- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультурный досуг для средней группы: эстафеты и игры для ловкости
Конспект
непосредственно организованной образовательной деятельности в средней группе
Спортивный досуг
Тема « А, мы идем к Деду Морозу»
Составила: инструктор по физической культуре Н.Н.Савенкова.
2014г.
Цель: Повысить у детей интерес к физической культуре, через досуговую деятельность.
Задачи: Развивать образное воображение, совершенствовать двигательные способности; умение согласовывать двигательную деятельность с передачей образа; создать радостное настроение и удовлетворение своими действиями.
Материал: 2 больших мягких мяча; 20 маленьких мягких мячей; 8 цилиндров; 4 дуги высота 50см; 2 клюшки; 2 средних обруча.
Ход досуга.
Дети: входят в зал под музыку.
Инструктор: Какое сейчас время года? Как вы узнали? Какие зимние месяцы вы знаете? Я вам сейчас загадаю загадку.
Он вошел - никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес.
Дети: (мороз).
Правильно! А как вы думаете, чем занимается Дед Мороз зимой?
Ответы детей.
Инструктор:
Много ответов, а чтобы узнать правильно ли вы ответили, я предлагаю нам всем вместе отправиться в гости к Деду Морозу и самим посмотреть, чем он занимается.
Кто согласен и готов отправиться в путь за мной вставай, смотри не зевай.
Инструктор.
В лесу зимой очень трудно передвигаться по глубокому снегу.
Ходьба, высоко поднимая колени (имитируя ходьбу по сугробам).
Инструктор:
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я!
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом?
Дети: (лыжи.)
Ходьба скользящим широким шагом (имитируя ходьбу на лыжах)
Мчусь как пуля я вперед
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки.
Кто несет меня?
Дети: (коньки.)
Ходьба коньковым шагом (имитируя ходьбу на коньках)
Взяла дубовых два бруска
Два железных полозка.
На бруски набила планки
Дайте снег! Готовы….
Дети: (санки.)
Бег в парах (имитируя езду на санках).
Инструктор: Прислушайтесь, ветер песню свою запел, наверное, Дед Мороз рядом.
Дед Мороз: Здравствуйте ребята. Очень рад видеть вас у себя в гостях.
Инструктор: Мы пришли посмотреть, чем занимается Дед Мороз перед Новым годом.
Дед Мороз: Одеваю лес в зимнюю белую шубку. Смотрю где мало снега, подсыпаю. Реки и озёра льдом покрываю.
Работы много.
Инструктор: Ребятам есть желание помочь Деду Морозу.
Дед Мороз: Я буду рад таким помощникам.
Дед Мороз проводит О.Р.У.
«Укутай деревья снегом».
И.п.- ноги на ширине стопы руки на поясе.
1- взмахнуть руками вверх.
2- вер. в. и.п. (5-6)раз.
«Разбрасывание снежинок»
И.п.- ноги слегка расставлены, руки внизу.
1-2 поворот туловища вправо, руки вперед,
ладонями вверх;
3-4. и.п. 5-6. Поворот туловища влево, руки вперед,
ладонями вверх. 7-8. вер в и.п.
«Метелица»
И.п. о.с руки на поясе.
1-2- присесть, (зачерпнуть снег); 3-4 встать, руки поднять вверх (подбросить снежинки) 5-6 вер. в., и.п.
«Не замерз ли кто под кустом»
И.п. ноги на ширине плеч. 1-2 наклон вперед посмотреть вправо влево. 3-4вер. в и. п.
«Крепкий ли лед на реках и озерах».
И.п. ноги вместе руки на поясе.
1-8 прыжки на месте, чередуя
Чередуя с ходьбой на месте.
Дыхательное упражнения «Вьюга»
Глубокий вдох через нос, на выдохе губы трубочкой произносим звук «У……».
Дед Мороз:
Молодцы ребята помогли мне навести порядок в зимнем лесу.
На славу потрудились, теперь можно и поиграть.
(Дед Мороз жеребьевкой делит детей на команды)
Проводятся игры эстафеты.
О.В.Д.
1. Прокати снежный ком между снежными валами.
(прокатывание большого мяча между цилиндрами двумя
руками. «Руки совочком»).
2. Метание снежков в горизонтальную цель.
(метание мягких маленьких мячей в обручи).
Забей снежный комочек в ворота.
(имитируя игру в хоккей)
Перешагни сугробы.
(перешагивание предметов)
Проползи под заснеженными кустами.
(ползание на четвереньках под дугами с упором на колени и ладони).
Подвижные игры.
1.«Метание снежков в Деда мороза».
Ход игры: под музыку дети в движении пытаются попасть маленькими мягкими мячами (снежками) в Деда Мороза, который в свою очередь пытается от них убежать.
2. «Мороз красный нос».
Ход игры:
На противоположных сторонах зала обозначаются два дома, играющие располагаются в одном из домов. Дед Мороз становится посредине площадки лицом к детям и произносит:
Я Мороз Красный нос.
Кто из вас решится
В путь – дороженьку пуститься?
Дети отвечают хором:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз.
После слов «мороз» дети перебегают через зал в другой дом, а Мороз их догоняет и старается коснуться, «заморозить». «Замороженные» останавливаются на том месте, где до них дотронулся, и до окончания перебежки стоят не двигаясь.
Мороз подсчитывает количество «замороженных».
Игра повторяется.
Инструктор. Мы узнали, сколько дел у Деда Мороза! Вы очень хорошо помогли ему сегодня, Молодцы! И он нашел время с нами поиграл. А теперь нам пора возвращаться.
Дети прощаются с Дедом Морозом.
Спокойная ходьба друг за другом и выход из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114688-fizkulturnyj-dosug
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.