- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе по учебнику Л. М. Зелениной, Т. Е. Хохловой. Тема: Слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу
Урок русского языка во 2 классе по учебнику Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой.
Учитель: Брылева Елена Михайловна
Тема : Слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цель:
закрепление навыка правописания изученных сочетаний; обобщить знания о шипящих звуках, формирование умения правильно писать сочетания с шипящими;
развитие орфографической зоркости, развитие внимания и мышления
обогащение словарного запаса и развитие речи учащихся.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ли у тебя на месте,
Все ль в порядке:
Лежит ли ручка на столе,
Линейка и тетрадка?
Проверили? Садитесь! Старательно трудитесь!
2.Собщение темы и цели.
Урок русского языка. Сегодня мы повторим и обобщим знания о правописании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, а также вспомним ранее изученные орфограммы.
Урок у нас сегодня необычный: предпраздничный, предновогодний.отправимся на зимнюю прогулку.
Поэтому задания будут зимними и игровыми.
Запишем число отправления.
Кто гостит у нас на уроке? (зайка - Буквознайка)
Почему он такой нарядный?
Наступающий год- год кролика.
3. Актуализация опорных знаний. Фонетическая разминка.
Зайка очень любит играть в игры со словами, буквами и звуками. Он предлагает поймать снежинки – буквы.
( дети берут снежинку и рассказывают о звуке, написанном на снежинке)
А О У Ы Я Ю Ж Ш Щ Ч
На какие группы разделим буквы? Что можете сказать о согласных. Это шипящие. На какие две части разделим эти согласные. (Всегда твердые и всегда мягкие.)
Какие сочетания запоминаем?
4. Минутка чистописания. ( Записать на доске.)
ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ
5. Орфографическая минутка.
Поиграем в снежки. Называем орфограмму.
( Дети встают в круг). Учитель кидает мяч, называет слово, поймавший должен назвать орфограмму.
Чучело, животик, чайка, шишка, чародей, чудо, куча, уши, мыши, камыши, жираф, встреча, бежит, малыши, чай, щука, жилет, груши.
6.Словарная работа.
Некоторые снежки рассыпались. Угадайте, что за слова написаны:
Запишем слова.
..рова, ..бака, … ведь, ..рока, ..рона, ..бей.
Запишем с комментированием. Поставим ударение, подчеркнем безударную гласную.
Что общего в словах? (животные, отвечают на вопрос кто? стоят в единственном числе.)
На какие группы можно разделить слова? (птицы и звери)
Кого из животных можем не встретить на зимней прогулке. ( Медведя).
7. Работа над предложением.
Зимой часто дует ветер. Ветер подул и рассыпал слова. Являются ли эта группа слов предложением? Составим предложение. Запишем с комментированием. Сделаем синтаксический разбор.
Ш. шке, пуш.стая, на, леж.т, снеж.нка.
8. Физминутка с чистоговоркой.
ЖИ-ЖИ-ЖИ в лесу живут ежи.
ШИ-ШИ-ШИ веселятся малыши.
ЧА-ЧА-ЧА наша печка горяча.
ЧУ-ЧУ-ЧУ будет всем по калачу.
ЩА-ЩА-ЩА в пруду пойма леща
ЩУ-ЩУ-ЩУ я нисколько не грущу.
9. Повторение.
Упражнение в написании слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши,
На каждой парте слог. Составим слова
ЛУЖИ ЗНЬ
СВЕ ЧА СЫ
ЗАДА ЧА СТО
МАЛЫ ШИ ЛО
РО ЩА ВЕЛЬ
ЛЫ ЖИРАФ
СТУ ЧУ ГУН
КРИ ЧУ ЛКИ
УТА ЩУ КА
Запишите слова в тетрадь.
1 ряд: слова с сочетаниями жи-ши, (лужи, жизнь, малыши, шило, лыжи, жираф)
2 ряд : слова с сочетаниями ча-ща, (свеча, часы, роща, щавель, задача, часто
3 ряд: слова с сочетаниями чу-щу.( стучу, чугун, кричу, чулки, утащу, щука)
10.Самостоятельная работа. Работа по карточкам с дифференцированным заданием.
Под ёлочкой каждому подарок- задание от Буквознайки.( под елкой карточки с разноуровневым заданием)
1 уровень:
Списать, вставить пропущенные буквы.
Встреч., пуш.нка, ч.чело, угощ.ть, беж.т, грущ., коч.н, туч. кувш.н.
2 уровень.
Запиши, раскрывая скобки.
Решить (задача), позвонить (врач), проворные (стриж), душистые (ландыш), я (молчать).
3 уровень
Спиши, вставляя пропущенные буквы. в конце предложений ставьте точку.
Малыш.. ходили в рощ.. там озеро у берега кач..лись камыш.. над водой летали ч..йки и стриж…
11. Работа в группе.
Подбор и запись слов с сочетаниями жи-ши,ча-ща,чу-щу.
Зайка-Буквознайка любит получать подарки. Но он зайка необычный - буквенный, поэтому нужно ему подарить много-много слов.перед вами два «мешка». Напишем как можно больше слов с сочетаниями жи-ши ( 1ряд), ча-ща ( 2 ряд), чу-щу ( 3 ряд).
12. Домашнее задание (по карточкам)
13. Рефлексия.
Подарим Зайке бусы. У каждого на столе по 3 бусинке. Нужно выбрать только одну. Если тебе все понятно, и ты не допустил ни одной ошибки, то приклей зелёную бусинку. Если допускаешь немного ошибок, то наклей желтую бусинку, если еще затрудняешься в выполнении заданий и тебе нужна помощь, то приклей красную бусинку.
14.Итог урока.
Какие орфограммы закрепляли на уроке?
Дополнительные задания. Работа в парах.
волшебник часто горемычный смельчак
нередко чародей храбрец несчастный
глушь чаща скучаю грущу
жалеть чумазый
внимательный чуткий
грязный щадить
Найти пары одинаковых по значению слов и соединить стрелками.
МОУ « Никольская средняя общеобразовательная школа»
Урок русского языка
2 класс (II четверть)
Тема: : «Слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу».
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Учитель: Брылёва Е.М.
Никольск 2010-2011 уч.год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113822-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-po-uchebniku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.