- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка классного часа «Символ доблести, мужества и чести»
Министерство образования и науки Пермского края
ГБПОУ «Чусовской индустриальный техникум»
Методическая разработка классного часа
«Символ доблести, мужества и чести»
Автор: Сунгурова С.В.
преподаватель информатики и ИКТ
Панихина Е.В.
мастер производственного обучения
Чусовой, 2014
СОГЛАСОВАНО: | УТВЕРЖДАЮ: |
на заседании ПЦК | зам. директора по УВР |
_________________________ | ____________________ |
«_____»_____________2015г. | «____»_____________2015г |
Методическая разработка классного часа на тему «Символ доблести, мужества и чести».
Организация-разработчик: ГБПОУ «Чусовской индустриальный техникум»
© Разработчики:
Сунгурова Светлана Владимировна, преподаватель Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Чусовской индустриальный техникум», высшей категории.
Панихина Елена Валерьевна, мастер производственного обучения Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Чусовской индустриальный техникум», первой категории.
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ3
Пояснительная записка4
Цель5
Задачи5
Методы и формы5
Техническое и материальное обеспечение5
Предварительная подготовка5
Этапы мероприятия6
Ход мероприятия7
Заключение14
Список литературы15
Пояснительная записка
Методическая разработка классного часа на тему «Символ доблести, мужества и чести» может быть использована педагогами общеобразовательных учреждений любого типа. Направлена на формирование воспитания чувства патриотизма, гордости. У обучающихся предполагается развить чувство долга, гражданской ответственности. Воспитание ответственности, сплочённости, коммуникабельности.
Цель
- Воспитание чувства патриотизма, гордости за страну, за военнослужащих; - Содействие формированию у обучающихся чувства долга, гражданской ответственности;
- Воспитание уважительного отношения к ратным подвигам и делам защитников Отечества;
- Расширение представления обучающихся об истории возникновения крапового берета;
- Воспитание ответственности, сплочённости, коммуникабельности.
Задачи
- Побудить чувства гордости и сопереживания, любви и уважения к героям спецназа, к бойцам заслуживших краповый берет;
- Воспитание гордости за наших солдат, воспитание уважения и благодарного отношения к погибшим героям военных действий.
Методы и формы
Форма проведения: воспитательный час.
Методы: беседа, групповая дискуссия, тестирование.
Техническое и материальное обеспечение
Компьютер, проектор, колонки, интерактивная доска, материал для оформления кабинета.
Предварительная подготовка
Выбор темы классного часа, изучение материалов по теме классного часа, подбор материалов, создание презентации, подготовка материала для тестирования, оформление кабинета.
Этапы мероприятия
Целеполагание
Дискуссия (беседа)
Тестирование
Подведение итогов
Ход мероприятия
Ведущий 1:
Добрый день!
23 февраля – по-настоящему всенародный праздник, олицетворяющий собой нерушимую связь времен, преемственность поколений, признание величайших заслуг российского воинства перед Отечеством.
Ведущий 2: (слайд 1)
Сегодня мы с вами поговорим о краповых беретах.
Краповый берет, является символом подразделений специального назначения, их полагается носить только тем военнослужащим, которые достойны данного права по своим профессиональным, физическим и моральным качествам.
Звучит песня «краповые береты»
Ведущий 1: (слайд 3)
Что такое спецназ? Какие мотивы побуждают молодых людей стремиться туда, в ряды бесстрашных бойцов, готовых в любой день, в любую минуту прийти на помощь, когда угрожает опасность, когда «никто, кроме нас»?
Ведущий 2: (слайд 4)
Спецназ становится началом серьезного этапа в жизни: именно в отряде специального назначения молодой человек на собственном опыте познает, что такое братство, взаимовыручка, храбрость, достоинство.
Ведущий 1: (слайд 5)
Отряд специального назначения ВВ МВД России «Витязь» родоначальник подразделений специального назначения войск. Флагман высокого профессионализма и мастерства, основоположник «краповых беретов».
Ведущий 2: (слайд 6)
Символика отряда специального назначения «Витязь»:
Ведущий 1: (слайд 8)
Отряд специального назначения «Витязь» славится своими традициями. Многие из них зародились в годы становления первого подразделения спецназа внутренних войск.
Стихотворение «Краповые береты» (Юрий Твардовский)
Он для меня, как праведный завет,
Его никто не получает сразу,
Мой цвета крови краповый берет
Он символ братства, доблести СПЕЦНАЗа
Могу я дать вам лишь один совет-
Мужчина — он защитник по призванью,
И цвета крови краповый берет
Поможет заслужить вам это званье.
Для всех врагов у нас один ответ,
Коль с нами Бог, то и победа с нами.
Наш цвета крови краповый берет
Всех нас объединяет, словно знамя.
Для нас задач невыполнимых нет.
Не зря на нас надеется Россия.
И цвета крови краповый берет
Всегда и всем докажет нашу силу.
А если смерть не даст допеть куплет,
Что ж на войне бывает и такое,
У тех, кто выжил краповый берет
Окрашен будет каплей моей крови.
И нет других у мужества примет
И нет наград святее и дороже,
Чем цвета крови краповый берет,
Который даже смерть отнять не может.
Ведущий 2: (слайд 10)
Нанес удар!.. Уходят силы как в песок…
Мне б не упасть… Еще бы выдержать – разок!..
Держу ответный.. Чуть с пружинил на ногах,
Но пропустил… И искры россыпью в глазах…
Ведущий 1: (слайд 11)
Вручение крапового берета производится при общем построении части, в торжественной обстановке.
Ведущий 2: (слайд 12)
Слегка шатает... Кровь по жилам как свинец,
Шепчу себе: «Держись, браток! Ты – молодец!»
И больше мне судьба не скажет - НЕТ!
Я получаю, парни, Краповый берет!
Ведущий 1:
А сейчас предлагаем вам разделиться на две команды и поучаствовать в викторине, которая охватывает всю сферу армейской жизни, историю армии и подготовку к службе.
Ведущий 2:
1. Какое оружие связано с именем Дамокла?
- меч;
- лук;
- сабля;
- копье
2. Что, согласно обычаю, в знак примирения индейцы делали с оружием?
- топили; - закапывали; - дарили врагу; - вешали на деревья.
(Закопать топор войны, закопать томагавк.)
3. Какое оружие в случае промаха возвращается к владельцу?
- томагавк;
- ятаган;
-бумеранг;
- «Першинг-2».
4. Чем заряжается арбалет?
- стрелой;
- топором;
- картечью;
- электроэнергией.
5. Ношение какого холодного оружия считалось в Средние века отличительной чертой рыцаря?
- меча;
- шпаги;
- ятагана;
- нунчака.
6. Каким, согласно крылатому выражению, бывает отважный и смелый рыцарь?
- без кола и двора; - без страха и упрека; - без руля и колес; - без царя в голове.
7. Что должен был сделать рыцарь во время турнира, чтобы показать свое бесстрашие?
- повернуться к сопернику спиной; - сойти с коня; - поднять забрало; - отбросить щит.
(Отсюда и выражение «с поднятым забралом».)
8. Почему рыцари, отправляясь в разведку, не надевали свои доспехи?
- для маскировки; - доспехи слишком тяжелые; - доспехи шумели; - в доспехах нельзя отступать.
(Согласно морали того времени» рыцарь в доспехах не имел права отступать.)
9. Для чего в латах рыцарей проделывали отверстия?
- чтобы вешать награды;
- для уменьшения веса;
- для доступа воздуха;
- чтобы застревало копье противника.
10. Как называлось рыцарское военное состязание в средневековой Европе?
-турнир;
- дуэль;
- битва;
- стенка на стенку.
11. Как называется «бронежилет» времен Александра Невского?
- камзол;
- понева;
-кольчуга;
- дубленка.
12. Какую часть тела древнерусского воина защищала бармица?
- плечи;
-шею;
- локти;
- бедра.
(Бармица - кольчатая металлическая сетка, прикреплявшаяся к шлему воина для защиты ушей» шеи и затылка.)
13. Где впервые появились гусарские части?
- в Румынии;
-в Венгрии;
- во Франции;
- в России.
14. Что военнослужащие чистят при помощи шомпола?
- одежду;
- обувь;
-оружие;
- уши.
15. Как называется элемент стрелкового оружия, позволяющий прицеливаться?
- блошка;
- пчелка;
-мушка;
- мошка.
16. Как называется сумка или пояс с гнездами для ружейных патронов?
-патронташ;
- патронник;
- патронница;
- патронаж
«Наша армия»
1. Как в просторечии называют солдатский вещевой мешок?
- семен;
- федот;
-сидор;
- фома.
2. Как называется солдатская шинель, свернутая в трубку и связанная в кольцо для ношения через плечо?
-скатка;
- самокрутка;
- кручина;
- свиток.
3. Где военные носят эполеты?
- на голове;
-на плечах;
- на рукавах;
- на штанах.
4. Крест какого цвета изображен на полотнище Андреевского флага?
- желтого;
- красного;
-голубого;
- зеленого.
5. Как в русской армии начала XX века называли воспитанника военного училища?
- юнга;
- юниор;
-юнкер;
- юннат.
6. Какой процедуре подвергают военную технику для защиты от коррозии?
- маринованию;
- квашению;
- пастеризации;
-консервации.
7. Какой из этих отечественных танков стал легендой Второй мировой войны?
-Т-10;
-Т-34;
-Т-55;
-Т-62.
8. Что из перечисленного есть у танка?
-башня;
- купол;
- каланча;
- вышка.
9. Как танкисты обычно попадают в танк?
- через моторный отсек;
- через смотровую щель;
-через башенныйлюк;
- через орудийный ствол.
10. Вспомнив известное стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова, ответьте, участники какой битвы носили кивера.
- Марафонской;
- Куликовской;
-Бородинской;
- Сталинградской.
(Кивер - высокий головной убор из жесткой кожи с козырьком.)
11. Что из перечисленного во время Великой Отечественной войны называли «катюшами»?
- ракетные установки;
- бомбардировщики;
- подводные лодки;
- полковые оркестры
12. В какой из этих боевых единиц самый многочисленный экипаж?
- в самолете-истребителе;
- в танке;
- в подводной лодке;
-в авианосце.
13. Какое имя получил в армии штурмовик СУ-25?
- «пчела»;
- «шмель»;
-«грач»;
- «пингвин».
14. Какую команду дает наблюдатель при появлении вражеского самолета?
- «Воздух!»;
- «Небо!»;
- «Солнце!»;
- «Затмение!».
15. Как называются левая и правая части фронта?
-фаланги;
-фланги;
- фланцы;
- фламандцы.
16. Чего желают военнослужащие РФ, отвечая на приветствие старшего по званию?
-счастья;
- успехов;
- любви;
-здравия.
(«Здравия желаю!»)
17. Как называется частая и мощная стрельба из многих артиллерийских орудий во время боевых действий?
- кантата;
-канонада;
- салют;
- артишок.
18. Каким словом военнослужащий подтверждает свою готовность к исполнению приказа командира?
- «Да!»;
-«Есть!»;
- «О'кей!»;
- «Заметано!».
19. Какой формы не существует в Вооруженных Силах Российской Федерации?
- парадной;
- повседневной;
- полевой;
-домашней.
20. Какая из перечисленных должностей не относится к командному составу Вооруженных Сил?
-комэск;
- комбат;
-комфорт;
- комдив.
(Комэск - командир эскадрильи, комбат - командир батальона, комдив - командир дивизии, а комфорт - это удобная и спокойная окружающая обстановка.)
21. Военнослужащие каких войск называют себя «голубыми беретами»?
-десантники;
- моряки;
- летчики;
- танкисты.
Заключение
Материал классного часа актуален для современной молодежи, соответствует возрастным особенностям обучающихся, логике развития воспитательного процесса. Содержание способствует развитию чувство долга, гражданской ответственности. Воспитание ответственности, сплочённости, коммуникабельности.
Список литературы
Презентация на тему «Краповые береты». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bigslide.ru/obschestvoznaniya/23163-krapoviy-beret.html
Презентация на тему 23 февраля «Тесты для будущих мужчин». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.klassnye-chasy.ru/klassnyy-chas-23fevralya-testy
Фонд ветеранов боевых действий http://www.fond-rokada.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114433-metodicheskaja-razrabotka-klassnogo-chasa-sim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.