- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по нравственно патриотическому воспитанию «Наша дружная семья» (средняя группа)
Конспект занятия по нравственно патриотическому воспитанию " Наша дружная семья" (средняя группа)
Цель: сформировать представление детей о семье и ее членах.
Задачи: Формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата; закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи; обратить внимание на доброжелательные отношения родных людей; учить отвечать на вопросы в зависимости от содержания, используя точный, выразительный словарь; развивать внимание, мышление; воспитывать любовь и уважение к своим родным.
Предварительная работа:
1. Заучивание фамилии, имени, отчества и профессии родителей.
2.Рассматривание семейных фотографий на даче, в квартире, на море, в лесу.
3. Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.
.Оборудование: игрушка незнайки, картинка с изображением семьи, семейные фотографии, медальоны для награждения
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто это там идет?
Дети: Незнайка!
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с ним.
Дети: Здравствуй Незнайка!
Незнайка: Здравствуйте ребята! А я к вам пришел не с пустыми руками. Я принес картинку, вот только не могу понять, что на ней нарисовано?
Воспитатель: Не волнуйся Незнайка мы тебе сейчас расскажем что там нарисовано. Дети давайте посмотрим на картинку! Кто здесь нарисован?
Дети: Мама, папа, дети, бабушка, дедушка.
Воспитатель: Как можно назвать этих людей, одним словом?
Дети: Семья
Воспитатель: Молодцы! А почему вы так решили?
Дети: Потому что они все вместе живут, любят друг друга.
Воспитатель: А с кем вы живете?
Дети: С мамой, папой (бабашкой, дедушкой, братом, сестрой).
Воспитатель: Кем вы доводитесь маме (папе, дедушке, бабушке)?
Дети: дочкой, внучкой (сыном, внуком).
Воспитатель: Правильно! Ребята Незнайка слышал, что если в одной семье живут дети, родители, дедушка и бабушка, то говорят, что это большая семья. А вы как думаете, какая это семья?
Дети: Большая.
Воспитатель: Кто живет в большой семье?
Дети: Дети, мама, папа, дедушка и бабушка.
Воспитатель: С кем из членов своей семьи ты любишь играть? Почему? Чем и с кем ты еще занимаешься дома?
Дети: Отвечают.
Воспитатель: Как вы думаете, взрослые в семье заботятся друг о друге? А как заботятся о вас? Как вы помогаете взрослым?
Дети: Отвечают.
Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь Незнайка понял, что нарисовано на этой картинки. Правда, Незнайка?
Незнайка: Да ребята спасибо вам! Давайте с вами по играем в игру с мячом которая называется «Кто как трудится в вашей семье?»
/договаривать: папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат, я/
ходит на работу –
шьет –
зарабатывает деньги –
проверяет уроки –
ходит в магазин за покупками –
учит уроки – готовит пищу –
ухаживает за цветами –
вытирает пыль –
моет посуду –
убирает в доме –
гладит –
играет –
стирает –
читает –
мастерит –
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем. Я сейчас буду читать стихотворение, а вы будете повторять движения за Незнайкой, хорошо?
Дети: Да!
Педагог читает стихотворение А. Костецкого. Дети вместе с Незнайкой сопровождают чтения жестами и движениями:
Встань, как только солнце встанет. | (Тянут руки вверх.) |
И тихонечко к окошку Руку луч к тебе протянет – | (Тянут руки вперед.) |
Ты подставь скорей ладошку, | (Подставляют ладошки солнышку.) |
Пусть тебя увидит мама И умытым, и обутым. | (Проводят ладонями по лицу, наклоняются и дотрагиваются до обуви.) |
Все прибрав, иди к ней прямо И скажи ей: «С добрым утром!» | (Дети повторяют вместе с педагогом: «С добрым утром».) |
А потом с улыбкой, с песней Выйди к травам, людям, Птицам… | (Широко разводят руки в стороны.) |
И веселым, интересным День твой должен получиться! | (Улыбаются друг другу.) |
5. Анализ ситуаций по сюжетным картинкам.
З а д а н и е. Определить по картинкам:
–Почему радуется мама?
– Почему сердится дедушка, как и чем ему можно помочь? И др.
Воспитатель: Ребята послушайте, какое стихотворение про семью знает Незнайка.
Незнайка: Есть в доме любом семейный альбом.
Как в зеркале, мы отражаемся в нем.
Пускай не всегда мы красивы –
Зато эти фото – правдивы.
Хранится альбом в нашем доме,
Семейные снимки хранятся в альбоме.
Воспитатель: Ребята, а давайте рассмотрим ваши семейные фотографии и скажем кто на них изображен.
Дети: отвечают.
Незнайка: Ребята, какие вы все красивые на этих фотографиях, а давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Какая у вас семья?» мы все по очереди будем называть характеристику семьи. Ну и конечно я буду первым – Моя семья маленькая.
Дети: большая, маленькая, дружная, заботливая, трудолюбивая, веселая, добрая, хорошая, строгая, здоровая, крепкая, счастливая.
Воспитатель: Какие вы все молодцы, так хорошо играли. Ребята, а как вы думаете, что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было радостное настроение?
Дети: не обижать, не ссориться, помогать, дарить подарки, получать хорошие оценки, трудиться, любить друг друга, вместе отдыхать…
Воспитатель: Какие вы все молодцы, все вы знаете. Давайте с вами вспомним, о ком мы с вами сегодня говорили?
Дети: о маме, о папе….
Воспитатель: Правильно. Как можно назвать этих людей, одним словом?
Дети: семья.
Незнайка: Ребята вы так интересно и с такой большой любовью рассказали о своей семье, и я думаю, что вы все заслужили призы-медальоны с надписью «Дружная семья».
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.