- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по физкультуре «Поезд здоровья»
Управление образования АМО ГО «Сыктывкар»
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 43»
(МАОУ «СОШ № 43»)
«43 №-а Шöр школа» муниципальнöй асъюралана велöдан учреждение
Внеклассное занятие по физкультуре
Тема: «Поезд здоровья»
Составитель: учитель физической культуры
Русинов Ким Александрович
Аннотация:внеклассное мероприятие по физической культуре «Поезд здоровья» проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, где учащиеся приобретают навыки и умения в беге, в прыжках, в метании, в играх, развивают двигательные качества и умственные способности учащихся, укрепляют здоровье, дружеские отношения.
Учебный предмет: физическая культура
Уровень образования школьников: учащиеся 5 – 7 классов
Форма учебной работы: соревнования
Задачи:
Образовательные:
расширить кругозор;
учить фантазировать;
овладеть инструментами ТРИЗ.
Развивающие:
совершенствовать быстроту и ловкость;
повышение двигательной активности учащихся.
развитие физических, нравственных качеств учащихся.
развитие интеллектуальной деятельности, через интеграцию.
развитие творческого воображения и мышления;
любознательность и воображение;
высказывать свое мнение;
Воспитательные:
привитие интереса;
формирование экологического сознания;
повышение информационной насыщенности;
профилактика вредных привычек.
Воспитание уважительного отношения к соперникам
Сплочение коллектива учащихся класса.
Планируемый результат: Развивать умение слушать и быть услышанным, фантазировать. Учиться решать нестандартные проблемные задачи. Создание ситуации успеха; использование возможностей словесной базы накопленного опыта; связь обучения с жизнью.
Ход занятия
Организационный момент.
Вступлениекоманды входят в спортивный зал под музыку («Всегда готов» Пахмутовой)
1)представление жюри (в состав жюри входят 4 человека классные руководители)
2)приветствие команд;
Название | Девиз |
Спортсмены | Приходим, чтобы победить, уходим потренироваться. |
Экстрим | Мы команда Экстрим, всех задором зарозим! |
Энергия | Соперники знают - энергия, всегда побеждает |
Молния | Мы быстрые как молния, И в этот раз попробуем всех вас переиграть! |
а) «Проблемная ситуация»
I.Открытие «Поезда здоровья». Р, прежде чем мы садимся в поезд, что предъявляем проводнику? (билет)
Мозговой штурм: Задание: Используя спортивный инвентарь сделать билет на полу своей команды.(5 мин)
Представление свих билетов.
- Молодцы, билеты куплены, проходите в поезд занимайте свои места!
- Мы отправляемся в путь (звучит гудок поезда)
1 станция – Разминка
«Меткий стерлок»
-Объяснение: Члены команд должны добежать до скамейки, взять дротик, выполнить им бросок в цель, в воздушный шарик, чтобы он лопнул. Этот конкурс проводится на быстроту и точное попадание в цель. Участвует вся
команда.
- Первая станцию проехали, жюри объявите результаты.
- Отправляемся дальше.
2 станция – «« Рогатка»
- Объяснение: Игроки каждой команды берут мяч, добегают до жгута, натягивают жгут с мячом и отпускают его. Задача игрока - сбить кегли. Этот конкурс проводится на быстроту и количество сбитых кеглей. Участвует вся команда.
- Вторую станцию по нашему маршруту мы тоже проехали, жюри, слово вам.
- Следующая станция куда мы держим путь интеллектуальная
3 станция – «Береги здоровье!»
-Первое задание: Я буду зачитывать термины здорового образа жизни, вы называете ответ. Ответ принимается по поднятой руке. Хоровые ответы не принимаются. Готовы!
1. Как называется повышенная чувствительность организма к воздействию лекарственных и косметических средств? (Аллергия)
2. Как называется нарушение нормальной жизнедеятельности организма? (Болезнь)
3. Как называется состояние благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных проявлений? (Здоровье)
4. Как называется наука о чистоте человеческого тела и его здоровье? (Гигиена)
-Второе задание: Вы так же называете ответы на тему «Правильное питание»
1.Как называется разнообразное полноценное питание, содержащее в рационе все основные пищевые вещества? (Сбалансированное питание)
2.Как называется тип питания, исключающий употребление животной пищи (мяса) (Вегетарианство)
3.Как называется питание с ограничением тех или иных продуктов (Диета)
4.Как называется процесс, когда человек на определённый срок вообще отказывается от пищи? (Голодание)
-Третье задание: «Вредные привычки – путь к болезни»
1.Какое воздействие оказывает курение на зубы? (При курении образуются клейкие смолы, от которых зубы желтеют)
2.Какое вредное воздействие оказывает алкоголь и курение на органы пищеварения: желудок, поджелудочную железу? (Вызывает заболевания: гастрит, язву, рак)
3.Почему курение особенно опасно в подростковом возрасте? (Чем моложе, тем быстрее попадает в зависимость, задерживается умственное и физическое развитие человека, хуже учится, замедляется рост и т. д.
-Эта станция осталась за нами. Объявляем результаты и двигаемся дальше.
4 станция - «Дорожка»
Объяснение: На полу спортзала рисуется разметка, на которой отмечаются баллы, заработанные командами. Каждая команда начинает этот конкурс со своей разметки. Игроки должны лечь животом на скейтборд и по команде, отталкиваясь руками, передвигаться до стойки. Обратно возвращаются бегом со скейтбордом и передают его другому участнику. В этом конкурсе участвуют три игрока. Первый игрок начинает этап разметки (чем больше набрано очков, тем ближе к стойке начинает игрок этот конкурс), а второй и третий игрок начинают с линии старта. В этих соревнованиях побеждает команда, которая выигрывает заключительный конкурс.
5 Станция – «Конкурс капитанов»
- Командиры (капитаны) должны быть внимательны и осторожны, сейчас мы проверим, кто из капитанов самый внимательный.
На пути у нас болото
Топь и гиблые места,
Нужно нам придумать что-то.
Стой, отряд! Нельзя туда!
- Перейти болото можно только по следам, которые вы видите. Если вы не сможете встать точно на след,то считается, что ваш отряд потерял капитана. Если капитан дойдет до другого берега, столько очков получит ваша команда за этот конкурс. ( для проведения конкурса заготовлено 7 следов из картона, которые разложены по полу в спортзале, значит 7 очков получит команда)
- Жюри, подведите итог этого конкурса и назовите общий итог.
-Сейчас наш поезд отправляется на конечную станцию
6 станция – «Переправа»
Наш путь тернист и труден очень:
Препятствий много на пути,
Но главное для каждого солдата
Уверенно всегда вперед идти.
Глубокий ров дорогу преграждает,
Его нигде, никак не обойти
Как перебраться? Только перепрыгнув,
Вы дальше можете вперед пройти.
- На вашем пути широкий и глубокий ров, а рядом нет никаких подручных средств, чтобы через него перебраться. Выход только один- перепрыгнуть через ров. Кто сумел перепрыгнуть, тот получает 1 очко. Сумма очков- результат команд в этой эстафете. Кто не сумел перепрыгнуть через ров, тот не получает 1 очко. ( На полу спортзала начерчена мелом полоса, ширина которой равна 1 м. 30 см.)
-Подводим итог этой станции.
- Пострение команд. Линейка. Жюри объявляет результаты . Награждение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114976-vneklassnoe-meroprijatie-po-fizkulture-poezd-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.