- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности старшая группа «В гости к Доктору Айболиту»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №111»
муниципального образования города Братска
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
старшая группа
«В гости к Доктору Айболиту»
Подготовила воспитатель:
Виктория Геннадьевна Смирнова
Братск,2014г.
Цель: через познавательно-исследовательскую деятельность дать представление о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать представления о составляющих здорового образа жизни (питании, режиме, физических упражнениях, о необходимости здорового питания. Познакомить с понятиями «здоровье» и «болезнь».
-Закреплять навыки здоровьесберегающего поведения (при кашле и чихании отворачиваться, прикрывать рот и нос носовым платком) .
-Расширять навыки сенсорного обследования предметов, используя органы чувств (осязание, зрение, слух, обоняние).
-Совершенствовать диалогическую речь: умение участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их.
Развивающие:
-Развивать навыки классификации и группировки предметов по различным признакам (цвет, величина, форма) .
-Продолжать развивать навыки аппликации: приклеивать готовые формы на основу.
-Способствовать развития умение согласовывать слова в предложении, образовывать определении по аналоги (сок из моркови- морковный и т. п.) .
Воспитательные:
- Воспитывать потребность быть здоровым.
-Воспитывать навыки совместной деятельности со сверстниками.
Методические приёмы: игровая, коммуникативная, позновательно-исследовательская, продуктивная, двигательная, трудовая, музыкально-художественная
Оборудование: приглашение, схемы-картинки «рост и развитие человека», иллюстрация к произведению К. И. Чуковского Айболит, стаканчики пластмассовые одноразовые прозрачные, цветная бумага, раздаточные картинки овощи и фрукты, пульверизатор, платочки бумажные одноразовые, разрезные картинки «Овощи и фрукты», формы готовые вырезанные (фрукты, клей карандаш, салфетки, клеенки, витамины.
Предварительная работа:
Беседа с детьми «Чтобы быть здоровым», «Витамины и минералы»
Чтение художественной литературы «Айболит» К. И. Чуковский
Дидактические игры «съедобное- несъедобное», «В огороде, в саду, в поле»;
Сюжетно-ролевые игры «Больница», «Аптека»
Ход занятия:
встаём с детьми в круг:
Здравствуй правая рука- протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука- протягиваем вперёд,
Здравствуй друг- берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг- берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг- качаем руками.
Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть- приседаем,
Можем мы большими быть- встаём,
Но один никто не будет
Воспитатель: Ребята нам пришло приглашение в гости к Доктору Айболиту. Айболит хочет вам дать несколько советов как быть здоровыми и не болеть. Хотите узнать эти советы? (ответы детей)
Воспитатель: Мы с вами отправляемся в гости к Доктору Айболиту. А на чём можно отправиться в гости? (автобус, поезд, такси). Я вам предлагаю отправиться вот по этой дорожке (
Доктор Айболит: Здравствуйте дети! Я рад вас видеть у себя в гостях.
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать, Как здоровым стать.
Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите дети тут какие-то фотографии. (рассматривание картин-схем «развитие человека») Кто изображен на картинах? А чем отличаются? (на первой картине - младенец, на второй – чуть постарше, на третей- школьник)
Воспитатель: Ребенок растет и взрослеет. А что нужно, чтобы человек рос? (питание, здоровый образ жизни и режим)
Воспитатель: Можно назвать одним словом – здоровье
Доктор Айболит: А кто следит за вашим здоровьем, кто вас лечит? (врач). А какое произведение вы знаете о сказочном докторе, который всех лечил? (Айболит, рассматривание иллюстрации)
Воспитатель: Как помогал Доктор Айболит? Посмотрите у всей зверей улыбки – они здоровые и счастливые. И я вам желаю – здоровья! Чтобы быть здоровым - нужно есть фрукты и овощи. А почему? (много витаминов и полезных веществ) .
Доктор Айболит: А давайте поиграем в игру «Овощи и фрукты» (дети подходят за столы, где разложены геометрические фигуры, раздаются картинки с изображениями овощей и фруктов)
Нужно подобрать к картинкам геометрические фигуры похожие по форме и цвету.
Воспитатель: Я знаю одного мальчика Борю, который купил яблоко и быстро съел его. Подумайте, все ли он правильно сделал, что с ним могло произойти (у мальчика заболел живот, надо мыть овощи фрукты перед едой) .
Воспитатель: Чтобы закрепить это правило поиграем еще в одну игру, которую приготовил Айболит. Игра называ6ется соберите целое (дети собирают изображение из частей, видят, что овощи и фрукты грязные). Посмотрите овощи фрукты грязные. Как мы поступим (помоем). Физминутка
Чтобы быть сильными, надо заниматься зарядкой. А упражнение для пальчиков, называется «Солим капусту»
«Мы капусту рубим, рубим
Мы капусту трем, трем
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем.
Потом банки набиваем
И в подвал отправляем
Вот и вкусная капуста!
Воспитатель: Чтобы быть здоровым надо пить соки. Почему? (много витаминов). Айболит нас приглашает в сокобар. Выберите стаканы с соком. Попробуйте и скажите из чего ваш сок (дети называют: огуречный, морковный, яблочный, свекольный, яблочный, виноградный и т. д.) .
Доктор Айболит: А вы знаете ещё о таком правиле дети - чтобы не заболеть, нужно пользоваться носовым платком? Что делать, если рядом больной человек чихает, а вы не хотите болеть (нужно закрыться платком). Больной человек при чихании и кашле распространяет болезнетворные микробы, которые попадают в организм окружающих и взывают болезни.
Проведем с вами опыт: возьмите в руки салфетки. Я побрызгал на них (брызгает из пульверизатора). Так попадают микробы. Но если мы закрылись платочком, они не распространяются, а задерживаются на платочке.
Воспитатель: Что нового мы узнали сегодня?
- Как называется профессия человека, который лечит людей?
- Что вам понравилось больше всего?
Давайте вспомним что бы быть здоровым что же нужно соблюдать? (мыть руки, пользоваться носовым платком, кушать овощи и фрукты мытые… .)
Вот такие нужные советы о здоровье, вам напомнил Доктор Айболит. Подарим Доктору Айболиту красивую картинку с вазой, наполненную фруктами.
Выполняется аппликация «Ваза с фруктами»
Доктор Айболит:
Чтоб здоровым оставаться,
Нужно правильно питаться.
От простуды и ангины
Вам помогут витамины.
В овощах живут и фруктах
И во многих есть продуктах. (угощает всех полезными витаминами (фруктами) .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111790-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Документация образовательной организации»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- Менеджмент в образовании
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.