- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект на тему «Профессии на стройке»
СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНЫХ РАССКАЗОВ
«ПРОФЕССИИ НА СТРОЙКЕ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СХЕМЫ
Цель:Составление описательных рассказов о профессиях на стройке с использованием схемы.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Формировать у детей умение передавать в речи основные и второстепенные признаки отдельных предметов и действий;
Учить составлять подробные описательные рассказы.
Коррекционно-развивающие:
Развивать у детей умение строить высказывания описательного типа;
Активизировать и расширять словарь по теме «Стройка. Профессии на стройке».
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать у детей уважение к труду взрослых.
Оборудование:картинный материал с изображением людей, работающих на стройке; схема для описания профессий; картинки, изображающие оборудование и инструменты к каждой профессии.
Предварительная работа: Чтение художественных текстов с последующим обсуждением: сказка «Три поросенка»; А. Барто «Штукатур». Организация сюжетно-ролевой игры «На стройке»; конструктивная игра «Строим дом».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент:
Логопед:Поиграем в мяч. Я бросаю мяч и называю профессию строителя. Вы ловите мяч и перечисляете все, что может делать этот человек. Крановщик.
Дети: Управляет краном, поднимает груз.
Логопед: Каменщик.
Дети: Берёт раствор и кирпичи, кладёт стену.
Логопед: Маляр.
Дети: Разводит краску. Красит стены.
Логопед: Штукатур.
Дети: Берёт раствор, выравнивает стены. И т.д.
Объявление темы занятия:
Логопед:У каждого взрослого человека есть профессия, которая важна и полезна для других людей. Сегодня на занятии мы поговорим о том, как важны и полезны профессии людей на стройках и научимся составлять рассказы о некоторых из них.
Работа со схемой:
Работа ведётся по картинкам, изображающих профессии строителей.
Кто нарисован на картинке?
Обратите внимание, во что он одет. Нужна ли этому человеку для работы специальная одежда? Как она выглядит?
Какую работу выполняет этот человек?
Люди этой профессии работают на улице или в помещении?
Какие инструменты или оборудование ему нужны для работы?
Чем нравится вам эта профессия?
А чем она важна для других людей?
Физминутка:
То не град, то не гром – Кровельщик на крыше. Бьёт он громко молотком – Вся округа слышит. Он железом кроет дом, Что бы сухо было в нём. | Стоят лицом в круг и изображают удары молотком. Тянутся на носочках Вновь изображают удары молотком. Закрывают уши руками. Широко разводят руки в стороны. Наклоняются, касаются носков руками. |
Составление рассказов
Логопед подробно объясняет детям, как они должны строить свой рассказ (предлагает план рассказа). После этого переходят к составлению рассказов.
План рассказа:
Кто это?
Во что он одет?
Где работает (на улице или в помещении)?
Что он делает на своей работе?
Что нужно человеку этой профессии для работы?
Итог занятия:
Логопед подводит итог занятия. Отмечает наиболее активных детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113573-konspekt-na-temu-professii-na-strojke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.