- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира «На заре человечества»
Автор:
учитель начальных классов
Лучинина И.В.
Урок окружающего мира в 4 классе
Тема: « На заре человечества»
Цель: Создание условий для понимания учащихся этапов становления человека разумного и его характерных признаков.
Задачи:
Познакомить учащихся с основными этапами происхождения человека разумного с естественно - научной точки зрения, научить выделять его характерные признаки (отличия).
Формировать навыки работы с текстом, умение анализировать и делать выводы по прочитанному тексту, развивать речь, внимание, память учащихся.
Воспитывать у детей чувство товарищества, дисциплинированности, самостоятельности.
Оборудование:карточки, компьютер, учебник А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов « Окружающий мир. Человек и природа 4 класс», рабочая тетрадь, Большая детская энциклопедия.
Ход урока.
Организация класса. (1 мин)
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять.
Учитесь тайны открывать.
Ответы полные давать.
Постановка проблемы, актуализация знаний. (5мин)
- Перед вами текст. Прочитайте его, и определите тему сегодняшнего урока.
«Земля – уникальная планета, единственная в Солнечной системе, где существует жизнь. К сожалению, даже современная наука не может ответить на вопросы, как, где и когда на планете появились первые люди. Лишь основываясь на данных раскопок, наскальных и пещерных картинках, ученые по крупицам пытаются восстановить картину далекого прошлого; понять, как жили первобытные люди, чем они занимались и как шло их развитие».
- Какова тема нашего сегодняшнего урока?
- Как вы её понимаете? ( становление человека разумного)
- Откройте учебник на стр.62 тема 15, прочитайте третий вопрос (Почему современного человека называют разумным? В чем проявляется его разумность?
-Для чего мы будем изучать данную тему?
- Давайте послушаем мнение Лены и Миши – прочитаем диалог стр.62
- Какую цель мы поставим на уроке? (Могут ли из современных обезьян произойти люди)
- Как вы думаете?
- Первые известные нам предки человека и обезьян обитали около 25 миллионов лет назад и назывались дриопитеки. О них нам расскажет Катя Колбина. Слушаем внимательно, выступающих, так как данная ими информация может нам пригодится.
Рассказ учащейся(1мин): Ученые считают, что человек ведет свое происхождение от обезьян. Современные обезьяны, в первую очередь африканские человекообразные обезьяны шимпанзе и гориллы, - наши родственники, не предки. Считается, что у нас и у них были общие предки - скорее всего вымершие дриопитеки ("древесные обезьяны"). Они обитали на деревьях в африканских тропических лесах около 15-6 млн. лет назад. Одни из дриопитеков остались жить в лесах и от них произошли современные обезьяны, а другие начали приспосабливаться к жизни в открытых пространствах - в африканских саваннах и степях.
-Главное - дриопитеки спустились на землю и стали приспосабливаться к жизни в открытых пространствах. Они выполнили свою роль в развитии человеческого рода и на смену им пришли австралопитеки
-Именно они могли дать начало линии животных, ставших впоследствии предком человека. Об интересных фактах из жизни современных обезьян вы узнаете из сообщения Тарасовой Маши
Рассказ учащейся(2мин):Австралопитек - обезьяно - человек .
Это самые первые люди Земли, следы которого были обнаружены в 20 - х годах 20 века учеными.
Австралопитек сочетал в себе признаки обезьян и человека. Обитали около 601 млн. лет назад. С хорошо развитой мускулатурой и длинными, как у человекообразных обезьян, руками, они вели в основном растительноядный образ жизни. Питались в основном ягодами, плодами с твердой кожурой, сочными кореньями. Запасать еду впрок они не научились, поэтому им приходилось бродить с места на место в поисках корма. Выкапывали коренья с помощью палки, т.е. использовали готовые предметы в качестве орудий добывания пищи и защиты от хищников.
Эти люди имели небольшой рост (до 150 см) и вес около 40-50 кг. Их мозг невелик, около 600-700 куб. см. У них были крупные зубы и сильные челюсти, способные пережевывать грубую пищу.
Он довольно хорошо передвигался на 2-х ногах. Они еще не умели охотиться в одиночку на крупную дичь и действовали группами для добывания дичи и защиты от хищников, швыряя в них камнями.
3. Совместное открытие знаний. (2мин)
- Посмотрите внимательно на иллюстрацию. Стр.62. Чему должны были научиться первые люди, чтобы добывать себе пищу? ( изготовлению простейший орудий)
-Для чего использовались орудия?
- В каком виде использовалась добытая пища? (употребляли сырую добычу)
- Позже научились добывать и поддерживать огонь. Как возникло речевое общение? Найдите и прочитайте стр.62
4. Работа в группах (9мин)
- А для дальнейшего исследования древнего человека мы с вами разобьемся на группы.
1 группе (слабые учащиеся)
Алгоритм работы 1 группы
Рассмотрите рисунки на стр. 64
Расскажите, какие особенности жизни древних людей изобразил художник, обсудите это в группе
Выберите одного человека из группы, который расскажет это всем остальным.
2 группа (средние учащиеся)
Алгоритм работы 2 группы
С помощью текста на стр.64 ответьте на вопросы?
- Как возникла семья?
- Кто заботился о детях?
- Как зародились мораль и культура?
2. Обсудите ответы на вопросы в группе. Выберите одного – два человека из группы, который расскажет это всем остальным.
3 группа (сильные учащиеся)
Алгоритм работы 3 группы
1. Найдите дополнительный материал из энциклопедии, подготовьтесь поделиться с другими учащимися.
Энциклопедия «Все обо всем» Том 1 (оранжевый с попугаем и машиной) стр. 328-330
Энциклопедия «Все обо всем» Том 10 (зеленый с курами и петухами, оленем) стр.393-394
Энциклопедия «Хочу все все знать»
Приведите примеры разведения растений и одомашнивание животных пользуясь учебником на стр.65
Индивидуальное задание для обучающейся 8 вида Сафронеко О. раскраска древнего человека
5. Физминутка. (1мин)
- А теперь, ребята, пора размяться. Встаньте, поиграем в игру на внимание: если я назвала качества обезьяны, то вы совершаете хлопок руками над головой, а если вы услышите качества человека, то присядете (доброта, веселость, ярость, выносливость, нежность, хитрость, забота о природе, ловкость, осторожность, любовь)
6. Выступление групп (ответы на данные вопросы) (9мин)
7. Закрепление полученных знаний.
Тест. Выберите правильный ответ:
1.Древних людей живших в Южной Африке назвали
- питекантропы
-Homoha
-австралопитеки
2. Сначала древние люди жили...
- на деревьях
- в пещерах
- в шалашах
3. Основным занятием древних людей было...
- собирательство
- охота
- изготовление орудий
4. Первое домашнее животное
- петух
- лошадь
- собака
8. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
-Есть ли шансы стать человеком у современных обезьян?
-Вопрос к Сафроненко О. что она разукрашивала?
9. Дом. Задание.
1 группа - Тема 15
2 группа - Тема 15, тетрадь стр.26 №5
3 группа – Тема 15, тетрадь стр.26 №5
Как появилась религия? Нарисуйте, как вы представляете древних богов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114579-urok-okruzhajuschego-mira-na-zare-cheloveches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.