- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка ФГОС 2 класс в форме ролевой игры
Тема: Собственные и нарицательные имена существительные.
Цель: познакомить с именами собственными и нарицательными; иметь
представление о различии имён собственных и нарицательных.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление детей об основном назначении имен
собственных;
- ввести термины «имена собственные» и «имена нарицательные»;
- закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных.
Развивающие:
- развивать у учащихся орфографическую зоркость, логическое мышление,
устную и письменную речь.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к предмету.
Предметные:
- формировать представление учащихся об основном назначении имен
собственных как названий единичных предметов;
- познакомиться со значением понятий «имена собственные» и «имена
нарицательные»;
- понимать различие в функциях имен собственных и нарицательных.
Метапредметные:
- развивать речь учащихся при работе с предложениями и текстом.
Личностные:
- уметь использовать разные варианты собственного имени лица в
конкретных ситуациях общения.
Формируемые УУД
Уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и
того, что еще неизвестно.
Уметь осуществлять самооценку, взаимо оценку результатов работы.
Уметь планировать учебное сотрудничество в группе, объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё мнение
выполнять учебное задание в соответствии с правилом, формулировать понятные высказывания, используя термины.
Оборудование: электронное приложение, презентация, интерактивная доска, учебник «Русский язык» 2 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Сценарий урока
I. Организационный момент
Здравствуйте, дети!
Чтобы начать урок русского языка проверим, все ль у нас в порядке: учебник, ручка и тетрадка.
Какое у вас настрой к работе, покажите своими смайликами (отличное настроение- желтый улыбающийся смайлик, хорошее – зеленый, не очень хорошее –красный, грустный)
Составим план урока
Каллиграфическая минутка
Словарная работа
Повторение пройденного или изучение нового материала
Закрепление изученного материала
Подведение итогов
Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке, чему бы вы хотели научиться?
Минутка чистописания.
Посмотрите на задание в тетради: Написание какой буквы мы сегодня будем отрабатывать?(строчная буква «пэ»).Какие звуки может обозначать буква «пэ»?( согласные глухие мягкий и твёрдый звуки п и п₺) Обведите через кальку образец, записанный в тетради и пропиши всю строку каллиграфическим почерком. Оцените свою работу при помощи смайлика.
Словарная работа.
На доске слова с непроверяемыми орфограммами:
К…ртина, мес...ц , уч…ник, с…рока, …б…зьяна, б…рёза.
Прочитайте. Какие орфограммы порпущены? Слайд 1
Что объединяет все эти слова? (есть непроверяемая орфограмма, имена существительные) На какие две группы можно их разделить и по какому признаку ? ( одушевленные и неодушевленные) Слайд 2
Запишите слова в два столбика, обозначьте непроверяемую орфограмму.
картина ученик
месяц сорока
берёза обезьяна
(самопроверка по доске) Слайд 3
Оцените, как вы справились с работой. У кого возникли затруднения?
Целеполагание.
Вспомните, какой раздел мы изучаем?(части речи)
О какой части речи мы получали знания на предыдущих уроках?( имени существительном)
Чему мы посвятим этот урок? (изучению чего-то нового об имени существительном)
Тогда за работу! На следующем этапе урока я предлагаю вам ролевую игру. Каждая группа будет в той роли, которая им попадется. ( по одному человеку от группы вытягивают карточку с названием группы) Я предлагаю вам побыть теоретиками, практиками, мыслителями и творцами. Каждая группу получает своё задание. На выполнение 5 мин.
Задания по группам
Теоретики:
Рассказать все, что знаешь об имени существительном:
1.На какие вопросы отвечает
2.Что обозначает
3.На какие группы делится
Практики:
Найти в тексте ошибки и исправить их.
Летом мы всей семьёй ездим к бабушке дарье. Она живёт в деревне липовка на улице чехова. У неё есть корова зорька и собака дружок. ( Всего 5 ошибок)
Мыслители:
В учебнике на с.52-53 прочитать 2 правила и найти новые слова-термины.
Творцы 1:
Придумать и записать 5 имен и 5 названий цветов
Творцы 2:
Вспомнить и записать 3 имени, отчества и фамилии известных детских писателей.
А сейчас выслушаем отчёт каждой группы о проделанной работе.
Порядок следующий:
Теоретикирассказывают всё, что знают об имени существительном
Практики(называют ошибки и определяют орфограмму)
Слайды 4,5
Работа по тексту
-А вы знаете, как зовут вашу бабушку и где она живет? Как вы ей помогаете?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мыслители
Читают правила
( на этом этапе все учащиеся читают правила в учебнике и обсуждают правильность выводов «мыслителей». Здесь для обобщения подключаются теоретики, что можно добавить в их рассказ об имени существительном)
Давайте вспомним задание, которое выполняли наши практики. Ведь там на только в именах употреблялась прописная буква . А где ещё ? (в названии деревни и улицы, кличке животного)
Актуализация полученных знаний
А теперь выполним задание, которое подготовили творцы( 1 и 2 группа). Запишем в тетради слова, придуманные творцами, применяя новое правило.
Работа с учебником.с.52 упр.88, 89
Составить текст, или предложение о своём члене семьи, употребив имя собственное.( кому трудно составить предложение, написать словосочетание назвать члена семьи +его Имя)
Итог урока
. Наш урок подошёл к концу.
- Что нового мы узнали на уроке?
- Какие существительные называются собственными?
- С какой буквы они пишутся?
- Какие существительные называются нарицательными?
свою работу (смайлики)
-Где в жизни нам пригодятся полученные знания?
Оцените свою работу.
Теоретики:
Рассказать все, что знаешь об имени существительном:
1.На какие вопросы отвечает
2.Что обозначает
3.На какие группы делится
___________________________________________
Практики:
Найти в тексте ошибки и исправить их.
Летом мы всей семьёй ездим к бабушке дарье. Она живёт в деревне липовка на улице чехова. У неё есть корова зорька и собака дружок.
Мыслители:
В учебнике на с.52-53 прочитать 2 правила и найти новые слова-термины.
___________________________________________
Творцы 1:
Придумать и записать 5 имен и 5 названий цветов
Творцы 2:
Вспомнить и записать 3 имени, отчества и фамилии известных детских писателей.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113719-urok-russkogo-jazyka-fgos-2-klass-v-forme-rol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.