- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока географии в 7 классе: Антарктида — открытие и природа
Комплекс школа детский сад №18
Урок географии в 7 классе
Физико-географическое положениеАнтарктиды
Подготовила учитель географии
Комплекс школа детский сад №18
г.Уральск РК.
Жумагалиева Салима
Кадилжановна
2015г.
План –конспект урока
Дата | Предмет | Урок |
Название занятия: | Географическое положение, История открытия и исследования Антарктиды. Природа. | |
Общая цель: | Сформировать умение систематизировать изученный материал. Оценить свой уровень знаний. Развить интерес к предмету. Уметь работать в коллективе. | |
Ожидаемый результат: | Умеют распознать: Главные природные особенности Антарктиды; - климат; - флора и фауна континента. | |
Тип урока: | Комбинированный | |
Задания: | Составить визитную карточку океана Заполнить таблицу «Исследование Тихого океана» Типы островов океана | S=178,6 млн км Протяж. С запада на восток- 19 тыс. км, с севера на юг 16 тыс. км |
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: | Флипчарты, физическая карта. Учебник. |
Ход урока
Этапы урока | Действия учителя | Действия ученика |
Вводная часть (3-5 мин) | 1. Мотивация к обучению. Психологический настрой. Дерево достижений. - Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой. Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии. Те, кто выбрал красный, — желают общаться. Желтый — проявят активность. Оранжевый — будут настойчивы. Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий. 2.Проверка домашнего задания. Работа карточкой (индив.) | Мотивация к обучению. Участвуют в упражнении «Дерево достижений». Самопроверка, взаимопроверка. |
Презентация (10-15) | Видео просмотр «Антарктида» «Природа Антарктиды» | Просмотр. И составле-ние вопроса. |
Основная часть (20 мин) | Ребята! Прочитайте задание на интерактив-ной доске. Задание: Прочитайте слова и какую ассоциацию они у вас вызывают. белый, горилла, снег, скрэб, зелёный, Нил, чёрный, коала, пурга, айсберг. 2. Какие слова относятся к Антарктиде? 3. Какие слова можно дополнить? 4. Скажите, какое слово будет главным в этих словах? Работа в группе. Вопросы Из истории открытия материка. | Дети отвечают: 1.Африка, Австралия, Антарктида. 2.белый, снег, пурга, айсберг 3.холод, пингвин, ночь, лёд. 4.Айсберг Работа с учебником, отвечают на вопросы, сост. Кластера. |
Подведение итогов(5 мин.) | Защита проекта. Антарктида – это самый (какой)……… материк? | Учащиеся на кластерах записывают оценку урока. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.