- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями
Тема: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями».
Задачи:
Обучающие: формировать ЗУН выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями; систематизировать умения и навыки определения вида дробей, сравнение дробей; формировать умения решать задачи с использованием данной темы;
Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление; развивать письменную и устную математическую речь;
Воспитывающие: воспитывать интерес к уроку (предмету); воспитывать целенаправленность, настойчивость, культуру поведения на уроке; воспитывать самостоятельность.
Ход урока.
Оганизация начала урока.
Дроби разные мы знаем,
Задачи с ними мы решаем,
Складываем их и вычитаем,
Делим, умножаем,
Свойство основное тоже применяем.
Будем так держать всегда,
Отступать уже нельзя.
Тема сегодняшнего урока «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями».
Задачи нашего урока : (см выше).
Записываем число, классная работа и тему урока.
Актуализация знаний.
-Приготовились работать устно.
I Задание. «Найди лишнее число».
- Назовите лишнее число в первой цепочке и объясните почему.
1) ( - неправильная дробь.)
- Какие дроби называются неправильными?
- Какие дроби наз.правильными?
- Какое преобразование можно выполнить с данной дробью? (выделить целую часть или заменить смешанным числом)
У доски ученик.
2) ; ( =4)
-Каким числом можно заменить эту дробь? (Какое преобразование можно выполнить?)
3) – сократимая) =
- Что значит сократить дробь? (разделить числитель и знаменатель на одно и то же число).
4) - смешанное число)
- Какие числа называются смешанными? (число, содержащее в себе целую часть и дробь).
- Итак, что повторили в этом задании?
- Что можно сказать о соотношении правильных дробей и единицы?(Если сравним с единицей.)
- Что можно сказать о соотношении неправильных дробей и единицы?
II Задание.
- Из данных чисел 5, 10, 15, 20, 30 назовите к каждой паре дробей число, которое является наименьшим общим знаменателем? Приведите каждую пару дробей к общему знаменателю и сравните их.
; ;
-Как найти наименьший общий знаменатель? (алгоритм 1)
- Найдите дополнительные множители к каждой дроби. Что нужно сделать для этого?
- Какие получим дроби равные данным?
; ; ;
- Хорошо! Молодцы! Вы справились!
Закрепление.
-Следующее задание запишем в тетради.
- Выполните сложение и вычитание. Расставьте ответы в порядке возрастания и вы узнаете, что наиболее важно для сохранения молодости и здоровья вашей кожи.
I вариант.
Первый пример у доски, остальные самостоятельно.
болезни.
косметические средства
3) рациональное питание
4) сон
II вариант.
болезни
косметические средства
рациональное питание
сон
III вариант.
1) болезни
2) косметические средства
3) рациональное питание
4) сон
Наиболее важно для ухода за кожей – рациональное питание с достаточным количеством витаминов, очень важен продолжительный ночной сон. Если ночью вы спите меньше, чем 6-7 часов, то это негативно влияет на состояние кожи.Она не успевает отдохнуть и обновиться. Вредные привычки такие как алкоголь и курение вызывает обезвоживание организма, что негативно влияет на кожу. Режим дня, сон, правильное питание все идет из нутри , глупо делать масочки и т.п. если организм засорен и не получает должного отдыха.
Физминутка.
Потрудились- отдохнем.
Встали – глубоко взохнем и потянулись.
Разминка для глаз.
Закройте глаза, указательным пальцем правой руки дотроньтесь до своего носа. Опустите правую руку. Теперь мизинцем левой руки и опустите руку.
Откройте глаза. Не поворачивая головы посмотрите направо, налево, вверх, вниз, несколько раз.
Закройте глаза, большим пальцем правой руки достаньте до носа, а большим пальцем левой руки дотроньтесь до мизинца правой руки. Как в сказке делал Буратино, когда корчил рожицы. Откройте глаза. Присаживайтесь.
- Открываем учебник на стр.72 № 209 (1)
Задание: составьте и решите задачу.
- Посмотрите краткую запись задачи.
- О чем задача?
- В каких единицах измеряется мука?
- Где может храниться мука в таких количествах? (На складе, на базе)
- Составьте задачу.
На складе 3 сорта муки……Сколько всего муки хранится на складе?
- Сколько пшеничной муки первого сорта?
- Сколько пшеничной муки второго сорта? Известно? А что сказано?
- Сколько ржаной муки на складе?
- Что нужно найти?
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
Условие записано в учебнике. Запишите его в тетрадь.
- Какие будут предложения?
- Что можем сначала найти?
Решение.
(ц)- пшеничной муки
11сорта
(ц) – ржаной муки
=192(ц)
на складе всего 192ц муки.(19т 2ц)
Дом.задание.I вариант стр. 75 №1 из контрольных заданий (1,2,3 ст.)
II вариант стр.59-60 №174 (3задание)
Итог.Итак, чем занимались на уроке?
Что повторили?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112525-slozhenie-i-vychitanie-obyknovennyh-drobej-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.