- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Числа от 1 до 10.» Обобщение
Ястребчикова Елена Петровна,
МКОУ ШР «НШДС№4» г. Шелехов,
учитель начальных классов,
заместитель директора по УВР
Числа от 0-10. Обобщение.
1 класс, УМК «Школа 2100»
Тип урока: урок обобщение.
Цели урока: систематизировать знания учащихся о числах от 0-10, их составе; закрепить навыки счета в пределах 10, решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, закреплять названия, последовательность и запись натуральных чисел от 1 до 10, закреплять умения сравнивать числа первого десятка, создать условия для развития интереса к предмету математика посредством игровых приемов, формировать у учащихся математическую речь.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать коллективно, индивидуально; используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы; овладеть логическими действиями сравнения, анализа и синтеза.
Метапредметные:
Познавательные: формулирование высказывания своих предположений; ориентировка в учебнике, анализ и сравнение предметов, отработка навыков счета в пределах 10, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, решать логические задачи.
Регулятивные: определение, формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками; оценка своей работы по заданным критериям, соотнесение своей оценки с оценкой учителя, отметка изменений в своих действиях, сравнение своих достижений.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве, слушать и понимать речь других. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Личностные: понимать границы собственного знания и «незнания», иметь адекватное представление о поведении в процессе учебной деятельности. Самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный момент | Смолк звонок. Проверь дружок, Готов ли ты начать урок? Все на месте, все в порядке, Книжки, ручки и тетрадки. Карандаш, линейка есть. Разрешаю тихо сесть. | Слушают учителя, проверяют готовность к уроку глазами. Эмоциональный настрой на урок. | Личностные: развитие познавательного интереса, формирование познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное представление о ней. |
Актуализация опорных знаний | 1. Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие! А сказка эта не простая, а математическая, и её герои любят выполнять различные математические задания. 2.Математический диктант. А какая эта сказка вы узнаете, если правильно расставите числа по порядку. (слайд 1) Проверка выполнения задания ( слайд 2 ) Путешествуя с Колобком. Мы будем помогать ему. Поэтому будьте очень внимательными. Итак, сказка начинается. 3.Геометрический материал. -Жили-были дед да баба. А вот их домик. ( слайд 3) -Какие геометрические фигуры вы видите на рисунке? (прямоугольники, круги, треугольники, квадрат) -Посчитайте, сколько треугольников?(6). Покажите на рисунке. -Посчитайте, сколько кругов на рисунке? Где нашли? -Сколько квадратов на рисунке?(1) -Какую фигуру называют квадратом? -Какая еще фигура появилась? Сколько звеньев у этой ломаной? -А эта фигура как называется? (кривая) 4.Натуральный ряд чисел. - Однажды дед попросил испечь бабку ему колобок. А она говорит: «Я испеку тебе Колобок, если ты посчитаешь, сколько продуктов мне понадобится». Но дедушка старенький, забыл он как считать. Поможем ему? -Посчитать от 3до8, от 5 до 1, от 9 до 4, от 2 до 7, от 1 до 10, и обратно. -Покажите, какое число стоит за числом 3? 6? 9? -Какое число стоит перед числом 2? 5? 8? -Назовите соседей числа 7, 4, 9. Считаете вы хорошо. Сказка продолжается! Испекла бабка Колобок и положила его остужаться на подоконник. А Колобок прыгнул на дорожку и покатился. И мы вместе с Колобком отправляемся в путешествие дальше. | Работа в тетрадях. Коллективная работа Фронтальная работа Ответы детей Коллективная работа Ответы детей Коллективная работа Ответы детей фронтальная работа | Познавательные:развитие внимания, умение осуществлять действия по заданному правилу. Коммуникативные:овладение адекватным межличностным восприятием Познавательные:формирование умения анализировать рисунок враспознавании геометрических фигур. Коммуникативные: умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других, воспитывать уважительное отношение друг к другу. Коммуникативные:участие в коллективном диалоге. Регулятивные: осознание того, что знают. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. |
3.Физминутка (музыкальная) | ( слайд 4 ) | Выполняют движения под музыку. | Личностные:понимание важности проявления заботы о своем здоровье, осознанное выполнение профилактических действий по снятию усталости и утомления. |
4.Актуализация опорных знаний | 5.Сравнение чисел. -Катится Колобок по дорожке Вдруг увидел чьи-то ножки. Любит морковку Прыгат ловко Кто это? (заяц) ( слайд 5) У зайчика день рождение. Он пригласил друзей - зайцев, но переживает : хватит ли всем морковок. Давайте поможем ему. -Как вы думаете, хватит ли морковок всем зайцам? -Сколько зайчиков вы видите?(5). Запишите в тетради и на доске. -Сколько морковок?(7). Запишите через клеточку справа и на доске. -Сравните число зайчиков и число морковок. Прочитайте запись. -Как по другому можно сравнить?(составить пары). Проверка по слайду. ( слайд 6) 6. Состав чисел. -Молодцы, ребята! Помогли Колобку! Покатился он по лесной тропинке дальше, распевая свою песенку. А навстречу ему серый злой, ворчливый….. (волк) ( слайд 7) -Если не справишься с моим заданием, то я тебя сьем. Помогите, ребята. Колобку! Выручайте его. (стр.26, №4) -Молодцы! Вы быстро выполнили задание волка, потому что работали дружно. 7. Математические знаки действий (сложение и вычитание) - Он всю зиму проспал Лапу бурую сосал. А проснувшись стал реветь. Кто же это? (медведь) ( слайд 8 ) Медведь: Отпущу тебя Колобок! Если девчонки и мальчишки Решат задания для мишки. Задание от медведя: -Вставьте математические знаки «+» или «-». Если правильно поставите математический знак, бабочки слетятся на цветочки. ( слайд 9) -Устал Колобок, переволновался и решил он отдохнуть на пеньке. | Ответы детей Работа в тетрадях, индивидуально у доски Коллективная работа Ответы детей Работа с учебником (стр.26, №4). Устная проверка. Ответы детей Коллективная работа | Познавательные:анализ и сравнение чисел, делают выводы в результате совместной работы всего класса Коммуникативные:умение слушать и понимать речь других. Регулятивные: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10 Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в письменной и устной речи. Коммуникативные:представление цели и задачи конкретного содержания в устной речи с помощью учителя и пошаговое их выполнение. Регулятивные:способность давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса, определять успешность выполнения задания совместно с учителем. |
5.Физминутка. | Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, киваем головой. Мы руки поднимаем, мы руки опускаем, мы кружимся потом. Мы топаем ногами: топ, топ. Топ. Мы руки опускаем: хлоп, хлоп, хлоп. Мы руки разведем и побежим кругом. | Выполняют движения в соответствии с текстом. | Личностные:понимание важности выполнения упражнений по снятию усталости и утомления. |
6.Актуализация опорных знаний | 8.Работа с логическими задачами. -Отдохнул Колобок и дальше в путь отправился. Катится, смеется, цветочки собирает. -А чей это хвостик мелькает в кустах? ( слайд 10) -Ребята. Помните. Как закончилась сказка? А хотите, чтобы у сказки был счастливый конец? Тогда надо выполнить задание лисы. Лиса просит вас решить логические задачи. Слушайте внимательно ответы выставляйте на парте. (5 4 3 2) 1.Переплыв через ручей. Кот увидел семь грачей. Лес они перелетели. На березу важно сели. Кот решил их напугать И с березы всех согнать. Он на дерево залез. Замяукал и исчез. Два грача не утерпели. Поднялись и улетели. Сколько грачей На березе теперь? (5) 2.В кружку сорвала Марина Девять ягодок малины. Пять дала своей подружке. Сколько ягод стало в кружке? (4). 3.Пять огурцов собрали с грядки. Два уже съели. Сколько осталось ребятки? (3). 4.В шкафу стояло девять чашек. Семь из них взяла Наташа. Теперь уж сколько чашек там? Подумай и ответишь сам. (2). ( слайд 11) - Молодцы, ребята! Спасли вы Колобка. И он вернулся к бабушке и дедушке живым и невредимым. ( слайд 12) | Ответы детей Фронтальная работа Индивидуальная работа Дети слушают задачи и выставляют ответы Самопроверка | Познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний Регулятивные:уметь проговаривать последовательность действий на уроке, умение высказывать свое предположение. Коммуникативные:умение слушать и понимать речь других. Регулятивные:осуществляют самоконтроль движений, сверяют свои действия с показом учителя |
7.Рефлексивно-оценочный | - В какой сказке мы сегодня побывали? - Вам понравилось помогать Колобку? - Что на уроке понравилось больше всего? -Продолжите фразы: я познакомился с ... - Есть хорошая пословица : « В гостях хорошо, а дома лучше». И мы возвращаемся домой, в свой класс. ( слайд 13 ) | Проводят личностную рефлексию и оценивают свою работу на уроке. | Личностные: 1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности. 2. Формируем общее представление о моральных нормах поведения. 3. Формирование ситуации успеха. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа |
Данный урок выполнен по теме: «Числа от 0-10.» Обобщение. УМК «Школа 2100» в соответствии с ФГОС, ориентированным для работы с учебным комплектом Л.Г.Петерсон «Математика» (в 3 частях) для 1 класса. Представленное пособие содержит такие виды работ на уроке, которые помогают первоклассникам полно и прочно усвоить программный материал, прививают интерес к предмету, позволяют раскрыть индивидуальные способности. Урок старалась построить на основе деятельностного подхода с применением ИКТ и игровых технологий «Путешествие Колобка».
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.