- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в мир танца
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Дворец детского (юношеского) творчества»
«Путешествие в мир танца»
Сценарная разработка
воспитательного мероприятия
Автор – составитель:
Логинова Ольга Викторовна,
педагог дополнительного образования
музыкальной студии
г. Дзержинск
2013 год
Тема: «Путешествие в мир танца»
Форма проведения: занятие музыкального лектория (лекция – концерт).
Цель: знакомство через танец с лучшими образцами классической музыки
Задачи:
сформировать познавательный интерес к искусству танца, расширить музыкальный кругозор через знакомство с танцами народов Европы;
воспитать эстетический вкус, чувство прекрасного;
развить навыки культурного общения, умения слушать и анализировать музыкальные произведения.
Необходимое оборудование:
просторное помещение,
компьютер,
мультимедийный проектор,
экран,
магнитофон и диск с музыкальным оформлением,
пианино, аккордеон,
мультимедийная презентация с иллюстрациями танцев.
Ход воспитательного мероприятия:
I. Организационный этап:
(подготовка зала к мероприятию, проверка работы техники, размещение зрителей).
II. Основной этап:
1.Выступление воспитанников студии бального танца «Алира».
2. Вступительное слово ведущей.
3. Рассказ о польских танцах (полонез, мазурка), исполнение произведений на фортепиано.
4. Рассказ об английском танце (контрданс), исполнение произведения на фортепиано.
5. Рассказ о французских танцах (менуэт, ригодон), исполнение произведения на фортепиано.
6. Рассказ об испанском танце (сарабанда), исполнение произведения на фортепиано.
7. Рассказ о чешском танце (полька), исполнение произведений на фортепиано, аккордеоне.
8. Рассказ об австрийском танце (вальс), исполнение произведения на аккордеоне.
9. Рассказ о латиноамериканских танцах (самба, танго), исполнение танца воспитанниками студии «Алира», исполнение произведения на фортепиано.
10. Рассказ о русском танце (камаринская), исполнение произведения на аккордеоне.
III. Итоговый этап
1. Исполнение песни «Если город танцует».
Сценарий лекции – концерта
«Путешествие в мир танца»
Перед началом концерта в оформленном зале располагаются участники концерта и зрители. Звучит мелодия вальса. Воспитанники студии бального танца «Алира» исполняют танец.
Ведущий: (Под вступительные слова ведущего на экране высвечивается
название данного мероприятия)
От танца к танцу по невидимой дороге
От кринолинов и корсетов до шелков,
Скользим сквозь время, сквозь великую эпоху,
Где танцы появлялись вновь и вновь.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами собрались,
чтобы поговорить о танцах.
Скажите, пожалуйста, а что такое танец? (Ответы детей).
Молодцы! Танец (по словарю Ожегова) – искусство пластических и ритмических движений тела.
Танец возник из разнообразных движений и жестов. Почти все важные события в жизни первобытного человека отмечались танцами: это и рождение, и смерть, война, избрание нового вождя, исцеление больного. Танцем выражались моления о дожде, о солнечном свете, о плодородии. Каждый народ делал что-то своё, и у каждого народа сложились свои танцевальные традиции.
И сегодня мы будем путешествовать по разным странам Европы. А помогать нам в этом будут танцы. Вы узнаете много нового, возможно некоторые названия танцев будут для вас совсем новыми. Вы услышите музыкальные произведения в исполнении воспитанников музыкальной студии. Я прошу вас быть очень внимательными. Это вам пригодится в конце нашей беседы.
А сейчас мы с вами отправляемся в Польшу (слайд №2). Главный польский танец – ПОЛОНЕЗ (слайд №3).Обратите, пожалуйста, внимание на экран.
Это торжественный танец-шествие в умеренном темпе.
Но сначала полонез был совсем другим. Это был исключительно свадебный танец. Затем он изменился и стал обязательным танцем на любых народных торжествах. Именно полонез открывал танцы на любом народном празднике. Перед танцем пары выстраиваются в колонну (кавалер слева, дама справа). В полонезе танцующие пары двигаются по геометрическим фигурам. Полонез – это один из самых любимых у поляков. Во всех областях Польши народный полонез танцевали с припевками. И вот, кто спел самый красивый куплет, получал право вести танец. Его, в свою очередь, через несколько фигур мог сменить новый победитель.
В 18 веке полонез распространился по всей Европе. Им открывались торжественные танцевальные вечера и придворные балы. Исполнялся танец в начале балов, подчёркивая торжественный, возвышенный характер праздника. Давайте послушаем, как он звучит.
Слушаем «Полонез» в исполнении Щенниковой Насти.
Ведущий: Часто размеренный и плавный полонез перемежался с другими народными танцами: веселящаяся молодёжь, сделав несколько фигур полонеза, без ведома музыкантов, ускоряла темп и переходила к более быстрым танцам, например к мазурке. Мазурка(слайд №4)
Это тоже польский народный танец, исполняющийся в быстром темпе. Танцорам предоставлялась большая свобода: фигуры и движения в мазурке строго установленные, но каждый мог варьировать их по собственному желанию. В мазурке ведущая роль принадлежит кавалеру, он выбирает фигуры, движения, меняет темп. (Посмотрите на экран). Нарядные одежды дам, национальный польский или военный костюм кавалера придают мазурке особую пышность и красоту.
Слушаем мазурку в исполнении Илюхиной Насти
Ведущий: - А теперь мы с вами в Англии (слайд №5)
КОНТРДАНС (слайд № 6) - всегда у всех вызывает ассоциацию с Англией. И, чтобы не говорили о французских или итальянских корнях этих танцев, но они сформировались и впервые вошли в моду именно в Англии в 17 столетии. Впервые контрдансы упоминаются еще при королеве Елизавете. Во всех словарях танец получил название кадриль.
Это деревенский, сельский танец. Контрданс возник в конце 16 века на основе хороводов и шествий в честь праздника весны. Первоначально, будучи сельским танцем, имел веселый, жизнерадостный и непосредственный характер; в дальнейшем, проникнув в салоны и бальные залы, приобретает некоторую чинность и сдержанность. Но демократический характер контрданса остается даже при английском дворе королевы Елизаветы, где гости танцуют его вместе со слугами. Послушаем произведение. Слушаем контрданс в исполнении Серовой Ксении.
Ведущий: - Мы с вами побывали в Англии, а сейчас отправляемся дальше и попадаем во Францию (слайд №7).
Старинный французский танец - менуэт (слайд 8). (от menu — маленький, мелкий; menu pas — маленький шаг). Это народный танец в умеренном темпе. При Людовике 14 его называли «король танцев и танец королей». Обучались менуэту долго, так как очень трудно давалась манера исполнения. Про него говорили: «Кто хорошо танцует менуэт, тот все делает хорошо». Размеренные, маленькие шаги соединялись с плавными приседаниями, перемежаясь чопорными реверансами. Руки, согнутые в локтях, с манерно приподнятыми кистями, подтянутый корпус, приподнятая голова, строго выдержанные позы придавали менуэту красоту и торжественность. Менуэт оставался самым популярным танцем в среде европейской аристократии вплоть до конца XVIII века.
Слушаем «Менуэт» в исполнении Бураковой Насти
Ведущий: - И ещё один французский танец:
Это –РИГОДОН (слайд № 9), французский народный и придворный танец 17 – 18 веков.
Танец подвижный, быстрый. Основные движения — легкие подпрыгивания на одной ноге, вращение под руку с девушкой. Танец сопровождался игрой на скрипке, танцующие пели, часто исполнители отбивали такт деревянными башмаками.
С конца 17 века ригодон стал более размеренным и торжественным. Танцмейстеры охотно включали его в «бальное меню», чтобы освежить несколько наскучивший ряд церемониальных танцев. В отдельных районах Франции ригодон исполняют на праздниках и поныне.
Слушаем «Ригодон» в исполнении Карасёва Саши.
Ведущий: -Отправляемся дальше? Мы с вами в Испании. (Слайд № 10)
Старинный испанский танец – сарабанда (слайд №11), известен с 16 века. Ранние формы сарабанды были совсем другими. Это был народный танец живого, озорного, темпераментного характера, аккомпанементом которому служили кастаньеты, гитара, удары барабана. Его исполняли сначала только женщины. Постепенно танец менялся. Впоследствии сарабанда стала также применяться во время торжественных погребений при отдании посмертных почестей усопшему.
Слушаем «Сарабанду» в исполнении Астафьева Лиза.
Ведущий: - А теперь мы с вами оказались в Чехии (слайд №12).
Полька (слайд №13)
Всегда кажется, что полька – это польский танец, а это совсем и не так. Один из популярных национальных чешских танцев. А вам знакомо это название уже давно. Вспомните, пожалуйста, детский сад, где на каждом утреннике вы исполняли что? …. различные полечки. Скажите мне, а как вы танцевали польки, что вы делали, какие движения выполняли? (ответы детей: прыжки, подскоки, исполняли парами).
Название происходит от чешского слова pulka — «половина», «полшага». Полька, исполняемая парами по кругу, построена на мелких движениях, полушагах, легких прыжках с поворотом. Повсеместный успех польки объясняется тем, что она имеет живой ритм, состоит из незамысловатых вращательных и подпрыгивающих движений, легких поворотах танцующих пар. Исполнялась она с различными фигурами, которые могли варьироваться по желанию танцующих. В России полька не имела успеха на великосветских балах, получив наибольшее распространение в среде мелкого чиновничества, купечества и мещанского сословия.
Мы сейчас будем слушать польку в исполнении Слепанова Алексея; Софьи и Анастасии Лебедевых; Астафьевой Лизы.
Ведущий: - Едем дальше? Мы с вами оказались в Австрии (слайд № 14). А вы помните, какой танец исполняла бальная пара в начале нашего концерта? (Вальс (слайд №15)). Помните, какое красивое платье было на партнёрше? А вам самим хотелось бы исполнить этот танец?
Всем знакомый танец вальс существует уже более двух веков. Его часто называют королём всех танцев. Исполняется вальс в музыкальном размере ¾, и в этом размере написаны все вальсы. Родиной вальса считают одновременно Францию, Австрию и Чехию.
В разных странах этот “король” танцев приобретал те или иные национальные черты. Так появился английский вальс, венгерский вальс, вальс-мазурка, фигурный вальс. Особенно его полюбили в Вене – столице Австрии, которую даже прозвали столицей вальса.
Вальс покоряет своей красотой, грациозностью и изяществом, поэтому, пожалуй, ни один танец не может соперничать с ним в столь длительной и постоянной популярности.
Сейчас Женя Стимаев исполнит для нас «Вальс» композитора Е.Доги. Участникам оркестра народных инструментов эта музыка знакома. Вы сами играете его всем оркестром, а сейчас услышите его на аккордеоне.
А теперь совсем другая страна - Латинская Америка (Слайд №16). (Воспитанники студии бальных танцев исполняют танец).
Ведущий:(обращаясь к танцорам).Ребята, скажите пожалуйста, а какой танец из латино – американской программы вы исполнили? (Самба. Небольшая информация от танцоров).
Ведущий: Ребята, а мы с вами поговорим о другом танце – танго.
Танго (слайд №17)
Это слово, вероятно, африканского происхождения. Первые упоминания о танго в Латинской Америке относятся к концу XVIII — началу XIX вв., когда этим словом обозначали негритянский праздник с танцами и пением. Прежде всего, танго известно как парный бальный танец: темпераментный, страстный. Параллельно с танго-танцем возникла самостоятельная форма танго-песня.
Мы послушаем следующее произведение, где соединились два танца: полька и танго. Звучит произведение «Полька – танго» в исполнении Шевакова Дмитрия и Красильникова Дмитрия (по окончании игры дети говорят, что в произведении было две части).
Ведущий: - Мы посетили много стран и вернулись домой в Россию (слайд №18).
Камаринская (слайд №19) - старинная народная танцевальная песня и танец. Исполняли камаринскую обычно мужчины, соревнуясь в танцевальном мастерстве. Характер танца весёлый, шуточный, темп быстрый, музыкальный размер две четверти.
Ведущий: - А сейчас мы проверим, какие внимательные вы были сегодня. Назовите, пожалуйста, названия танцев, которые вы уже знали(ответы детей), которые играли сами на занятиях (ответы детей), и танцы, которые были для вас новые, вы услышали их сегодня впервые (ответы детей). (слайд №20).
Вопросы для фронтальной беседы:
- О каких танцах мы сегодня говорили?
- Какой танец называется «королём танцев»?
- Какие вы узнали польские танцы?
- Какой танец самый сложный по манере исполнения?
А сейчас последнее задание: на нашем концерте будет звучать песня «Если город танцует». В ней есть названия нескольких танцев. Будьте, пожалуйста, внимательны. Вы сначала послушайте, а затем назовёте те танцы, названия которых услышите. Приветствуем участников ансамбля. (Звучит песня (слайд №21).
Ведущий: - Какие названия танцев звучали в песне? (Воспитанники называют танцы).
Ведущий: Танцев очень много, они все разные. Сегодня мы побеседовали о некоторых из них. Я думаю, что когда вам придётся исполнять эти танцы на своих музыкальных инструментах, вы вспомните информацию о них и отразите в своём исполнении. Спасибо вам за внимание. Давайте поблагодарим наших исполнителей.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.