- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по экологии в средней группе «Зимующие птицы»
Тема: «Интегрированное занятие по экологии в средней группе «Зимующие птицы».
Цель: закрепить знание детей о зимующих птицах. Сформировать желание заботиться о живых существах.
Программные задачи:
Образовательные задачи:
- расширить и закрепить знания детей о зимующих птицах; формировать умения и навыки наблюдения за птицами;
- обобщить знания об образе жизни зимующих птиц;
- закрепить умение различать и называть сороку, ворону, воробья, синицу, голубя, снегиря. Знать отличительные признаки их внешнего вида.
2. Задачи по развитию связной речи:
- формировать связную речь, умение общаться, обобщать, делать выводы;
- обогащать словарь путем введения слов: корм, кормушка, зимующие, зимовать, нахохлились, чирикают.
3. Воспитательные задачи:
- поддерживать интерес детей к наблюдению за зимующими птицами;
- воспитывать любовь к пернатым друзьям, желание заботиться о них.
Предварительная работа:
- наблюдение за птицами во время прогулок в детском саду и родителями.
- дидактические игры: «Когда это бывает?», «Угадай по описанию», «Назови ласково».
- чтение художественных произведений о птицах зимой, разучивание пословиц и стихов о птицах, рассматривание картинок, лепка птиц.
- изготовление кормушек из бросового материала (коробочки, молочные пакеты и т.д.)
Оборудование и материал:
- картинки с изображением зимующих птиц; рабочие тетради по экологии.
- макет кормушки; корма для птиц в прозрачных пакетиках.
- аудиозаписи с голосами птиц.
Место проведения: групповое помещение.
Виды деятельности: познавательная, продуктивная, игровая, трудовая, изобразительная.
Ход занятия:
Приветствие.
Воспитатель: Дети, встанем дружно вместе в круг
Я твой друг и ты мой друг / ребенок показывает сначала на себя, затем
на рядом стоящего/
Дружно за руки возьмемся, /дети берутся за руки/
И друг другу улыбнемся, /улыбаются друг другу/
От ваших улыбок стало светлее и теплее вокруг.
Сегодня к нам в группу прилетели необычные гости. Посмотрите на картинки, скажите, кто это? Правильно, птицы. А как называются птицы, которые остаются зимовать?
Дети: зимующие птицы.
/Включается магнитофонная запись – раздается пение птицы/
Воспитатель: что за птица пела? Кто из вас догадался?
Дети: /ответы детей/ это птица синица.
Воспитатель: я с вами согласна, это действительно пела синичка.
/показ иллюстрации синицы/
А что вы знаете об этой птице? Кто расскажет о ней?
Дети: Это птица синица. Грудка у нее желтая, а посередине черный галстук, на голове черная шапочка, спина желто – зеленая, крылья и хвост серые.
Воспитатель: Молодец, а теперь послушайте небольшой рассказ о синице.
« Без синиц зимний лес кажется мертвым. Только сосновая ветка заскрипит, да снежная шапка обрушится с елки. Но, как налетит стайка синиц, лес оживает. Синицы с писком и пиканьем перелетают с ветки на ветку, с дерева на дерево, осматривая каждую тропинку в норе: нет ли древесного семечка, не притаился ли где уснувший жучок. Летом весь лес звенит птичьими голосами, а синиц не видно и не слышно с их скромной песенкой. Но синицы не улетают на зиму в теплые края и звонко перекликаются в зимнем лесу. В лютую стужу, синицы прилетают к домам и ребята сыплют для них зерно, кладут кусочки сала и хлеба на кормушки, а – то голодные синицы замерзнут в лесу».
Воспитатель: Дети, что вы узнали нового о синицах из этого рассказа? /ответы детей/
Воспитатель: Как много вы знаете про синичку, а теперь я вам покажу другую картинку с птичкой, но покажу только голову, остальную часть закрою. Кто догадается, какая это птичка?
Дети: /ответы детей/. Это птица воробей.
Воспитатель: Правильно. Что про эту птицу вы можете рассказать?
Дети: /ответы /. У него серо- коричневое оперение, короткий хвостик, тонкие лапки. Он маленький, но шустренький. Питается воробей хлебными крошками, ягодами, семечками.
Воспитатель: Правильно. В холодную пору сидят воробьи, прижавшись, друг к другу, нахохлившись. Зимуют они в щелях стен, под крышей, в заброшенных гнездах. А вы слышали, какие звуки они издают? /включается аудиозапись чириканья/.
Воспитатель: Посмотрите, внимательно, я хочу показать корм одной птицы. /иллюстрация – гроздь рябины/
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
Что за птица очень любит эти ягоды зимой?
Дети: Это снегирь.
Воспитатель: /выставляет иллюстрацию снегиря/
У снегиря грудка красная, спинка серая, на голове шапочка, крылышки и хвостик черные. Питается снегирь семенами, почками растений, ягодами рябины, боярышника. С наступлением весны снегири исчезают из города, но оказывается, они не улетают на север, а поселяются в хвойных лесах, выводят там птенцов и ждут зимы.
Воспитатель: А каких еще зимующих птиц вы знаете?
Дети: / называют/ сорока,ворона, голубь, синица, клест.
Физкультминутка.
Вьюга веет над полями, /дети поднимают руки, покачивают ими/
Над горами и лесами /ставят руки на пояс/
Вправо, влево – посмотри, /выполняют повороты вправо и влево/
Сидят на ветках снегири. /машут руками, как крылышками/
Очень холодно зимой /ежатся от холода/
Птицам хочется домой, /приседают один раз/
Мы покормим снегирей, /имитируют насыпание корма/
Птицам будет веселей /подпрыгивают четыре раза на месте, ритмично хлопая в
ладоши/
Воспитатель: Вы немножко отдохнули. А загадки отгадывать любите?
Дети: да!
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая.
Птица говорливая, самая болтливая /сорока/
Красногрудый, чернокрылый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды,
С первым снегом
Тут как тут! /снегирь/
Это кто там на дорожке
Испугался нашей кошки?
Это кто там поднял крик –
Чик – чирик да чик- чирик? /воробей/
Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,
Каркунья хрипловатая /ворона/
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали.
Послушайте внимательно стихотворение, которое расскажет девочка из старшей группы.
« Новая столовая»
Мы кормушку смастерили, мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед, будет вам зимой обед.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник – снегири, ярче утренней зари.
Три вороны были в среду. Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев – стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей голубь лакомился кашей,
А в субботу на пирог налетели семь сорок.
Воспитатель: Какие цифры прозвучали в стихотворении?
Дети: /ответы/
Воспитатель: А теперь перечислите дни недели.
Дети: /ответы/
Воспитатель: Про какую столовую нам рассказала девочка? Конечно, про кормушку для птиц. Вместе с родителями вы изготовили кормушки из коробочек, картона, фанеры. Подходите ко мне. /воспитатель ставит на стол кормушку и коробочки /
Вот здесь на столе приготовлен корм для наших зимующих птиц.Давайте вспомним, какие птицы прилетают к нам на кормушку и что они любят поклевать. Ставим на кормушку воробья, выбирайте корм для него /дети из коробочек достают крошки хлеба, зернышки, ягоды/
Следующая птичка - синичка прилетела, что она любит? /дети достают корм для нее/
А вот и голубь к нам пожаловал: /воспитатель ставит на кормушку голубя/, остальные птички улетели, покормим голубя, /дети насыпают корм для голубя/.
Вороны зимой ближе к людям прилетают, в надежде найти себе пропитание. Накормим ворону?
Дети: Да! /дети насыпают на кормушку пшено, крошки хлеба, зернышки/
Воспитатель: Как ведут себя птицы во время еды?
Дети: /предполагаемые ответы: воробьи прыгают или перелетают с места на место/. Воспитатель: Правильно, а вот вороны важно шагают и не отдают свою добычу. Они берут пищу своим большим клювом, отлетают и прячут. Что вы слышите, когда птицы собираются у кормушки?
Дети: они громко кричат, щебечут.
Воспитатель: А мы чем можем помочь птицам зимой?
Дети: /ответы детей/
Воспитатель: на столах лежат тетради по экологии с закладкой на нужной странице, вам нужно закрасить птиц в нужный цвет. Подсказкой для вас будут картинки птиц на стенде.
/дети раскрашивают выбранные силуэты птиц/
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, о ком мы сегодня разговаривали?
Дети: / ответы/ мы узнали о зимующих птицах; как плохо им зимой.
Воспитатель: Правильно, о зимующих птицах, о том, как трудно приходиться птицам зимой, и что надо заботливо и доброжелательно относиться к птицам и желание помогать им. Сейчас мы пойдем на прогулку и покормим птиц.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113529-integrirovannoe-zanjatie-po-jekologii-v-sredn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.