- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка классного часа «Настоящая женщина»
Министерство образования и науки Пермского края
ГБПОУ «Чусовской индустриальный техникум»
Методическая разработка классного часа
«Настоящая женщина»
Автор: Сунгурова С.В.
Панихина Е.В.
преподаватель информатики и ИКТ
Чусовой, 2015
СОГЛАСОВАНО: | УТВЕРЖДАЮ: |
на заседании ПЦК | зам. директора по УВР |
_________________________ | ____________________ |
«_____»_____________2015г. | «____»_____________2015г. |
Методическое разработка классного часа на тему «Настоящая женщина».
Организация-разработчик: ГБПОУ «Чусовской индустриальный техникум»
© Разработчик: Сунгурова Светлана Владимировна преподаватель информатики высшей категории, Панихина Елена Валерьевна мастер производственного обучения первой категории Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Чусовской индустриальный техникум».
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ3
Пояснительная записка4
Цель5
Задачи5
Методы и формы5
Техническое и материальное обеспечение5
Предварительная подготовка5
Этапы мероприятия5
Ход мероприятия6
Заключение10
Список литературы11
Пояснительная записка
Методическая разработка классного часа на тему «Настоящая женщина», посвященная празднованию Международного женского дня, может быть использована педагогами образовательных учреждений любого типа. Направлена на формирование духовно-нравственных ценностей молодых людей. У обучающихся предполагается развить чувство любви, уважения к женщине, умение работать в группе, терпимость к чужому мнению.
Цель
способствовать воспитанию чувства любви, уважения к женщине.
Задачи
побудить обучающихся к совместному проведению досуга;
учить проявлять внимание к друг другу;
формировать умение работать в группе по осмыслению проблемы через сотворчество и коммуникацию;
развивать умение обучающихся чётко формулировать и ясно излагать свои мысли;
развивать внимание, воображение, мышление, память, слуховое восприятие и творческие способности учащихся.
Методы и формы
Форма проведения: воспитательный час.
Методы: беседа, групповая дискуссия, игра.
Техническое и материальное обеспечение
Компьютер, проектор, колонки, интерактивная доска, картон, фломастеры, материал для оформления кабинета.
Предварительная подготовка
Выбор темы классного часа, изучение материалов по теме классного часа, подбор материалов, создание презентации, подготовка материала для проведение конкурсов, оформление кабинета.
Этапы мероприятия
Целеполагание
Дискуссия (беседа)
Игра, конкурсы
Подведение итогов
Ход мероприятия
Играет музыка (слайд 1)
Ведущий 1:
Добрый день!
Сегодня мы собрались все вместе по особому случаю. Ведь совсем скоро будет необычный день – день женщин, девушек, девочек во всем мире.
И начнем мы с вами с нестандартного поздравления прекрасной половины мира (слайд 2)
Ведущий 2:
Скоро мы все будем отмечать один из самых светлых праздников – День 8 Марта. И я предлагаю вам послушать в качестве эпиграфа песню в исполнении бардов, после которой попробуйте сформулировать тему нашего классного часа.
В качестве эпиграфа звучит бардовская песня «Вы пропойте славу женщине моей».
Ведущий 1:
Какова же тема классного часа? (ответы обучающихся)
Итак, тема сегодняшней нашей встречи открыта. Сегодня мы поговорим о ЖЕНЩИНЕ, о её роли в жизни каждого человека, а в конце классного часа каждый из вас скажет, какой должна быть ЖЕНЩИНА в вашем представлении.
Ведущий 2:
Испокон веков женская тайна, женское очарование, загадочность и прелесть были предметом восхищения и величайшего преклонения перед Женщиной.
Поэты и художники славили Женщину, чье имя – Мать, чье имя – Любовь, чье предначертание – дарить Жизнь, Отраду, Мечту! С любви и уважения к женщине начинается Человек.
И сегодня мы говорим о Женщине, как главной виновнице не только Женского дня, но и жизни человеческой вообще.
(слайд 3)
Ведущий 1:
Как вы считаете, какую женщину можно отнести к категории настоящей женщины? (ответы).
Предлагаем вашему вниманию ролик «Женские образы».
Так какая же она – настоящая женщина? (ответы).
Ведущий 2:
Говорят, что «Женщина - начало всех начал!» Женщина всегда там, где в ней нуждаются. Что бы мы делали, если бы не было женщины – женщины-матери, женщины-жены?..
Но давайте оглянемся назад, в далёкое прошлое и посмотрим, как исторически изменялось представление о женском идеале.
Ведущий 1:
На раннем этапе человеческого общества роль женщины была главенствующей. Именно она собирала плоды для пропитания, занималась охотой, хранила огонь в очаге, шила одежду. От женщины зависело жизнеобеспечение семьи. Поэтому она и была главой семьи и рода. Родство считалось по материнской линии. Наверное, из этой далёкой эпохи матриархата и идёт представление о главной обязанности женщины – быть хранительницей очага.
С совершенствованием человеческого общества женщина уступает свою главенствующую роль в экономической жизни мужчине. Он становится основным добытчиком, главой семьи.
Ведущий 2:
В эпоху возрождения женский идеал получил новое толкование: Кроме умения трудиться, ухаживать за детьми и мужем женщине должны быть присущи качества светской дамы: она должна уметь изысканно одеваться, поддерживать светскую беседу, грациозно танцевать, быть возвышенной, слабой, вдохновительницей рыцаря-мужчины. В это время царил культ женщины-усладительницы. А в Германии царил культ трёх «К» для женщины: киндер – кирхе – кюхе (дети-церковь –кухня), в России «Жена да убоится мужа своего» было написано в Домострое.
И в XVIII веке женщины стали бороться за свои права, за равные права с мужчиной.
И результатом такой борьбы стало празднование 8 Марта.
Ведущий 2:
(Обучающиеся делятся на 4 группы).
Предлагаю на листе ватмана нарисовать поздравление женщинам с наступающим праздником (рисуют).
Ведущий 1:
А теперь каждый из вас поучаствует в шоу «своя игра» (презентация: обучающиеся по командам выбирают категорию и номер вопроса).
Ведущий 2:
Подведение итогов (озвучивание набранных баллов).
Ведущий 1:
Скажите, какой же должна быть ЖЕНЩИНА в вашем представлении.
РЕФЛЕКСИЯ:
Для меня сегодня было главным…
Сегодня я понял\а…и, пожалуй попробую…
Давайте все вместе споём песню Юрия Визбора «Милая моя» и поздравим всех наших женщин с наступающим праздником.
Берегите женщин, цените их! Любите и будьте любимыми!
Заключение
Материал классного часа актуален для современной молодежи, соответствует возрастным особенностям обучающихся, логике развития воспитательного процесса. Содержание способствует развитию интеллектуальной и духовно-нравственной ценности молодых людей.
Список литературы
8 Марта. История праздника. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/8-marta-i-den-materi/8-marta-istorija-prazdnika.html.
Международный женский день. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_женский_день.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114432-metodicheskaja-razrabotka-klassnogo-chasa-nas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.