- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Карбоновые кислоты
Химия- 10по программе И.И.Новошинского, Н.С. Новошинской
Тема - 8Карбоновые кислоты
Урок - 2 Химические свойства карбоновых кислот.
Тема урока:Химические свойства карбоновых кислот
Цель урока: Формирование системы знаний и общих компетенций, связанных с исследованием строения и свойств карбоновых кислот.
Задачи урока:
1. развивающие: развивать интеллектуальные умения выделять главное, анализировать, сравнивать, делать выводы, использовать ранее накопленные знания по химии в контексте нового материала, расширить научную лексику путем введения в активный словарь новых терминов, продолжить формирование умений оформлять результаты своей работы и делать обобщения на основании полученных результатов;
2. образовательные: рассмотреть общие свойства карбоновых кислот в сравнении со свойствами минеральных кислот. Сравнить физические свойства спиртов и карбоновых кислот;
3. воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки, формировать научное мировоззрение, интерес к предмету, поддерживать устойчивую мотивацию к изучению химии на основании положительного эмоционального восприятия предмета.
Материалы и оборудование:
- лабораторное оборудование и реактивы: растворы соляной и уксусной кислот, раствор сульфата меди (II), порошок оксида магния, лакмус, гидроксид натрия, раствор карбоната натрия, пробирки;
- таблицы и дидактические материалы к уроку: «Физические свойства некоторых предельных одноатомных спиртов и предельных одноосновных карбоновых кислот», мультимедийная презентация.
Девиз урока: Ум заключается не только в знаниях,
но и в умении применять знания в деле…
Аристотель.
Ход урока
Самоопределение к учебной деятельности (включение учащихся в учебную деятельность, определение её содержательных рамок).
Цель:
мотивировать учащихся к учебной деятельности;
определить содержательные рамки урока: 1) Создание условий для возникновения внутренней потребности включения ребёнка в деятельность (“хочу”) 2) Исходя из решенных ранее задач - создание ориентировочной основы действий (“могу”).
Действия и вопросы учителя.
Сегодня мы изучаем химические свойства карбоновых кислот, т.е. в какие химические реакции они выступают. А так ли важно знать их химические свойства, для чего нам нужны эти знания? Цель нашего урока познакомиться с представителями карбоновых кислот, уметь их определять, давать характеристику их химических свойств, приводить примеры из повседневной жизни, знать их применение.
2. Актуализация знаний (подготовка мышления детей, воспроизведение учебного содержания, необходимого и достаточного для восприятия ими нового материала, и указание ситуации, демонстрирующей недостаточность имеющихся знаний)
Цель:
учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала (умение работать с учебником, давать характеристику химическому веществу на основе его физических свойств).
Формы работы (коммуникативное взаимодействие с группой учащихся, задания для самостоятельной работы, проговаривание затруднений, контроль усвоения предыдущего материала)
Задания, способы их представления, образцы эталонов и правильных решений (фиксация пройденного материала с использованием уже имеющихся знаний и умений, ответ на тест с эталоном)
Действия, вопросы учителя
Дорогие ребята! Прежде чем перейти к изучению химических свойств карбоновых кислот, нам необходимо убедиться в знании формул карбоновых кислот и их названий по системе ИЮПАК и тривиальным названиям. Повторить строение карбоновых кислот, классификацию.
К доске приглашаются 2 ученика для выполнения задания. 1 ученик выписывает формулы изомеров кислот, 2 ученик выписывает гомологи кислот, и дают им названия.(см.слай 5)
2 метил бутановая кислота | Масляная кислота | 2,2 диметил пропановая кислота |
Уксусная кислота | Пентановая кислота | Гексановая кислота |
Этиловый эфир пропановой кислоты | Муравьиная кислота | Метилбутаноат |
3. Проблемное объяснение нового содержания (внимание детей обращается на отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение, формулируется цель и тема урока, организуется подводящий диалог, направленный на построение нового знания, которое фиксируется вербально, знаково и схематически (эталоны)).
Цель:
1) Зафиксировать отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности
2) Сформулировать цель и тему урока
3) Организовать подводящий диалог, направленный на построение нового учебного содержания
4)Зафиксировать его вербально, знаково и изобразить схематически в модуле.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Формы работы (побуждающий или подводящий диалог; похвала...)
Проблема.
Можно ли прожить без знаний о карбоновых кислотах? Может быть и можно, но, чтобы себя считать образованными людьми…
Некоторые лекарственные препараты нельзя запивать целым рядом напитков. Как вы думаете, чем вызван данный запрет?
(Кислоты, содержащиеся в указанных продуктах, могут вступать в химическое взаимодействие с названными антибиотиками, нейтрализуя их воздействие на организм).
Можно ли прожить без знаний о КК? Может быть и можно, но, что бы себя считать образованными людьми, я думаю, мы обязаны знать, что мы едим и пьем, с чем мы имеем дело в быту. Знать, чем опасны эти вещества, с чем они могут прореагировать, поэтому нам и необходимы знания о химических свойствах КК.
Так с чем же могут реагировать КК?
Сможем ли мы сразу, без изучения нового материала ответить на некоторые вопросы нашей темы? (Ответ уч-ся основам на знании свойств неорганических кислот: “действие на индикатор, с Ме, МеО, МеОН, солями”).
- Кислота + основание = соль + вода
H2SO4 + 2 NaOH = Na2SO4+ 2H2O
- Кислота + оксид металла = соль + вода
CuO + 2 HCl = CuCl2 + H2O
- Кислота + металл = водород + соль
2HCl +Zn = ZnCl2 + H2
Условия: - в ряду напряжений металл должен стоять до водорода - в результате реакции должна получиться растворимая соль
Кислота + соль = новая кислота + новая соль (качественные реакции на анионы) (см. таблицу “Электролитическая диссоциация кислот, оснований, солей”)
Условия: в результате реакции должны получиться газ, осадок или вода.
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
В чем состоит особенность взаимодействия кислот с веществами?
(Все реакции идут за счет отщепления иона водорода)
Так вот ребята, КК не исключение, поэтому они вступают в те же реакции, что и неорганические кислоты. Кроме общих химических свойств кислот, КК обладают характерными только для них (специфическими) химическими свойствами. Например, реакция со спиртами и галогенами.
Давайте познакомимся с химическими свойствами этих веществ.
1 модуль урока (см. слайд )
Лабораторная работа “Химические свойства карбоновых кислот”
группа.Взаимодействие с металлами и действие на индикатор (см. Приложение 1)
группа.Взаимодействие с оксидами металлов и основаниями (Приложение 1)
группа. взаимодействия уксусной и соляной кислот с солями и нерастворимыми основаниями. (см. Приложение 1)
Какие знания о веществах нам пригодились? (Ответ: “ Общие свойства кислот”)
Итак, с чем же реагировали КК? (уч-ся перечисляют и фиксируют свои ответы на основании проведенной л/р)
Сможете ли Вы самостоятельно написать уравнения реакции?
(Ответ: “?”)
А давайте вспомним, как идут реакции с неорганическими кислотами, за счет отщепления какого иона? ( Иона водорода Н+)
HCl > H++Cl-
2HCl + Mg > MgCl2 + H2
Так если общая формула КК R-COOH, то какой атом будет замещаться? (R-COOH)
2R-COOH+ Mg > (R-COO)2Mg + H2
Уч-ся пробуют написать уравнения реакций на доске
СН3СООН - СН3СОО- + Н+
2СН3СООН + Mg = (СН3СОО)2Mg + H2
2СН3СООН + MgО = (СН3СОО)2Mg + H2О
СН3СООН + NaOH = СН3СООNa + H2O
2СН3СООН + Na2СO3 = 2СН3СООNa + H2O + СО2
Проверяем с помощью мультимедийной презентации.
Кроме общих химических свойств КК вступают и в специфические реакции. По опорному конспекту (слайд) вы можете быстро и верно завершить уравнение по химическим свойствам карбоновых кислот.
4. Первичное закрепление (изученное содержание закрепляется и фиксируется во внешней речи)
Цель:
Зафиксировать изученное содержание во внешней речи
Организация учебного процесса на этапе 4:
Ребята, давайте ещё раз повторим, что мы сегодня изучили.
Формы и способы организации учебной деятельности. По “цепочке” уч-ся повторяют все вопросы этого урока. На этом этапе происходит выявление возможных затруднений и способы их коррекции. Универсальный план – основа устного ответа
Дать характеристику | Возможные реагенты | План ответа |
CH3COOH | O2 | Обосновать принадлежность к классу |
HCOOH | H2 | Строение молекулы |
CH2COOH | Cl2 | Назвать: |
Na | Химические свойства, способы получения, области применения. | |
NaOH |
Самоконтроль с самопроверкой по эталону (самоконтроль и самопроверка по эталону, самоконтроль реализации нового знания, его интериоризация) (сверка с эталоном)
Цель: Проверить на основе сопоставления с эталоном своё умение запоминать и ориентироваться в новом материале.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Учащиеся выполняют задания по мультимедийному проектору (интерактив) и сравнивают с образцами их правильного решения.
Ребята, поднимите руку, кто ответил именно так как мы сейчас оговорили? (?)
6. Включение в систему знаний и повторение (тренировка навыков использования нового знания совместно с ранее изученным, и повторение содержания, которое потребуется на следующих уроках)
Цель:тренировать навыки использования нового знания совместно с ранее изученным материалом (компьютерное тестирование); повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках (реакция этерификации).
Организация учебного процесса на этапе 6:
Формы работы (индивидуальная). Задания, способ их представления и образцы правильного решения (запрограммированы в тест см. приложение 2)
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Организация учебного процесса на этапе 7:
Вопросы учителя, направленные на фиксацию нового знания:
Подведите итог того, что мы сегодня узнали, чему научились на сегодняшнем уроке. (Ответ уч-ся: “Мы рассмотрели химические свойства КК...”).
Анализ деятельности уч-ся на уроке, выставление отметок за урок (одна отметка, поставленная за тест, другая – за ответы в классе).