- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Серия уроков по изо для 3 класса
1 урок
Тема: портрет. Виды портрета. Парадный портрет.
Цель урока: знакомство с видами портрета; развивать художественный вкус, умение самостоятельно добывать знания; воспитывать интерес к предмету.
Результаты урока: учащиеся знают виды живописи; могут составить схематичное пропорциональное изображение человека; могут назвать фамилии художников портретистов.
Формы и методы: исследовательская беседа, парная работа, работа с дополнительной литературой.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оценивание | Ресурсы |
1.Организацион ный момент. Подготовка рабочего места. | 2 мин. | Предварительно объясняет, что работать будут в паре. Слабых учеников подсаживает к более сильным. | Садятся в соответствии с требованием учителя. Проверяют принадлежности к уроку. | Стикеры для оценивания, карточка достижений. | Стикеры; маркеры; листы формата А-4; карточки достижений; таймер. |
2. Стадия Вызова. | 2 мин. 3 мин. 5 мин. 3 мин. | 1. Предлагает заполнить в карточки достижений графу – настроение в начале урока. 2. Актуализирует имеющиеся знания: показывает слайд с различными картинами и просит назвать виды живописи. 3. Объявляет тему урока, показывает мультфильм «Если видишь на картине…», задает наводящие вопросы о целях и задачах урока. 4. На слайдах показывает репродукции портретов разного вида. | 1. Рисуют солнышко – если хорошее настроение, тучку – если плохое. 2. Рассмотрев рисунки, в паре составляют кластер: живопись пейзаж портрет натюрморт 3. Смотрят мультфильм, отвечают на вопросы. 4. Записывают названия и фамилии художников в специальные карточки. | Карточка достижений Формативное, с помощью стикера. Формативное, с помощью стикера. Формативное, с помощью стикера. | Карточка достижений. ИКТ, слайд ИКТ, мультфильм ИКТ, слайд, карточки (виды портрета) |
3. Стадия осмысления. | 10 мин. 10 мин. | 1. Раздает дополнительную лит-ру для ознакомления, дает задания для работы в паре: 1 ряд – история появления портрета; 2 ряд – отличие парадного портрета от других; 3 ряд – отличие графического портрета от живописного. 2. Предлагает рассмотреть слайды и составить схему – изображение человека, используя таблицу пропорций. | 1. Выполняют задание, предварительно ознакомившись с литературой. 2. В паре совещаются, выбирают картину и составляют по ней схематичное изображение человека с соблюдением пропорций. | Взаимное оценивание с помощью стикера. Прием «Вернисаж»: на доске вывешиваются лучшие работы и работы с ошибками, сравнивают, самооценивают свои работы. | Листы А-4; листы с информацией, таймер, стикеры. ИКТ, слайд, карандаши и фломастеры, листы формата А-4. |
4. Домашнее задание. | 2 мин. | Найти расшифровку понятия – коллаж, кем был придуман этот прием. Принести журналы для работы в классе. | Работают с интернетом, подбирают журналы с изображением людей и природы. | ||
5. Рефлексия. | 5 мин. | Предлагает заполнить вторую часть карточки достижений и подсчитать стикеры. | Описывают мнение об уроке и дорисовывают настроение, пересчитывают стикеры. | По итогам выставляется оценки за урок с учетом участия. | Стикеры, карточки достижений. |
2 урок
Тема: Камерный, групповой портрет.
Цель урока: расширить знания о портрете; развивать наблюдательность, умение самостоятельно добывать знания; воспитывать интерес к предмету.
Результаты урока: учащиеся могут назвать фамилии художников портретистов; знают что такое коллаж, могут составить его.
Формы и методы: исследовательская беседа, групповая работа.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оценивание | Ресурсы |
1.Организацион ный момент. Подготовка рабочего места. | 2 мин. | Предварительно объясняет, что работать будут в группе. Рассаживает ребят в группы по своему усмотрению. | Садятся в соответствии с требованием учителя. Проверяют принадлежности к уроку. | Стикеры для оценивания, карточка достижений. | Стикеры; маркеры; листы формата А-4; карточки достижений; таймер. |
2. Стадия Вызова. | 2 мин. 3 мин. 5 мин. 3 мин. | 1. Предлагает заполнить в карточки достижений графу – настроение в начале урока. 2. Актуализирует имеющиеся знания: показывает слайды и просит найти портреты среди других картин. 3. Объявляет тему урока, показывает мультфильм, задает наводящие вопросы о целях и задачах урока. 4. На слайдах показывает репродукции портретов художников РК. | 1. Рисуют солнышко – если хорошее настроение, тучку – если плохое. 2. Заполняют группой таблицу. 3. Смотрят мультфильм, отвечают на вопросы. 4. Записывают названия и фамилии художников в специальные карточки. | Карточка достижений Формативное, с помощью сигнальных карточек. | Карточка достижений. ИКТ, слайд ИКТ, мультфильм ИКТ, слайд, карточки |
3. Стадия осмысления. | 10 мин. 10 мин. | 1. Раздает дополнительную лит-ру для ознакомления. Раздает репродукции портретов. 2. Дает каждой группе задание, с помощью использования доп. средств составить коллаж на тему групповой портрет. | 1. В группе выбирают лидера, который будет руководить группой. Читают, обсуждают. Каждая группа объясняет где камерный, групповой портрет, почему они так решили. 2. Составляют коллаж, лидер контролирует и направляет группу. | Прием «Вернисаж»: на доске вывешиваются все коллажи, группы оценивают друг-друга. | Листы А-3; листы с информацией, таймер, сигнальные карточки. |
4. Домашнее задание. | 2 мин. | Приготовить мини доклад о любимой картине или художнике-портретисте. | Работают с интернетом. | ||
5. Рефлексия. | 5 мин. | Предлагает заполнить вторую часть карточки достижений и подсчитать сигнальные карточки. | Описывают мнение об уроке и дорисовывают настроение, пересчитывают стикеры. | По итогам выставляется оценки за урок с учетом участия. | Стикеры, карточки достижений. |
3-4 урок
Тема: Автопортрет. Закрепление.
Цель урока: расширить знания о портрете; развивать наблюдательность, умение самостоятельно добывать знания; воспитывать интерес к предмету.
Результаты урока: учащиеся могут назвать фамилии художников портретистов; знают что такое коллаж, могут составить его.
Формы и методы: работа с кроссвордом, беседа, индивидуальная работа, групповая работа.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оценивание | Ресурсы |
1.Организацион ный момент. Подготовка рабочего места. | 5 мин. | Ребята проходят в класс и берут карточки с буквами, садятся за столы с тем цветом, который указан на карточке. Предварительно объясняет, что работать будут в группе. | Садятся в соответствии с цветом. Проверяют принадлежности к уроку. | Таблица. | Стикеры, карточки с буквами, цветные кляксы. |
2. Стадия Вызова. | 5 мин. 5 мин. 8 мин. 8 мин. 9 мин. | 1. Предлагает распределить роли и заполнить лидерам группы таблицы для оценивания работы в группе. 2. Актуализирует имеющиеся знания: показывает слайды и проводит беседу: что это за картины, художники, чем отличаются. 3. Раздает карточки с первым задание «волшебный квадрат». Просит найти и записать пять слов связанных с изобразительным искусством. 4. Раздает второе задание. И просит разгадать кроссворд «Виды портрета». 5. Объявляет тему урока, показывает слайды, задает наводящие вопросы о целях и задачах урока. | 1. Распределяют роли: лидер, секретарь, хронометражист, помощники. Читают инструкцию. Лидеры заполняют таблицу. 2.Смотрят слайды отвечают на вопросы. 3. Советуются в группе и записывают слова. Сравнивают ответы с критериями оценивания и оценивают работу своей группы. 4. Разгадывают кроссворд и оценивают свои ответы сравнивая их с ответами на доске. 5. Называют тему урока: автопортрет и парный портрет, что они узнают на уроке и чем будут заниматься. | Таблица. Оценивание лидером. Самооценивание. Самооценивание. | . ИКТ, слайд, таблица ИКТ, слайд, карточки, таймер. Икт, слайд с критериями оценивания, листы с кроссвордом, таймер. |
3. Стадия осмысления. Творческая работа. | 10 мин. 15 мин. 5 мин. | 1. Раздает инструкции и показывает мультфильм «Семейный портрет». Просит после мультфильма пользуясь инструкцией, выполнить задание. 2. Раздает каждому ученику шаблон лица, просит нарисовать автопортрет. Трое учеников получают задание нарисовать фон к «классному портрету». 3. Просит подойти по одному к ватману и наклеить свои автопортреты. Просит подумать и назвать коллективную работу. | 1. Читают инструкцию, смотрят мультфильм, ищут ответы на вопросы. 2. Ученики рисуют автопортреты. Талантливые выполняют фон для коллективного портрета. 3. Наклеивают автопортреты. Называют групповой портрет. Лидеры оценивают работу каждого члена группы и ставят оценку. | Оценивание лидером работы в группе. Оценивание учителем. Таблица. | ИКТ, мультфильм, листы с инструкцией, шаблоны лиц, ватман, карандаши и фломастеры, клей, таблица оценивания. |
4. Рефлексия. | 10 мин. | Предлагает написать на смайле настроение и впечатление от урока и расположить его на радуге. Подводит итог урока. | Описывают мнение об уроке и располагают смайлы в соответствии с цветом и настроением. | По итогам выставляется оценки за урок с учетом участия. | Стикеры, ИКТ, слайд, таблица оценивания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113276-serija-urokov-po-izo-dlja-3-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.