- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комарова Мария Дмитриевна
Урок – сказка. 6 класс.
Тема урока: «Шляпочные грибы, их строение, питание, размножение.
Задачи урока:
Изучить царство грибов, их строение и биологические особенности питания и размножения.
Научить отличать съедобные грибы от ядовитых
Закрепить умение работать с моделями и муляжами
Оборудование: муляжи грибов, учебный фильм, таблица «Шляпочные
грибы»
Ход урока.
1. Введение в тему. Сообщение темы урока.
Каждый гриб – это маленькое чудо. Как это маленькое существо может пробить слой почвы лесной подстилки, а порой и асфальт. Им помогает вода.
Пока гриб не начал расти, он маленький комочек. После дождей он жадно впитывает воду, разбухает и раздвигает шляпкой почву. Благодаря воде сила давления гриба велика, она равна давлению в шинах 10 тонного самосвала.
Нежный и мягкий он становится крепче любого металла. Разве это не чудо!
Вот с этим чудом мы сегодня и познакомимся.
2. Изучение нового материала.
1) (Учитель начинает рассказывать сказку)
« В некотором царстве, в грибном государстве жил-был царь грибов – крепкий, с толстой коричневой ножкой. (Работа по таблице – строение плодового тела). Он любил больше всего отдыхать среди зеленых мхов под деревьями с раскидистыми кронами. Все грибы относились к нему с почтением.
Неподалеку жили его братья: один под деревьями, у которых листочки дрожали в сухую почти безветренную погоду. Что за гриб? Найдите его среди муляжей грибов и рассмотрите. Другой – под деревьями, которые все любят называть «русскими красавицами» Что это за гриб. Назовите его и рассмотрите.
По соседству жил другой царь. Он боялся света, а поэтому прятался в лесной подстилке. Кожа у него была бледная, нежная, хрупкая. Окружала его свита грибов желтых, оранжевых, синих, которые тоже боялись света. Назовите их, найдите среди муляжей. Чем они отличаются от братьев царя грибов? (Формируются понятия «трубчатые» и «пластинчатые» грибы).
В царстве жили лекари, которые должны были хорошо знать строение грибов, чтобы лечить их от болезней. (Давайте мы с вами будем лекарями и выполним лабораторную работу)
2)Учащиеся выполняют лабораторную работу, используя муляжи и открытки. Результат записывают в таблицу.
Название гриба | Трубчатые | Пластинчатые | Съедобные или несъедобные |
Белый гриб | |||
Подберезовик | |||
Белый груздь | |||
Подосиновик | |||
Бледная поганка | |||
и т.д. |
Сказка продолжается.
«В царстве жили грибы – выскочки, надменные, с ядовитым характером, гордые тем, что их иногда поедали лоси и волки, когда болели. Но никто: ни белки, ни ежи, ни люди их не собирали, так как они были очень ядовиты.
Назовите этот гриб и найдите его в муляжах и запомните его.
А так как все жители грибного царства были не зеленые, то они имели тайную кухню под лесной подстилкой, которая находилась под деревьями, в тени. Как грибы питались? А вот так….. В клетках грибов нет хлорофилла и органические вещества они образовывать не могут. Поэтому грибы питаются уже готовыми органическими веществами, которые образованы соседями деревьями. Минеральные вещества грибница всасывает вместе с водой из почвы (формируется понятие «грибница», «симбиоз», «сапрофитное питание»).
3) Самостоятельная работа.
Пользуясь таблицей, зарисовать схему строения гриба и подписать части гриба.
« жизнь царства короткая. В процессе развития под шляпкой появляются черные споры – их будущие детки. Когда они попадут в землю и в результате деления клетки образуется грибница, а на ней маленькие бугорки – плодовые тела. Детки растут медленно, они не любят, когда разрывают вокруг них лесную подстилку: от этого они умирают.
Давайте подумаем, как правильно нужно собирать грибы? Правила сбора вы знаете, а сейчас мы отправимся в гости в грибное царство и наберем полное лукошко съедобных грибов»
4) Работа в парах. Учащиеся собирают в лукошко съедобные грибы из муляжей, открыток, рисунков. (Пока учащиеся выполняют тест, учитель проверяет грибы в лукошках)
3. Закрепление знаний.
Тест (задания на каждом столе).
1.Какие вещества поглощает гриб из корней деревьев?
а) минеральные
б) органические
в) воду
2.Какие вещества получают корни деревьев от грибов?
а) минеральные
б) органические
в) воду
3.Какие способы питания характерны для грибов?
а) сапрофитный
б) гетеротрофный
в) автотрофный
Посмотрите фрагмент фильма «Шляпочные грибы» и ответьте на вопросы устно(вопросы на доске).
1).Чем отличаются шляпочные грибы от растений?
2).Как размножаются грибы?
3).Что такое симбиоз?
4).Какие ядовитые шляпочные грибы вы знаете?.
4. Итог урока. Оценки. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1129-komarova-marija-dmitrievna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.