- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока
Класс: 8 класс
Учитель: Милейко Надежда Владимировна
Тема урока: Беременность. Развитие зародыша.
Цель: Продолжить формировать знания о репродуктивной системе человека.
Задачи:
Распознавать этапы развития зародыша и плода. Изучить сущность биогенетического закона; что такое беременность: какие изменения происходят в организме будущей матери, режим беременной женщины. Закрепить знания о строении мужской и женской половых систем, половых клеток.
Развивать познавательный интерес учащихся, их логическое мышление, память, внимание, оперативность памяти, аналитические способности, устную речь; развивать умения формулировать вопросы, сравнивать и обобщать, находить главное. Развивать коммуникативные умения. Умения работать в команде.
Продолжить формирование научного мировоззрения, содействовать гигиеническому, половому, эстетическому и нравственному воспитанию.
Ожидаемые результаты: Знают понятия оплодотворение, беременность, эмбрион, зародыш, биогенетический закон. Умеют определять этапы развития зародыша и плода
Примечание Для того, чтобы работали все гиперссылки папку нужно разархивировать
время | Этапы урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Организационные формы | Используемые модули |
5 10 (5) | Проверка домашнего задания Стадия вызова | Проверить готовность к уроку Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме. | Создание коллаборативной среды. Что значит здороваться? Пожелайте здоровья друг другу и гостям. Раздаю лист успешности на уроке Тест на соответствие Показ видеоролика «Оплодотворение» https://www.youtube.com/watch?v=R4UPcg22Slc - О каком процессе идет речь? - Что следует за этим процессом? Выход на тему урока. Беременность. Развитие зародыша. Деление на группы при помощи разрезанных картинок | Желать друг другу здоровья. Выполняют тестирование Смотрят видеоролик определяются с темой урока. Беременность. Постановка целей урока Создание группы | Индивидуальная Фронтальная Групповая | Новые подходы в обучении Оценивание Критическое мышление ИКТ |
25 (15) | Осмысление содержания | Получение новой информации по теме. | Задание группам. 1 группа 1. Изучи внимательно текст. 2. Ответь на вопросы: -объясни сущность рисунка - как читается биогенетический закон? - подтверди его фактами. 2 группа Изучите предложенные рисунки. Сколь месяцев длиться беременность? Распределите картинки «Эмбриональное развитие зародыша» по месяцам. Отразите эту информацию на кластере в виде схемы. 3 группа Тема: Эмбриональной развитие зародыша. Аспект: Извлечение и первичная обработка информации. Уровень II Введение в проблему: На прием к гинекологу пришла молоденькая девушка 15 лет с просьбой: - Я беременна, хочу сделать аборт. -Ты хорошо подумала? - спрашивает врач - Да, у меня маленький срок. -Сколько? - спрашивает врач - Две недели. - Если бы ты девочка знала, как формируется и развивается ребенок, не совершила такой опрометчивый поступок… Задачная формулировка: Изучите этапы развития зародыша. Стимул: Если знать, как развивается зародыш, то можно уберечь пациентку от необдуманных поступков Бланк задания: 1.Прочитайте предложенный материал преобразуйте текстовую информацию в графическую. |
Срок внутриутробного развития | Особенности периода |
1 месяц | |
2 месяц | |
3 месяц | |
4 месяц | |
5 месяц | |
6 месяц | |
7 месяц | |
8 месяц | |
9 месяц |
Инструмент проверки:
За правильно выполненное задание 5 баллов.
4 группа
Прочитайте текст на странице 217-218.
Составьте режим беременной женщины в виде буклета: буклет
А) необходимо выполнять:
Б) нельзя делать:
Работа в созданных группах
https://www.youtube.com/watch?v=gQbNVvvEqUg
Физ минутка: « Быть отцом».
«Быть матерью».
https://www.youtube.com/watch?v=AS79If-q2uw
Групповая
ИКТ,Новые подходы в обучении.
Систематизация полученных знаний
Защита каждой группы презентация материала кластера, буклета
2 и 3 группа защищаются совместно.
Оценивание
Одаренные и талантливые.
40(5)
Рефлексия
Самооценка результатов деятельности
Прием: "Десятиминутное эссе"
https://www.youtube.com/watch?v=NNInBDfLfU4
После просмотра видеоролика, вы напишите эссе «Крик не рожденного ребенка»
По желанию зачитывают.
Критическое мышление .ИКТ,Новые подходы в обучении.
45(5)
д/з
1 уровень: прочитать параграф
2 уровень: Сообщение «Влияние алкоголя и курения на развитие ребенка»
3 уровень: Презентация: «Влияние алкоголя и курения на развитие ребенка»
Оценивание.
ИКТ,Одаренные и талантливые.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112626-konspekt-otkrytogo-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методика организации учебно-производственного процесса
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.