Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2015

РЭМП Тема: «Число и цифра 1»

Алексеенко Анна Петровна
Воспитатель// инструктор по физической культуре
Конспект занятия по преемственности к тетради «Математические ступеньки» С.И.Волковой .

Содержимое разработки

МБОУ ЦО «Каразей» детский сад «Земляничка»

Воспитатель: Алексеенко А.П.

Тема: «Число и цифра 1»

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно-исследовательская деятельность ), «Физическая культура» , «Коммуникация», «Социализация».

Цель: познакомить детей с  числом и цифрой 1;

Задачи:
-упражнять в счете предметов до 5;
-учить находить цифру 1 среди множества других цифр;
-вспомнить и закрепить знания о геометрических фигурах;
- развивать мелкую моторику рук путем конструирования цифры.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: сказочный герой Жихарка, картинка с изображением избушки, цифра 1.

Раздаточный: цифры до 5,цветные карандаши, счётные палочки, ножницы, ручка, рабочие тетради

Ход занятия:

1.Организационный момент. В гости приходит Жихарка.
2.Знакомство с цифрой и числом 1

Сказочный герой показывает картинку с изображением избушки. Детям предлагается внимательно посмотреть на картинку и найти предметы , которых по одному. (дети находят и  перечисляют).
Затем выставляется цифра 1. Воспитатель знакомит детей с цифрой.
Послушайте стихотворение о цифре 1.
Эта цифра – единица.
Видишь, как она гордится.
А ты знаешь, почему?
Начинает счет всему.
И.Блюшкин.
Детям предлагается в воздухе обвести цифру 1 .(дети обводят). Воспитатель объясняет детям, что предметов обозначающих число 1 должно быть не много ,а один.(одно солнце, одна луна, один нос и т. Д.).
Дети находят цифру 1 у себя на столе и показывают Жихарке.

3.Закрепление знаний о геометрических фигурах.
Показ геометрических фигур (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник).
Дети называют знакомые им фигуры. Предлагается по образцу воспитателя построить домик для Жихарки. (квадрат будет -дом, а треугольник –крыша).Дети строят самостоятельно .
4.Физкультминутка «Солдатик».
На одной ноге постой – ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую – к груди,
Да смотри – не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
5.Работа в тетрадях.

1.Рассмотри рисунок. Ответь на вопросы: «Сколько нарисовано ёлочек?», «Сколько нарисовано яблок?».

2.Дорисуй.

3.Обведи те предметы, которые нарисованы только один раз.

4. вычеркни фигуры так, чтобы осталась одна.

5.Рссмотри рисунки. Найди на них цифру 1.

6.Рассмотри рисунок. Расскажи, какой предмет один, каких много. Например, дом один, квартир в доме много.

7. Напиши столько же чёрточек, сколько уже написано.

8.Раскрась все треугольники синим цветом. Нарисуй столько листиков, сколько показывает раскрашенная цифра.

9.Составь из счётных палочек цифру 1, как на полях.

10. Дорисуй в каждом ряду недостающие фигуры.
6. Пальчиковая гимнастика «Семья».

Этот пальчик - дедушка.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папа.
Этот пальчик – мама.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
7.Найди в Приложении «Конструируем цифры», квадрат. Вырежи его и разрежь на части по красным линиям. Выложи из них цифру 1. Наклей все части.

8.Рефлексия. Чему мы сегодня научились? Какие задания были вам интересны? Мне понравилось, как вы сегодня работали, а главное помогали друг другу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112259-rjemp-tema-chislo-i-cifra-1

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки