- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по развитию интонационной выразительности «Интонации твоего голоса» с детьми средней группы с использованием интерактивной технологии «Соты»
Конспект образовательной деятельности
по развитию интонационной выразительности
«Тихо-громко»
с детьми средней группы
с использованием интерактивной технологии «Соты»
Мотовичёва Марина Васильевна,
воспитатель высшей категории
ДС № 164 «Весточка»
АНО ДО «Планета детства «Лада»
Задачи:
ОО «Речевое развитие»:
Развивать интонационную культуру речи: пользоваться вопросительной и утвердительной интонациями;
формировать умение соотносить слова, обозначающие названия животных, с их действиями (глаголами);
продолжать работу над дикцией: совершенствовать отчетливое произнесение слов и словосочетаний;
закрепить умение произносить чистоговорки с разной силой голоса (громко, тихо, шепотом) и темпом.
Обогащение словаря: угомонились, беспокоить отдыхающих
Активизация словаря: колыбельная, аукаться, перекликаться, чистоговорки, скороговорки
ОО «Познавательное развитие»:
Формировать первичные представления о свойствах и отношениях объектов окружающего мира: громкость голоса человека зависит от ситуации, в которой он что-либо говорит;
расширять представления о домашних и диких животных (особенности передвижения);
воспитывать у детей любовь к животным.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
Развивать общение и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание: забота мамы о малышах, забота о малышах и о домашних животных.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
стимулировать у детей сопереживание персонажам художественных произведений в процессе восприятия художественной литературы, фольклора;
Использование современных образовательных технологий: «Соты»
Материалы и оборудование:
Пособие «Соты» (2), картинки домашних и диких животных, мячик, мягкая игрушка Кошка
Предварительная работа:
Использование в образовательной деятельности пособия «Соты»
Заучивание и работа с чистоговорками, скороговорками
Отгадывание и загадывание детьми загадок
Ход:
Педагог:Ребята, как нужно говорить – громко или тихо?
Дети: Громко, тихо…..
- А может быть, как-то средне между громко и тихо?
Педагог: Попробуем определить, кто же прав. Послушайте, какую песенку перед сном мама поет своему маленькому сыну или дочке:
Баю-баю, засыпай
Глазки крепко закрывай,
Спи спокойно милый мой,
Буду рядом я с тобой.
- Почему мама поет тихонько, нежным голосом?
Дети: Чтобы мы уснули.
Педагог: Правильно, чтобы убаюкать ребенка, нужны ласковые и тихие слова, которые нельзя произносить громко, ведь песенка так и называется «Колыбельная». Итак, заснули ребятишки, угомонились. И все вокруг тоже погружается в тишину.
Тихо, тихо, тихо, тихо
Не шумите.
Спит Ежиха.
Как колючие клубочки,
Рядом спят ее сыночки.
- Если вы уже не спите, а другие еще спят, и вам нужно с кем-то срочно поговорить, вы это будете делать громко или тихо?
Дети: Тихо
Педагог: Вы правы, нельзя беспокоить отдыхающих людей громким голосом, в таком случае нужно говорить тихо.
(Педагог читается отрывок из сказки)
«Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку… «Дедушка, бабушка, - говорит Машенька, - отпустите меня в лес с подружками!». Дедушка с бабушкой отвечают: «Иди, только смотри от подружек не отставай - не то заблудишься!» Пришли девочки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька – деревце за деревце, кустик за кустик – и ушла далеко-далеко от подружек. Стала она аукаться, стала их звать…»
Педагог: Как вы думаете, Машенька тихо или громко аукалась, звала подружек?
Дети: Громко
Педагог:Интересно, почему люди в лесу чаще всего аукаются?
Дети: Чтобы не заблудиться, чтобы слышно было друг друга…
Педагог: Произнесите: «А-у-у-у…» А если вы пойдете с друзьями в лес, как вы будете перекликаться, аукаться, чтобы не потеряться, не заблудиться?
Дети: «А-у-у-у…» (громко)
Педагог: Разбегайтесь по группе, все вместе поиграем.
- Аня, а-у-у-у!
Ребенок: А-у-у-у!
Педагог: Аня нашлась, беги скорее ко мне.
(Так постепенно все дети собираются вместе)
Педагог: Ребята отгадайте загадку:
Мягкие лапки.
На лапках царапки.
Кто это?
Дети: Кошка
Педагог вносит игрушку Кошку
Педагог: Давайте с ней поговорим.
Кошка, как тебя зовут?
Мяу! (приветливо)
Стережешь ты мышку тут?
Мяу! (решительно)
Кошка, хочешь молочка?
Мяу! (утвердительно)
А в товарищи щенка?
Фр-р-р! … (сердито)
Физкультминутка.
П/и «Карусель»: дети встают в круг, держась за руки. Начинается медленное движение по кругу с постепенным ускорением до бега: «Еле-еле, еле-еле, завертелись карусели. А потом, потом, потом, все бегом, бегом, бегом!» После двух-трех кругов «Карусель» начинает замедляться вместе с темпом проговаривания «Тише, тише, не спешите! Карусель остановите! Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра»
Педагог: (за кошку) В теплом домике под крышей, жили серенькие мыши. Папа-мышка, мама-мышка и сынишка-шалунишка.
- Ребята давайте изобразим голосом: Папу-мышку
Дети: (по очереди) Пи-пи-пи-пи…(низко)
Педагог:
- Маму-мышку
Дети: Пи-пи-пи-пи…(повыше)
Педагог:
-А теперь сынишку-шалунишку
Дети: Пи-пи-пи-пи (высоко)
Педагог: Говорить четко, без ошибок помогают нам маленькие стихи – чистоговорки. Давайте будем отчетливо выговаривать все звуки и слоги в словах.
- За-за-за - вот идет коза.
Дети повторяют чистоговорку громко и шепотом, хором и индивидуально.
– Зу-зу-зу - мы пасем козу.
Проговаривают отдельно девочки и мальчики; с вопросительной интонацией и с восклицательной.
- Зимним утром от мороза
На заре звенят березы.
Дети выполняют.
Педагог подходит к ребенку, дает ему мячик.
Педагог: Вова, ты начни говорить эту скороговорку, а потом передай мячик своему соседу, он продолжит.
Таким образом, мячик переходит от одного ребенка к другому, дети произносят скороговорку по частям.
Интерактивная технология «Соты»
В центральной ячейке сот – у первой команды картинка «Дом», у второй команды «Лес». На общем столе картинки с изображением диких и домашних животных.
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
МОТИВАЦИОННЫЙ | Организует предъявление ситуации, вовлекающей детей в совместную образовательную деятельность. Стимулирует проявление интереса детей. - В наших сотах располагаются картинки, обозначающие диких и домашних животных. Ваша задача найти соответствующие картинки с животными на этом столе и вложить их в соты. - После выполнения задания необходимо назвать выбранное животное рассказать, что делает животное и передать звуком его голос. | Принимают предложенную ситуацию Обдумывают возможные варианты. Определяют характер своей активности. |
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ | Помогает распределиться на 2 команды. - Договоритесь, кто с кем будет выполнять задание
Уточняет правила и нормы взаимодействия. - Вспомните правила работы в команде.
| Распределяются на 2 команды.
Осознают нормы и правила сотрудничества
(Высказать свое мнение: внимательно выслушать товарища; не перебивать говорящего; если что-то непонятно – задать вопрос). |
ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ | Активизирует необходимые знания детей. - Все животные разговаривает по-своему. Каждый из вас выберет животное, назовет, что делает это животное и передаст звуками его голос. Корова мычит - Му-у-у-у… Гусь гогочет – Га-га-га… Кошка мяукает - Мяу-у-у… Собака лает – Гав-гав… Петух кукарекает - Ку-ка-ре-ку… Лошадь ржет – Иго-го… Волк воет – У-у-у-у-у… Еж фыркает - Фр-фр-фр… Тигр рычит - Р-р-р-р… Лягушка квакает - Ква-а-а-ква-а-а… Ворона каркает - Кар-кар… Жук жужжит - Ж-ж-ж… Включается в совместную с детьми деятельность на разных ролях, определяемых ситуацией, на основе партнерской позиции. Стимулирует проявление интереса детей. Поощряет детей за активность, творчество при выполнении задания, интонационную выразительность. -Молодец, очень точно передал голос тигра! Поощряет детей за соблюдение правил сотрудничества. - Молодцы! Ваша команда соблюдает правила сотрудничества! |
Выставляют свою карточку в ячейку сот. Дети высказывают свое мнение по обсуждаемой проблеме.
Проявляют активность, интерес в ходе выполнения задания.
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ | Помогает детям соотнести результаты деятельности с поставленными задачами. -Какая команда готова рассказать о своем животном? Я предлагаю послушать, как задание выполнили команды. Организует активную оценочно-рефлексивную деятельность детей. - Проанализируйте ответы своих сверстников. Чей рассказ понравился больше и почему? - Кто еще хочет высказать свое мнение? Вы согласны? Почему вы так думаете? - Кто еще хочет что-то добавить? - Легко ли вам было работать в командах? А кому трудно? Почему? | Дети представляют свой ответ.
Проводят анализ работы в командах (взаимо - и самоанализ).
|
Педагог: Ребят, мы сегодня с вами узнали, где нужно разговаривать тихо, а где громко. Поиграли с кошечкой. Вспомнили голоса домашних и диких животных. Мне очень понравилось, как вы играли.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112757-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-razvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.