Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2015

Урок ИЗо на тему: «Рисование с натуры натюрморта с предметами быта» в 6 -7 разновозрастном классе

На урок ИЗО в разновозрастном 6-7 классе совершенствуются умения детей в изображении натюрморта с натуры, используются разные формы работы : групповая, индивидуальная, парная.
Тема: Рисование с натуры натюрморта (построение)
6 класс: Натюрморт из двух предметов: Бидон и кружка.
7 класс: Натюрморт из двух предметов: Кувшин и яблоки с драпировкой
Цель урока:
-Формировать умение детей строить рисунок натюрморта из двух предметов (для 7 кл. с драпировкой)
-Развивать графические навыки, чувство пропорции.
-Воспитывать умение работать в группе над общим заданием
Задачи урока:
-Повторить понятие «натюрморт»
-Закрепить знание детей о законах построения композиции натюрморта
-учить детей самостоятельно выполнять натюрморт в определённой последовательности.
-развивать речь детей , коммуникативные навыки при работе в группа, парах.
-для 7 класса ввести новое понятие «драпировка», показать приёмы её выполнения

Содержимое разработки

Тема: Рисование с натуры натюрморта (построение)

6 класс: Натюрморт из двух предметов: Бидон и кружка.

7 класс: Натюрморт из двух предметов: Кувшин и яблоки с драпировкой

Цель урока:

-Формировать умение детей строить рисунок натюрморта из двух предметов (для 7 кл. с драпировкой)

-Развивать графические навыки, чувство пропорции.

-Воспитывать умение работать в группе над общим заданием

Задачи урока:

-Повторить понятие «натюрморт»

-Закрепить знание детей о законах построения композиции натюрморта

-учить детей самостоятельно выполнять натюрморт в определённой последовательности.

-развивать речь детей , коммуникативные навыки при работе в группа, парах.

-для 7 класса ввести новое понятие «драпировка», показать приёмы её выполнения

План урока:

Этап урока

Основное содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

6 кл. 7 кл.

1.

7 мин

2.

7 мин.

3.

20 мин.

4.

3 мин

Повторение и закрепление

изученного

материала

Цель:Закрепить термин «натюрморт» и повторить правила выполнения натюрморта..

Изучение новой темы

Цель: Составить последовательность

построения натюрморта.

Практическая работа.(индивидуальная

Цель: Выполнить построение натюрморта с натуры.

Самооценка учащихся

Постановка цели урока. Организация деятельности учащихся.

Беседа: Сегодня мы продолжим разговор о картинах, посвященных изображению самых обычных вещей (посуды, фруктов, музыкальных инструментов, цветов ,еды….), т.е натюрмортах.

На прошлом уроке вы выступали в роли теоретиков, формулировали определение и правила выполнения натюрмортов. Сегодня вы становитесь художниками и попробуете применить свои знания на практике, выполняя рисунки довольно сложных натюрмортов

Организация работы групп,

Уточнение ответов детей ,

Описание каждого этапа построения рисунка.

1.Выбор положения листа

(горизонтальное, если ширина натюрморта в целом больше его высоты)

2.Расположение предметов

На листе( примерная ширина и высота каждого предмета)

3.Проведение осевых линий.

4.Выполнение наброска каждого предмета.

5.Уточнение формы и пропорций каждого предмета, построение овалов.

6.Прорисовка мелких деталей.

Консультирование детей,

Исправление ошибок.

Фронтальная работа (6,7классы)

Вопрос 1: Назвать известные вам определения натюрморта.

Вопрос 2: Сформулировать правила ,в соответствии с которыми составляется композиция натюрморта

(после ответов детей таблицы, содержащие основные определения натюрморта и этапы его выполнения размещается на доске,)

Работа в группах:

Задание: Найти ошибки в композиции и построении натюрморта

Задание для групп: Составить цепочку «Последовательность построения натюрморта» из соответствующих карточек ,отражающих этапы работы. Пояснение собственного выбора.

1 группа-6 класс

2 группа-7 класс

6 класс: Самостоятельная работа

7 класс: Знакомство с понятием драпировка, способом её изображения.

Дети оценивают свою работу с т.з. соответствия всем правилам выполнения натюрморта

Последовательность

рисования натюрморта

1.Выбрать положение листа

(вертикальное или горизонтальное);

2.Расположить предметы на листе

Наметить высоту и ширину каждого предмета;

3.Провести, если необходимо ,осевые линии;

4.Наметить контур предметов

(сделать набросок);

5.Уточнить форму предметов, нарисовать овалы;

6.Прорисовать детали предметов.

Натюрморт – это жанр ИЗО, посвящённый изображению мира

вещей.

Натюрморт-это картина, на которой изображаются вещи (посуда, цветы, фрукты и др.),

объединённые единым сюжетом.

Требования

к композиции натюрморта

1.Предметы, из которых составлен натюрморт, объединяются общим содержанием;

2.В композиции натюрморта должен присутствовать композиционный центр

( самый яркий, выразительный предмет);

3.Предметы не должны быть разбросаны на листе, они создают единую группу;

4. Изображение каждого предмета должно быть реальным, соответствовать правилам перспективы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114064-urok-izo-na-temu-risovanie-s-natury-natjurmor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки