Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2015

Интегрированный урок по русскому языку

Жаркой Галина Николаевна
Учитель начальных классов
Формировать знания о правилах пожарной безопасности.
Познакомить с профессией пожарного, учить ценить мужество и героизм людей данной профессии; убедить в недопустимости шуток с вызовом пожарной команды. Показать, какую опасность влекут нарушения правил пожарной безопасности;

Содержимое разработки

Интегрированое занятие по русскому языку

Тема урока: « Составление и запись текста по сюжетной картине « Пожар»

Тип урока: Повторение и обобщение знаний

Форма урока: Интегрированный урок

Цели урока:

Образовательная:совершенствовать учебно - познавательную компетентность:

-владеть техникой письма, обеспечивающей фиксацию на бумаге своих и чужих мыслей;

- развитие умения подбирать проверочные слова и соотносить букву, которую нужно проверять (орфограмму), с буквой проверочного слова;

- умение находить части речи, однокоренные слова.

Развивающая:формировать коммуникативную и речевую компетентность:

- совершенствовать навыки работы в группе, работать на результат, доказывать собственное мнение, вести диалог;

-выражать свои мысли и воспринимать чужие при диалогической форме общения.

Воспитательная:формировать ценностно-смысловую компетентность:

-формированиезнанийпоправилампожарнойбезопасности.

-познакомитьспрофессиейпожар­ного,учитьценитьмужествоигероизмлюдей даннойпрофессии;убедитьвнедопустимостишутоксвызовомпожарнойкоманды;показать,какуюопасностьвлекутнарушенияправилпо­жарнойбезопасности;воспитыватьнравствен­ныекачества:мужество,находчивость,стрем­лениеприйтинапомощьлюдям.

Ход урока

Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся).

– Прозвенел уже звонок? (Да!)

– Начинаем наш урок? (Да!)

– А хотите  вы учиться? (Да!)

 – Значит, можно всем садиться!

Звучит музыка пожарных. ( Дети слушают)

- Догадайтесь, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

- А почему на эту тему мы будем говорить на уроке русского языка?

- Да, в конце урока мы получим готовый продукт нашего труда.

Учитель: Сегодня мы поговорим о пожарной службе. У пожарных много работы, особенно в больших городах. Да и в сёлах сейчас не самая лучшая обстановка.Спасать жизни людей, жилищные постройки и леса пожарным приходится в тяжелых условиях.Спасенные жизни — высшая доблесть по­жарного. Каждый год российские пожарные спасают от гибели свыше пятидесяти тысяч че­ловек. За спасенные жизни они получают премии, награды.

- А мы с вами за хорошие успехи на работе будем получать звезду

- Отгадайте загадки: (карточки с ответами помещаем на могнитную доску)

Раз,два,три,четыре

Укогопожарв...(квартире)? КВАРТИРА

Дыма столбподнялсявдруг

Ктоневыключил...(утюг)? УТЮГ

Красныйотблескпобежал.

Ктососпичками...(играл)? ИГРАЛ

Столишкафсгорелиразом.

Ктосушилбельенад...(газом)? ГАЗ

Столбогнячердакобъял.

Ктотамспички...(зажигал)? ЗАЖИГАЛ

Побежалпожарводвор.

Этоктотамжег...(костер)? КОСТЁР

Пламяпрыгнуловлиству.

Ктоудомажег...(траву)? ТРАВА

ПомникаждыйгражданинЭтотномер...(01).

ДымувиделнезевайИпожарных...(вызывай). ВЫЗЫВАЙ

-Как можно назвать, одним словом всё происходящее? ПОЖАР

-Назовите причины возникновения пожара?

Причинвозникновенияпо­жаровмножество.Часторебятаразжигают кострывблизистроений,поджигаютбакис мусором,старуютраву,тополиныйпух,иг­раютсоспичками.

Крометого,бывает,когдаребята,решивпобаловаться,набираютномерпожарнойохраныидаютдежурномудиспетчерулож­ные сведения о пожаре. Такие «озорники»незадумываютсянадтем,чтовэтовремя по-настоящемунужнапомощьпожарныхвдругомместе.

Самостоятельная работа учащихся:

РАБОТА В ПАРАХ ( у каждого ученика на парте пустая таблица)

-Распределите данные слова по частям речи.

ПОЖАР

Существительное

Глагол

Прилагательное

КВАРТИРА

УТЮГ

ГАЗ

КОСТЁР

ТРАВА

ИГРАЛ

ЗАЖИГАЛ

ВЫЗЫВАЙ

-Докажите свой выбор (выступает учащийся от каждой пары)

- Какой части речи не оказалось?

-Придумайте прилагательные к слову пожар

Физкультминутка «ПРЕОДОЛЕНИЕ ЗАДЫМЛЁНОЙ ЗОНЫ»

Класспоодномуучастникудолжныпройти на корточках «гусиным шагом» «задымлен­ное»помещениеотокнадодвери,дышатьчерезмар­левую повязку.

РАБОТА В ПАРАХ

-Подберите к слову ПОЖАР однокоренные слова.

Пожар – пожарный - пожарник

-Какими качествами должен обладать пожарный

Объяснитезначениесловпожарный,по­жарник. (Пожарныйтот,ктотушит.По­жарникпогорелец.4)

Физкультминутка «САМЫЙ БЫСТРЫЙ ПОЖАРНЫЙ»

Участникудаетсяпо­жарныйрукав,егонеобходимораскататьи скатать.Ктоправильнораскатаетискатает пожарныйрукав,тотстановитсяпобедите­лем.Времязасекаетсясекундомером.

-А теперь пришло время рассказать о правилах пожарной безопасности.

Памятка

Неиграйсоспичками.

Не оставляй включенными электроприборыбезприсмотра.

Не оставляй непотушенных костров.

Не поджигай сухую траву, тополиный пух,мусор.

Непользуйсявотсутствиевзрослыхпиро­техническими изделиями.

Индивидуальная работа учащихся:

-Давайте прочитаем стихотворение и вставим пропущенные буквы.

Кольувидишьнап..лянке

Непотушенный костер,

Авокругбутылки,склянки

Загоретьсяможетбор!

Заливай костер в..дою,

Засыпай его песком,

Склянки, что грозят б..дою,

Спрячь от со..нца под кустом.

Уберешьчтобросилкто-то

Счистойсовестьюуйдешь.

Так п..лезною работой

Отпожаралесспасешь!

Отвечают с комментирование у доски.

Сегодня пожарная техника наиболее усовершенствована

От конных повозок с ручными пожарными насосами до мощных современных средств ту­шенияпожаровтаковпутьразвитияпожар­нойохраны.Сегодняэтаспециальнаяслужбаоднаизсамыхмобильных.

Физкультминутка «ПРИЕМЫ ТУШЕНИЯ ОГНЯ»

Дети показывают различные приемы тушения огня

Творческое задание « КОНКУРС СКАЗОЧНИКОВ»

Жила-былаСпичка,Спичка-Невеличка.Оналежалавместесосвоимисестричками-близнецамивмаленькомдомикеспичечномкоробке.Увсехсестричекбыликоричневыеодинаковыеголовки,вкоторыхтаиласьвол­шебнаясила.Еслипотеретьголовойочерныйбочокдомика,товспыхнетогонек.Ониочень гордилисьэтим:ведьогоньнуженлюдям.

ОднаждымамапятилетнегоДимыушлаиздомаиоставиламальчикаодного.Аспичкизабыласпрятать... (дети пишут сочинение)

Защита творческого конкурса

Рефлексия.

- Сегодня на уроке каждый из вас проявил творчество и показал умение работать.

- Кому на уроке было интересно, все получилось – поднимите зеленый сигнал.

- Кому на уроке было интересно, но что-то не получалось – поднимите желтый сигнал.

- Кому на уроке было не интересно, не все получалось – поднимите красный сигнал.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111791-integrirovannyj-urok-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки