Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2015

Работа в малых группах на уроках химии на примере урока «Белки»

Методическая разработка урока химии «Белки» для 10 класса с применением работы в малых группах. Цель — обобщить и систематизировать знания о составе, структуре и функциях белков. Урок направлен на развитие познавательной активности, коммуникативных навыков и групповой самоорганизации учащихся. Подходит для классов с 8 по 11 и включает этапы групповой работы с карточками-заданиями и итоговую проверку результатов.

Содержимое разработки

Тесник Юлия Валерьевна,

МБОУ “Средняя общеобразовательная школа №26” г. Калуга

учитель химии-экологии

Работа в малых группах на уроках химии на примере урока

«Белки» (программа О. С. Габриеляна, 10 класс, 2 ч. в неделю).

Количество учащихся в классе – 20.

Методическая цель: развитие познавательной деятельности и познавательной активности на уроке химии, путем работы в малых группах”.

Образовательная цель: способствовать обобщению и систематизации знаний о составе, структуре и функциях белков ”.

Развивающая цель: продолжить формирование коммуникативной компетенции.

Воспитательная цель: способствовать развитию навыков групповой самоорганизации.

Тип урока – комбинированный.

Особенности урока: тема “Белки” в определенном аспекте уже знакома учащимся из курса биологии 9-10 класса, потому первый этап формирования понятия о составе, структуре и функциях белков у учащихся 10 класса проведен. Исходя из этого, возможна работа в малых группах с заданиями разного содержания.

Работа учащихся походит в несколько стадий, каждая из которых включает в себя активную работу учащихся в группах, состав которых не меняется в течение урока.

Применять данную форму работы можно на уроках обобщения и систематизации знаний и умений материале с участием учащихся 8-11 классов.

Обобщение и систематизация знаний проходит в две стадии: 1) работа в группе; 2) проверка выбора карточек всех групп в конце урока.

ПЛАН - СТРУКТУРА УРОКА

1. Организационный момент: формирование 4 малых групп (4-5 учащихся). Перед началом урока учащимся раздают картонные квадраты разного цвета (синий, зеленый, красный, желтый). Цвета раздаются с учетом лидерских качеств и учебно-интеллектуальных умений и навыков учащихся (в каждой группе должен быть 1 или 2 лидера).

Парты в классе расставлены по следующей схеме (рис. 1). На каждой парте лежит большой квадрат одного из четырех цветов, карточка с заданием (4-5 экземпляра по числу учащихся в группе, для каждой группы задания разные).

Рис. 1. Схема расположения парт в классе.

№1, №2, №3, №4 – рабочие столы; №5 – стол для систематизации и обобщения знаний.

Формулировка цели урока.

Работа в малых группах (40 мин). Второй этап урока включает в себя самостоятельное изучение материала и обмен информацией в парах внутри каждой группы, составление краткого конспекта в тетради.

1)Учащиеся одной группы составляют индивидуальный краткий конспект за своим рабочим столом c помощью “содержательного блока” с информацией (не более 6 мин.): 1. – Что такое белки? Их состав.

2. – Функции белков.

3. – Первичная и вторичная структура белков.

4. – Третичная и четвертичная структура белков.

2) Обобщение и систематизация полученной информации (работа за столом №5, не более 3 мин.). Учащиеся группы походят к столу №5, на котором лежат карточки с терминами, опорными фазами и рисунки (ПРИЛОЖЕНИЕ I) вперемешку, относящиеся к содержательным блокам каждого рабочего стола. Учащиеся должны выбрать только те карточки, которые относятся к их содержательному блоку.

Обобщение после работы за последним столом (за урок каждая группа должна пройти 4 рабочих стола): выбранные карточки прикрепляются на доску магнитами. Выбор карточек проверяем все вместе (3 мин.).

3) Контроль задания учителем (1 мин.). Учитель проверяет, верно ли учащиеся выбрали карточки и рисунки, нет ли лишних, а может быть, каких-то карточек не хватает. Лучше задавать наводящие вопросы, подталкивающие к выбору карточек или их удалению (в зависимости от количества времени). После поверки учителем карточки кладутся обратно на стол №5, учитель их перемешивает.

4. Переход учащихся за следующий рабочий стол (по схеме рис. 1).

5. Рефлексия (2 мин.). Методика «Круги».

На доске рисунок.

Учитель: «Оцените, насколько вам понравился урок, поставьте галочку или крестик в соответствующем круге. Чем ближе к центру, тем большее количествоположительных эмоций вы испытали». Учащиеся выходят к доске и ставят галочку.

6. Оценка. Каждой группе в начале урока выдается оценочный лист (табл. 1). При работе на первой станции учащиеся вписывают свои фамилии в оценочный лист. После каждой работы за столом №5 учитель ставит отметку в оценочный лист. После урока учащиеся сдают тетради с краткими конспектами, после проверки тетрадей учителем оценочный лист заполняется индивидуальными отметками. Итоговая отметка каждому ученику выставляется с учетом групповой и индивидуальной отметки.

Табл. 1. Оценочный лист.

ГРУППА №1

Фамилия, Имя

Групповая оценка

Индивидуальная оценка за конспект

Итоговая оценка

№1

№2

№3

№4

ПРИЛОЖЕНИЕ I.

Карточки на столе №5 (каждая фраза на отдельной каточке).

БУСИНКИ АМИНОКИСЛОТ

ПЕРВИЧНАЯ СТРУКТУРА

ЭМИЛЬ ФИШЕР

УГЛЕРОД

ВОДОРОД

АЗОТ

СЕРА

ТРЕТИЧНАЯ СТРУКТУРА

ПЕПТИДНАЯ СВЯЗЬ

КАТАЛИТИЧЕСКАЯ

ДИСУЛЬФИДНЫЕ МОСТИКИ

ВОДОРОДНАЯ СВЯЗЬ

ТРАНСПОРТНАЯ

ПОЛИПЕПТИДЫ

СТРОИТЕЛЬНАЯ

СПИРАЛЬ В СПИРАЛЬ

ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ СОДЕИНЕНИЯ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ АМИНОКИСЛОТ

ГЛОБУЛЫ

ДВИГАТЕЛЬНАЯ

АЛЬФА-СПИРАЛЬ

ЗАЩИТНАЯ

ЧЕТВЕРТИЧНАЯ СТРУКТУРА

ЗАПАСНАЯ

РЕГУЛЯТОРНАЯ

СПОСОБ УКЛАДКИ ПОЛИПЕПТИДНОЙ ЦЕПИ В ОПРЕДЕЛЕННОМ ОБЪЕМЕ

БОЛЬШАЯ МОЛЕКУЛЯРНАЯ МАССА

КИСЛОРОД

ФИБРИЛЛЯРНЫЕ БЕЛКИ

СЛОЖНЫЕ АНСАМБЛИ СУБЪЕДИНИЦ

ЛИНЕЙНАЯ СТРУКТУРА

СПИРАЛЕВИДНАЯ СТРУКТУРА

КЛУБОЧКОВИДНАЯ СТРУКТУРА

РЕЗУЛЬТАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ГРУППАМИ ПЕПТИДНОГО СОСТАВА

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА (3 ШТ)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114156-rabota-v-malyh-gruppah-na-urokah-himii-na-pri

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки