изготавливает человек
То, что покупает человек.
Люди, которые вместе работают.
ПИТАНЕ В ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ (НА НЕДЕЛЮ)
ПОКУПКА СЛАДОСТЕЙ (ЖВАЧКИ, ШОКОЛАДКИ)
ПРИОБРЕТЕНИЕ РУЧКИ
КАРАНДАШ
2 ТЕТРАДИ
УЧАСТИЕ В ШКОЛЬНЫХ ОЛИМПИАДАХ
ПОХОД В ЦИРК
ПОКУПКА КНИГ
ПРИОБЕТЕНИЕ ИГРУШЕК
ПОКУПКА ЯБЛОК (ДР. ФРУКТОВ)
МЯЧ
ЕДИНИЦЫ НА ТЕЛЕФОН
240 тг
100 тг
10 тг
5 тг
20 тг
200 тг
300 тг
400 тг
500 тг
50 тг
150 тг
150 тг
Бюджет
Доход
Расход
Карманные деньги
ДЕНЬГИ БЮДЖЕТ
ИЗ
КАРМАННЫЕ
ПЛАНИРОВАНИЕ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111609-klassnyj-chas-na-temu-planirovanie-bjudzheta-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.