Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2015

Конспект урока по литературному чтению для учащихся с нарушением зрения (1 класс)

Серова Наталья Георгиевна
учитель начальных классов
Конспект урока по литературному чтению для учащихся с нарушением зрения, обучающихся по системе Брайля (1 класс)

Содержимое разработки

Тема: «Звуки [т], [т´], буква Т».

Цели: познакомить учащихся с новыми звуками, их артикуляцией, новой буквой; закреплять умение проводить слого-звуковой анализ; обогащать словарный запас; развивать навык плавного слогового чтения; развивать фонематический слух; развивать осязание и мелкую моторику рук, ориентировку в малом пространстве; закреплять предметные представления;

Средства обучения: «Русская азбука», карточки, рельефные рисунки.

Ход урока:

Организационная часть.

Повторение.

А) -Какие звуки мы уже знаем?

- Чем звук отличается от буквы?

Б) Чтение карточек.

Содержание карточки: а о н с у к ы и

- Прочитать только гласные буквы.

- Прочитать только согласные буквы.

Игра «Узнай слово».

-На карточке записано слово, у всех разное.

-Угадайте слово, которое нужно прочитать.

-Прочитайте слово, которое обозначает название насекомого (оса).

-Прочитайте названия деревьев (сосна, осина).

-Прочитайте имя девочки (Нина).

-Прочитайте, как мама ласково называет своего ребёнка (сынок).

3. Выделение звуков [т], [т´].

А)Отгадайте загадку. Отгадку покажите на рельефном рисунке.

Живёт в доме хозяин.

Лапки бархатные, ушки малы, да чутки,

Глаза горят, как огни,

Днём спит, а ночью бродит, на охоту ходит.

(Кот)

-Как догадались, что это кот?

-Как понимаете: «Лапки бархатные, ушки малы, да чутки»?

-На какую охоту ходит?

-Кого ловит?

Б) Слого-звуковой анализ.

-Произнесите хором слово кот.

-Какой новый звук в этом слове?

Артикуляция звука [т]: - согласный, твёрдый, глухой.

-Как можно назвать кота, если он маленький? (Котик)

Слого-звуковой анализ слова котик. Артикуляция звука [т´]: - согласный, мягкий, глухой.

4. Упражнения в распознавании звуков (речевых и неречевых)

А)Услышать новые звуки в словах, дать им характеристику:телефон, топор, стол, парта, пилот, тетрадь, свет, светит.

Б)Определите, по какому предмету стукну (стекло, стена).

-Как догадались?

-Дайте характеристику новым звукам.

В)Назовите предметы в классе, в названии которых есть новые звуки. (стул, стол, парта, тетрадь, стена, потолок).

5. Знакомство с новой буквой.

- Звуки [т], [т´] на письме обозначаются одной буквой «тэ». Эта буква обозначается точками 2 3 4 5.

Составление и чтение слогов на разборной азбуке:та, то, ту, ти, ты.

Составление и чтение слов: кот, котик.

6. Работа с «Русской азбукой».

А) Чтение рельефных рисунков (кот, рыбки).

Б) Чтение слогов.

В)Чтение слов с объяснением.

Г) Рассматривание схемы слов и подбор слов.

Д) Чтение предложений и ответы на вопросы:

- Чей кот?

- Что наловили мальчики?

- Что сказать про кота?

7. Итог.

-С какими новыми звуками познакомились на уроке?

-Какие это звуки?

-Какой буквой они обозначаются на письме?

-Из каких точек состоит буква?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114301-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-dlja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки