Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.03.2015

Урок- ярмарка по русскому языку

Петухова Ольга Рашитовна
учитель начальных классов
Урок-ярмарка по русскому языку — это нестандартный формат занятия для начального общего образования (НОО). Увлекательное мероприятие в игровой форме помогает закрепить знания по предмету. Ученики участвуют в тематических станциях, викторинах и творческих заданиях, развивая языковые навыки, логику и командный дух. Такой подход повышает мотивацию к изучению русского языка, делает процесс запоминания правил и исключений более эффективным и интересным для школьников.

Содержимое разработки

Урок- ярмарка по русскому языку

2 класс

Тема урока: Обобщение знаний о частях речи.

ЦЕЛИ:

1) Образовательные: закрепление изученных ранее частей речи; формирование навыков определять части речи , правильно задавать к слову вопрос;

2) Развивающие: развитие у детей логического мышления, памяти, внимания; развитие самостоятельности при выполнении отдельных заданий, умение работать в группах.

3) Воспитательные: воспитание чувства ответственности, сопереживания за другого при выполнении совместной работы; интерес к родному языку.

Планируемые результаты:

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметные: способность к самопроверке, самооценке, проверке по образцу и корректировке, взаимопроверке и взаимооценке, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение анализировать и выстраивать доказательство своих взглядов, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (убеждать, доказывать), оценивать правильность выполнения действий, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные: повторить, обобщить, систематизировать знания о частях речи; закрепить умение определять части речи в связном тексте. Развивать умение подбирать к существительным подходящие по смыслу прилагательные

Формировать представления об основных грамматических признаках существительных, прилагательных, глаголов.

Ход урока

1. Орг. момент:

Слайд : 1

Учитель:Добрый день.

Гости званые и желанные!

Люди пожилые и молодые,

Женатые и холостые!

1-коробейникВы ,купцы российские,

Люди торговые!

Собрались мы на ярмарку,

На веселую, на старинную.

2 коробейник Давай подходи и других приводи!

Я сам пригож и товар мой хорош!

1 кор: Пролегли от городов пути-дороженьки по всему белу свету. Как по этим путям-дороженькам идет славушка великая про язык наш могучий

2 кор: А ты думаешь, что, сидя в этом классе, много о русском языке сказать можно?

1 кор: Все -не все! Мало или много!

На ярмарке все возможно.

Покупайте! Продавайте! И товары набирайте!

2 кор: Здесь у нас аукцион-

Подведет итоги он.

Тот, кто больше, лучше знает,

Тот награду получает.

1 кор:Тогда с аукциона и начнем. Всем кто подходит, и всем, кто есть, объявляем важную весть. Приехали к нам купцы торговые- части речи продавать.

Учитель: - Ребята, а какие части речи вы знаете?

Ученики: СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ- школа,

Просыпается- ГЛАГОЛ,

С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ веселый

Новый школьный день пришел.

- Встали МЫ- МЕСТОИМЕНЬЕ,

Бьет ЧИСЛИТЕЛЬНОЕсемь.

За ученье , без сомненья,

Приниматься надо всем.

- НЕ и НИ у нас ЧАСТИЦЫ,

Нам их надо повторять.

И при этом НЕ лениться

И НИ часу НЕ терять!

- После школы , как известно,

Мы катаемся в санях.

А потом у теплой печи

Повторяем части речи.

2 кор: Сегодня на аукционе удивительный товар!

Его вы можете приобрести за свои знания.

Итак, продажа товара начинается.

Товар первый – ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ!

Ответы детей. Учащиеся рассказывают все об этой части речи.

Работа по заданиям

Задания отпечатаны на листах для каждого учащегося и выполняются на этих же листах.

1 карточка

Подчеркните имена существительные, укажите род.

Веселая, товар, самовар, смотреть, играть, званые, ярмарка, покупать, карусель, купец, российские, продавать, предлагать, песня, балалайка, базар, звонкая, крендель, румяный.

Слайд: 2- проверка

Слайд: 3- картинка « ярмарка»

1 кор: Ярмарка! Ярмарка! Веселись народ!

Ну-ка, Бабушка-загадушка, выходи вперед!

2 кор: Глядите, не моргайте! Рты не разевайте!

Ворон не считайте, побыстрее покупайте!

1 кор: Ну что за товар! И этот хорош! И другой хорош!

Выбирай, который хошь!

Бабушка-загадушкаСяду рядышком на лавку,

Вместе с вами посижу,

Загадаю вам загадки,

Кто смышленей, погляжу.

Загадывает загадки

1. На странице я стою, всем вопросы задаю.

Согнут я всегда в дугу- разогнуться не могу. ( ? )

2. На крохотное ушко похожа завитушка.

Велит нам постоять чуть-чуть и отправляться дальше в путь. ( ,)

3. На странице вверх тормашками торчу! Восхищаюсь, возмущаюсь и кричу! ( ! )

4. Я- минус в математике, но знак другой в грамматике.

Знаком я детворе, меня зовут ………….( тире) ( - )

5. Остановила вас- закончила рассказ. (. )

Слайд: 4- проверка (появляются знаки)

Учитель:- Ребята, как называются эти знаки? Расставьте их в тексте - карточка №2.

2 задание

Расставь знаки препинания.

Птицы.

Много разных птиц живет в наших лесах птицы вьют свои гнезда на сучьях деревьев они прячут их в густой траве любят птицы веселый солнечный лес птичьи голоса слышны со всех концов хорошо летом в лесу

Слайд: 5 - проверка

2 кор: Балалайка звонкая, тульский самовар!

Праздник на ярмарке- праздничный базар!

- А вот к нам и гости пожаловали- купцы заморские. (2 человека)

1 кор: Ой, вы, гости-господа,

Долго ль ездили? Куда?

Ладно ль за морем , иль худо?

И какое в свете чудо?

1 купецМы объехали весь свет;

За морем житье не худо;

В свете ж вот какое чудо:

2 купецОстров на море лежит,

Град на острове стоит

С…….. церквами,

С теремами да садами;

1 купец Ель растет перед дворцом,

А под ней ………….. дом;

Белка там живет ……………..

Да затейница какая!

2 купецБелка песенки поет

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки ………….

Учитель: - Ребята, вы узнали , откуда пожаловали к нам эти купцы заморские?

(Из « Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина»)

Слайд: 6 – портрет Пушкина А.С., обложка книги

- Долог был их путь, и поэтому некоторые слова из сказки они позабыли.

Карточка №3

Вставьте пропущенное слово, определите какой частью речи оно является и число.

С _________________ церквами; ________________ дом;

Белка________________ ; скорлупки_________________ .

Слайд: 7 -проверка

1 кор. К нам сюда скорее просим!

Выходи честной народ!

Вы все песню запевайте

Всех нас ярмарка зовет!

Учитель: - Сейчас отдохнем. Будет звучать музыка, объявляется конкурс на лучшего плясуна.

ФИЗМИНУТКА

2 кор: Тары- бары, растобары, естьхорошие товары!

1 кор: Не товар, а сущий клад, забирайте нарасхват!

2 кор:Подходи,не зевай!Заморочкипокупай!

1 кор: Что ты кричишь во всю ивановскую?

2 кор: Что значит « во всю ивановскую»?

1 кор:- А давай ребят спросим . Ребята, что значит « кричать во всю ивановскую» ( очень громко) –

-Молодцы ребята.

- Подходи, не зевай! Заморочки покупай!

Дети берут из короба коробейника заморочки и объясняют значение фразеологических оборотов.

2 кор: стих о глаголе

Интересная часть речи

В русском языке живет

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит-

Все расскажет нам ………. ( глагол )

Учитель: - Ребята, что вы знаете о глаголе?( Ответы детей)

Карточка №4

-Соедини начало пословицы с ее концом. Найдите глаголы, обозначьте буквой. Объясните значение пословицы.

Терпенье и труд мало сделаешь.

Кто много читает, все перетрут.

Труд кормит, тот много знает.

Поздно встаешь, а лень портит.

Слайд: 8 - проверка

2 кор: У нас на ярмарке- раздолье:

Неси, что хочешь, - все продашь.

А покупатели довольны?

Распутай этот ералаш!!!

Учитель: --Соберите слово КРАЯМРА. Подберите синоним к слову ЯРМАРКА (торг, базар, рынок)

-В старину говорили так:

« Где двое, там рынок, трое- базар, а семеро- ярмарка »

Слайд 9 -

- Кто больше составит слов из слова ЯРМАРКА

яр – крутой берег

ярка–молодая козочка

марка – оплата письма

рак- речное животное

рама-оконный переплет

мрак- темень

ар- единица площади

мак- цветок

яма- углубление в земле

кара- наказание

маяк- башня с сигнальными огнями

як – крупное жвачноеживотное

2 кор: Сверху пар, снизу пар,

Кипит наш русский самовар

Милости просим на чашку чая,

Гости подходите,

Чай с конфетами берите!

1 кор: Крендели румяные,

До того духмяные,

Мы не сразу их съедим,

Гостей сначала угостим.

Гости, подходите, чай с конфетами берите!

Коробейники угощают всех кренделями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112375-urokjarmarka-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки