- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по литературному чтению. «Стихи про девочек и мальчиков. В. Лунин «Целыми днями» , Э. Успенский «Разгром»
Тема урока: Стихи про девочек и мальчиков. В. Лунин «Целыми днями», Э. Успенский «Разгром».
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Цели и задачи урока:
--совершенствовать технику чтения с помощью различных типов заданий (чтение по цепочке, чтение по ролям с привлечением к процессу чтения как можно больше числа активных участников и побуждением следить за этим процессом всех пассивных участников);
--создавать условия для процесса социализации и нравственного взросления школьников средствами литературы;
--создание мотивации перечитывания: с разной целью, с разной интонацией, в разном темпе и настроении, с разной громкостью:
--развивать умение прислушиваться друг к другу (при чтении хором);
--воспитывать чувство любви к близкому человеку (к маме);
--отрабатывать навык работы в парах и коллективно.
Предметные результаты:
Предметные
Читать по ролям;
определять приёмы выразительности в процессе анализа текстов;
воспринимать на слух и понимать произведения разных жанров;
знать наизусть одно из стихотворений;
знать языковые средства художественной̆ выразительности.
Метапредметные
Регулятивные
-планировать своё действие, в соответствии с поставленной̆ задачей̆ ;
Познавательные
– самостоятельно различать малые жанры фольклора;
-осуществлять анализ малых жанров фольклора.
Коммуникативные
-.учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве с действиями партнёра.
Личностные
Этические чувства – стыд, вина, совесть как регуляторы морального поведения.
Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей̆.
Учебно-методическое обеспечение:
Литературное чтение. Учебник, 1 класс/, Н.А.Чуракова – М.:Академкнига, 2011
Литературное чтение. Хрестоматия, 1 класс/, Н.А.Чуракова – М.:Академкнига, 2011
Мультипроектор, презентация «Весёлая зарядка» физминутка;
Ход урока
Этапы урока. | Цели этапа. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | Примечание. |
Орг.момент | Мотивация учебной деятельности | Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу. | Улыбаются друг другу | |
Актуализация знаний. | Проверка домашнего задания. | Чьи рисунки подтверждают задуманную автором небылицу, а чьи разрушают небылицу? Почему рисунки получились с разным смыслом? Какой можно сделать вывод? | Ответы детей. Я прочитал стих как небылицу. Я прочитал, опираясь на цветной фон. Обыкновенная запятая - это очень важный знак. Переставив запятую, может поменяться смысл стихотворения. | Выставка рисунков. |
Целеполагание. | Определение темы целей и задач урока. | Чтение детского стихотворенияЗАЙКАЗайку бросила хозяйка - -- Что я прочитала? --Чем мы займёмся на уроке? -- Знаем, какие особенности у произведений стихотворной формы? | Ответы детей Вы прочли стихотворение? На уроке мы будем знакомиться со стихами. Мы будем находить особенности стихотворений | |
Основной этап. Первичное восприятие. Перечитывание. . | Научиться выделять особенности стихотворных текстов (наличие рифмы и повторов). Совершенствовать технику чтения. Сопоставление ситуаций из произведения с жизненным опытом детей. Школьники должны задуматься над тем, может ли быть весело человеку, который не принимает сам участие в игре, но постоянно находиться в атмосфере шума, топота, крика. | Чтение авторского текста стр. 51 Как вы думаете, о ком пойдет речь в произведениях, с которыми сегодня познакомимся? Прочитайте это стихотворение самостоятельно. Кто испытывал при чтении трудности? Почему? Кому читать его было не очень сложно? Почему? Давайте прочитаем стихотворение по цепочке. Почему же читать это стихотворение не очень сложно? Найдите эти повторы. Посчитайте сколько раз повторяется строчка «Целыми днями»? Кто главный герой этого стихотворения? Эти дети похожи на вас? Чем? Кто еще веселиться с ребятами? Маме и вправду весело? Мама является участником этой игры? Почему, ради чего мама все это терпит? А ваша мама какая? Давайте прочитаем это стихотворение все вместе, дружно, хором. | В произведениях пойдёт речь про девочек и мальчиков.. Ребята находят рифмы, повторяющиеся слова и строчки. Называют повторы. Ребята выясняют, что главные герои дети, а так же то, что они так же балуются, играют дома, шумят. Оказывается маме не совсем весело, т.к. она занята домашними делами. А терпит все наши проделки потому, что она нас любит. Ребята рассказывают, какая у них мама. Чтение стихотворения по цепочке, хором. | Чтение строфами. Выйти на то, что ребенок с друзьями (не один). Жужжащее чтение. Содержание «ролей» помечено цветом фонов. Работа в парах. |
Физминутка | Обеспечить отдых организму в процессе учебной деятельности; Снятие усталости и напряжения; Внесение эмоционального заряда. | Презентация «Весёлая зарядка» | Выполняют движения. | |
Первичное восприятие текста. Перечитывание | Знакомство со стихотворением Э. Успенского «Разгром» Эмоционально передать характер произведения: использование голоса (нужных интонаций, тона) и словесных средств (мимики, жестов) | Рассмотрите иллюстрацию на стр.53. Обсудите в парах, кто может быть главным героем стихотворения? Как вы думаете, чем будут заняты дети в этом стихотворении? Чтение стихотворения учителем. Кто же главный герой этого стихотворения? Какой выглядит мама на иллюстрации? Чему она так удивилась? Кто навел этот беспорядок? Почитайте стихотворение шепотом. А теперь почитаем стихотворение по ролям: я- за маму, вы – за детей. А теперь прочитайте стихотворение сами по ролям. Поменяйтесь ролями. Из стихотворения я поняла, что мама очень рада. На самом деле это так? | Чтение стихотворения по ролям с учителем, по ролям с соседом. Ребята выясняют, кто главные герои произведения - это дети и они будут играть. Так же главный герой – это мама. Она оказалась очень удивленной, из-за беспорядка в квартире. Этот беспорядок навели мальчики. Мама, наверное, была не рада. Она так сказала, потому что очень нас любит. | Содержание «ролей» помечено цветом фонов. Работа в парах |
Обобщение. | Проверить, насколько дети поняли основную мысль предыдущих рассуждений. | Чтение авторского текста стр.53. (слова Кота) Объясните, что хотел сказать нам Кот? Как нам нужно относится к маме? | Мамы – это особенные люди. Варианты ответов. | |
Рефлексия | Продолжите фразы: Сегодня я узнал… Я понял, что… Я попробую… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось… |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113302-urok-po-literaturnomu-chteniju-stihi-pro-devo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.