- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проектирование учебного занятия по теме «Имя существительное» в соответствии с ФГОС НОО
Тема: Имя существительное как часть речи
Класс: 1
Планируемые результаты(Четкое определение итогового результата, поддающегося оценке) | Личностные: развитие мотивационной основы учебной деятельности; развитие навыков самостоятельности при выполнении заданий; развитие умения оценивать причины успешного/ неуспешного выполнения задания; развитие навыков взаимодействия со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения учебных задач | |||
Метапредметные | Регулятивные: Понимать и выполнять поставленную учителем задачу; Вносить необходимые изменения в выполняемую работу после ее проверки и обсуждения | Познавательные: Ориентироваться в материале (учебник, наглядные пособия и т.д.) и находить по заданию учителя нужную информацию; Использовать приобретенные знания в практической деятельности | Коммуникативные: Формулировать собственное мнение; Правильно оперировать в речи изучаемыми понятиями; Развивать умение взаимодействия с учителем и одноклассниками | |
Предметные: формирование представления об имени существительном знакомство с основными характеристиками имени существительного формирование умения распознавать в речи/ тексте имена существительные | ||||
Цель ученика: | Научиться находить имя существительное в тексте/ речи; Познакомиться с обобщенным лексическим значением имен существительных; Познакомиться с основными характеристиками имени существительного (постоянные и непостоянные признаки) Научиться производить морфологический разбор имени существительного | |||
Цель учителя: | Дать более глубокое представление об имени существительном как части речи Рассмотреть постоянные и непостоянные признаки имени существительного; мотивировать учащихся определить разницу между данными группами признаков; Научить проводить морфологический разбор имени существительного | |||
Задачи: | Обобщить знания о частях речи; научить выделять имя существительное среди всех частей речи Познакомиться с основными характеристиками имени существительного; Научиться определять род, число и т.д. (проводить морфологический разбор имени существительного) | |||
Проблема: | Несформированность грамматического понятия «имя существительное» | |||
Структура и содержание занятия
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания каждого этапа | Используемые методы и приемы | Формы организации деятельности |
I этап: Организационный Цель: проверка готовности учеников к уроку, настрой на учебу | Приветствие учеников; Предложение проверить, все ли необходимое для урока (ручки, карандаши, тетради, учебники) подготовлено | Приветствие учителя; проверка готовности к уроку | Проверить готовность к уроку; Настроиться на рабочий лад | Словесный метод (Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спинка? Прямая!) | Фронтальная |
II этап: Повторение пройденного материала Цель: вспомнить ранее изученный материал и подготовить почву для восприятия нового (актуализация опорных знаний) | Предложение вспомнить, какие понятия были изучены на предыдущих уроках; систематизация ранее полученных знаний | Обсуждение ранее изученных понятий | Вспомнить, с какими понятиями ученики уже познакомились ранее (части речи, основные моменты, связанные с определениями, глаголами, существительными) | Демонстрация; Обсуждение; Устный опрос | фронтальная |
III этап:Изучение нового материала Цель: знакомство с понятием «имя существительное» | Демонстрация рядов слов, в которых есть одно «лишнее» (не существительное) Инициирование обсуждение рассматриваемых рядов слов; Модерирование дискуссии для логического перехода к понятию «имя существительное» | Обсуждение рядов слов, выбор «лишних» слов; высказывание предположений; получение вывода о том, что в каждом ряду вместе со словами, обозначающими предметы, названия (отвечающими на вопросы «кто? Что?), есть слова, обозначающие действие, признак; Получение представления понятии «имя существительное» | Ответить на вопросы, какое слово в ряду лишнее и почему; Предположить, что общего у остающихся в каждом ряду слов | Демонстрация; Обсуждение; объяснение | фронтальная |
IV этап: закрепление нового материала Цель: закрепить изученный материал, научиться применять полученные знания на практике | диктует слова; просить записать только существительные; по итогам диктанта просить проверить записи у соседа по парте | выбирают и записывают только имена существительные под диктовку учителя; проверяют работу соседf по парте | слушать слова, диктуемые учителем, и записывать только имена существительные; проверить работу соседа по парте | Письменное упражнение | фронтальная работа в парах |
V этап: физминутка Цель: снятие усталости, чередование видов деятельности | Демонстрация упражнений (логоритмика) | Повторение движений за учителем | Повторить действия учителя | фронтальная | |
VI этап: Изучение нового материала (продолжение) Цель: знакомство с основными характеристиками имени существительного | демонстрация слов, являющихся именами существительными, но отличающиеся по следующим признакам (рассмотрение следующих различий по очереди): одушевленные/неодушевленные; собственные/ нарицательные; мужской/ женский/ средний род; множественное/ единственное число Инициирование обсуждения различий между именами существительными; Модерирование дискуссии | Обсуждение различных имен существительных; высказывание предположений; Получение представления о постоянных и непостоянных признаках имени существительного | Предположить, чем отличаются различные имена существительные (с помощью предлагаемых учителем рядов слов) Предположить, какие признаки могут меняться, а какие - нет | Демонстрация; Обсуждение; объяснение | фронтальная |
VII этап: физминутка Цель: снятие усталости, чередование видов деятельности; закрепление изученного материала | Предлагает поиграть в игру «хлопок-молчок»; объясняет правила игры (учитель произносит слова (все части речи), ученики хлопают в ладоши, если произнесенное слово – имя существительное). Далее – хлопок только для существительных мужского рода; (в единственном числе и т.п.) | Хлопают в ладоши, если произнесенное слово – имя существительное (имя существительное мужского рода и т.п. в соответствии с инструкциями учителя) | Выполнить действия в соответствии с правилами игры и инструкцией учителя | фронтальная | |
VII этап: Закрепление нового материала Цель: закрепить изученный материал, научиться применять полученные знания на практике | Приглашает ученика к доске. Предлагает охарактеризовать имя существительное (провести морфологический разбор слова). Можно повторить несколько раз. | Ученик у доски проводит морфологический разбор предложенного учителем слова по схеме (одушевленное/ неодушевленное; собственное/ нарицательное; род и т.д.). Остальные учащиеся записывают и разбирают слово в тетради; участвуют в обсуждении вызвавших затруднения моментов. | Выполнить задание учителя на доске и в тетрадях. | Упражнение; обсуждение | Индивидуальная; фронтальная |
VIII этап: подведение итогов урока; рефлексия; самооценка учащихся. Цель:осознание границ применения новых знаний, самооценка результатов | подведение итогов (вопросы ученикам: что запомнилось, что показалось трудным, что больше всего понравилось, осталось ли что-то непонятное); оценка успешности достижения цели урока; предложение оценить свою деятельность («светофор») | участие в осуждении; оценка своей деятельности | ответить на вопросы учителя; оценить свою деятельность на уроке | обсуждение устный опрос рефлексия | фронтальная |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111715-proektirovanie-uchebnogo-zanjatija-po-teme-im
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания географии
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.