Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2015

Рифмы «. В. В. Шигрин. Урок по литературному чтению»

Карабедова Любовь Владимировна
учитель начальных классов
Урок по литературному чтению поможет научить детей подбирать рифмы к словам легко и с интересом. Материал объясняет основы стихосложения, развивает фонематический слух и творческие способности. Занятие учит создавать красивые и добрые стихи, способствуя не только формированию языковых навыков, но и воспитанию нравственных качеств. Подходит для использования в начальной школе в рамках изучения литературы.

Содержимое разработки

Тема урока: «Рифмы». В.В.Шигрин.

Цель урока:

1. Отрабатывать с обучающимися навыков рифмовки.

2. Обучение выразительному чтению.

3. Прививать любовь к русскому слову.

4. Воспитывать уважение к окружающим и дух коллективизма.

Ход урока:

Если прозвенел звонок-

Начинается урок.

А урок весёлый наш

Превратим мы в «Ералаш».

Шигрин нам написал рассказ

«Рифмы» называется.

Его покажем мы сейчас

Вам, думаем, понравится.

Кто будет исполнят роль Шиша?

Попросим, чтоб Серёжа вышел.

А Дениска дядей будет,

Если роль не позабудет.

Ведущий может не вставать

И по книжке роль читать.

Дети инсценируют рассказ Шегрина «Рифмы».

Учитель:

Что вы хотите мне сказать?

Нужно ль было Шиша прогонять?

Следуют ответы детей.

Хотел наш Шиш поэтом стать,

Но что при этом нужно знать?

Незнайка обратился к другу:

«Окажи ты мне услугу.

Скажи, что должен я узнать,

Чтоб поскорей поэтом стать?»

Звучит отрывок из произведения Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

После чего следует обсуждение услышанного ребятами. Дети дают оценку «стихам» Незнайки.

Учитель:

Я предлагаю вам сыграть.

Мне начинать – вам продолжать.

В нашем доме на окошке

Сидят серенькие … (кошки).

Мишка плачет и ревёт

Просит пчёл, чтоб дали … (мёд).

Мышка спряталась под горку

И грызёт тихонько … (корку).

Михаил играл в футбол

И забил в ворота … (гол).

Прыгал птенчик по дорожке

И клевал большие …(крошки).

Сшил себе котёнок тапки

Чтоб зимой не мёрзли …(лапки)

На жарком солнышке подсох

И рвётся из стручков …(горох)

В яме спит зимою длинной,

Но, чуть солнце станет греть,

В путь за мёдом и малиной

Отправляется …(медведь).

Учитель:

Лучше умственной загадки

Нет для взрослых и детей.

Кто играет с нами в прядки,

Тот становится мудрей.

На лесной полянке

Выросли поганки.

Открывается доска, на которой прикреплены большие мухоморы, под которыми спрятаны слова. Детям видны только «хвостики», окончания слов.

Под этим грибочком притаилась…

Дети придумываю слова, оканчивающиеся на «чка».

Под грибочком квочка.

Ну а здесь, скорей скажи,

Улеглись в тени… (ужи).

Объелась травки сгоряча

И уснула … (саранча).

Её испугала шишка

Под грибочек залезла … (мышка)

Из дома удрал непослушный ребёнок.

Свернулся клубком и заснул наш … (котёнок).

По ходу игры раздаются фишки за правильные ответы.

Учитель:

Ну что ж, рифмовали вы очень старательно,

А стихи не писали вы самостоятельно?

Дети читают стихи собственного сочинения. Если стих получился не совсем удачным, учитель подсказывает как можно, заменив одно, или несколько слов, сделать стих красивым, складным. Как правильно подобрать рифму.

Учитель:

Продолжается урок.

Открываем книжки.

Произведение «Кузовок»

Читает …

После прочтения рассказа, учитель ставит на стол кузовок и предлагает ребятам «сложить» в него свои слова, оканчивающиеся на «ок».

Проводится игра – соревнование между двумя группами. Кто больше заработает фишек.

Подводится итог игры.

Урок окончен. Что сказать?

Вы научились…(дети хором) «РИФМОВАТЬ».

Но только «чур», друзья,

Обижать и унижать

Рифмами нельзя!

Они быть добрыми должны,

Лишь тогда они нужны.

Девчонки и мальчишки,

Подсчитайте фишки.

Кто их больше получил,

Тот пятёрки получил.

Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113503-rifmy-vvshigrin-urok-po-literaturnomu-chtenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
