- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сушенкова Юлия Дмитриевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №35
ТЕМА: «Каким должен быть политик?»
Сушенкова Юлия Дмитриевна
учитель английского языка
Белгород 2011
Аннотация к уроку
1. Предмет: Английский язык
2. Класс: 10
3. Продолжительность занятия: 45 минут
4. УМК: «English 10-11» Кузовлев В.П.
5. Оборудование, необходимое к уроку:
компьютер, экран, проектор;
раздаточный материал: карточки для проведения рефлексии, индивидуальный раздаточный материал;
видеоролик с обращением американского президента;
6. Тип и форма проведения урока: Урок закрепления знаний и способов деятельности. Урок-дискуссия.
7. Используемые методы и приемы:
методы устного изложения знаний учителем и активизации познавательной деятельности учащихся, а так же метод иллюстрации и демонстрации при устном изложении изучаемого материала и соответствующие приемы:
постановка темы нового материала и определение вопросов, которые должны осмыслить и усвоить учащиеся;
изложение материала учителем с применением иллюстраций и демонстраций, а также приемов активизации мыслительной деятельности школьников;
обобщение изложенного материала, формулирование основных выводов, правил, закономерностей
методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков. Приемы:
объяснение учителем, как правильно необходимо выполнять задания
организация последующей тренировочной деятельности учащихся, направленной на совершенствование приобретаемых практических умений и навыков.
Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся
8. Список литературы к уроку
для педагога:
УМК Кузовлева В.П. «English 10-11»
Интернет сайты: http://www.enjoyenglish.ru/
http://www.titul.ru/central/
http://www.you-tube/
для учащихся:
учебник Кузовлева В.П. «English 10-11»
Конспект урока
Цели урока:
Обучающая– развитие умений устной речи
Развивающая - содействовать развитию способности к формулированию выводов, высказыванию своего мнения, умения выражать согласие и несогласие;
Воспитывающая – способствовать воспитанию нравственности (проблема нравственности в политике)
Ход урока:
I.Организационный этап (2 мин)
T.:Goodmorning!I’m glad to see you! Take your seats, please. Today is the 16th of December and we are going to continue our conversation about personal traits of politicians. Today we are going
- to revise words,
- to watch the video with American president,
- to discuss this video,
- to listen to our candidates
- and to vote for one of them.
II.Речеваязарядка (5 мин)
T.: Let’s start our lesson with warming-up. We are going to play the game and revise the words. I will give you the sheets of paper with English words and will name these words in Russian. You should find this words and cloth them. Is the task clear? So let’s start
ambitious | power | gifted | corrupts | consistent |
absolute | eloquent | tolerant | power-loving | power |
risky | hard-working | corrupts | courageous | popular |
cunning | prudent | disciplined | absolutely | honest |
Power corrupts; absolute power corrupts absolutely
Self | ambitious | prudent | tolerant | praise |
gifted | popular | is | eloquent | honest |
power-loving | no | courageous | risky | |
cunning | consistent | hard-working | recommendation | disciplined |
Self-praise is no recommendation
risky | gifted | hard-working | disciplined | Better |
cunning | a glorious | tolerant | consistent | courageous |
prudent | popular | death | than | eloquent |
a shameful | power-loving | honest | ambitious | life |
Better a glorious death than a shameful life
(учащиеся закрывают слова называемые учителем, в результате, оставшиеся слова должны сложиться в пословицу)
So are there any words left? Read them. If you have done this task properly? You’ll get a proverb. So let’s check it.
III. Активизация изученных речевых образцов. ( 7 мин)
And now let’s speak about an ideal politician. Continue please this phrase? Use the words from the table
A politician must be…..because……
P1: I think the politician must be eloquent because he must be a good speaker.
P2: On my mind politician must be courageous because there are many difficulties in policy.
P3: The politician must be patriotic he must love our country.
P4: In my opinion the politician must be patient because he could wait success for a long time.
P5: I think the politician must be kind he must love people.
P6: The politician must be sly because it’s hard to be successful without slyness.
P7: On my mind the politician must be self – reliant because he must act without depending on others.
После высказывания каждого учащегося учитель спрашивает слушателей об их точке зрения, согласны ли они с выступающими, или нет.
T.: Do you agree with him/ her? Why do you think she/he is right?
Possible answers:
I agree/disagree
That’s just I was thinking.
I couldn’t agree more.
That is not the way I see.
In fact I think she/he is right/wrong.
T.: And I think the politician must be popular because he must be known by people. Now we’ve got a portrait of an ideal politician but let’s discuss the real politicians…
IV. Обучение аудированию и чтению. (12 мин)
T.: One of the most popular politicians today is Barack Obama. He became very successful in his country and managed to win the elections. Now we are going to watch American Promise of Barak Obama. In this video you will hear his manner of speaking to people. It is said that he is a great speaker that he is very eloquent and we can listen to him for hours.
(ученики смотрят видео дважды – после первого прослушивания они соглашаются или не соглашаются с мнением о красноречивости Обамы, после второго прослушивания – называют его девиз и выполняют задание по типу ЕГЭ)
Task 1:
- Watch the video and answer the question:
1. Do you agree that American president is an eloquent person? Find some more words to describe him.
2. What was his motto during pre-electing company?
Task 2:
- Listen to the Obama’s promise for the second time and say whether these statements are true or false?
1. The change we need doesn’t come from Washington, change comes to Washington. (T)
2. American people don’t want to change their life. (F)
3. People rise up and insist on new ideas, and new leadership; and new politics for a new time. (T)
4.America! We shall turn back, we shall walk alone. (F)
V. Обучение говорению. (12 мин)
T.: Well, today we are going to organize the elections of the president. We have two candidates. And now they will tell us their program and after it you will ask them some questions. When you have made up your decision, you may vote. But be very attentive and give the explanation of your choice.
Let’s greet our candidates. They will introduce themselves. They will tell us about their plans. After it you can ask them some questions and then you will vote. But try to explain your choice.
(кандидаты в президенты выступают перед классом со своими программами, выслушав их, учащиеся задают вопрос и затем делают свой выбор, объясняя его)
T.: Do you have any questions to our candidates?
P.: What are you going to do with corruption?
A.: I will publicly condemn any examples of corruption.
P.: What is about terrorist attacks?
A.: I think we must increase security against terrorist attacks.
P.: What can you say about social welfare?
M.: I’ll fight for the old and sick people in our society.
P.: Won’t you change your policy then?
M.: Of course, not.
T.: I hope you are ready to vote and to explain your choice.
P.: I vote for … because she/he is my friend.
- I give my voice to … because she/he is kind.
T.: Well. Do you know the results? Whoisthewinner? (учащиеся отвечают кто победитель, поздравляют его/её)
VI.Информация о домашнем задании (3 мин)
T.: Now open your diaries and put down the home task, please. At home you will write a letter according to the rules of state exams. Have a look at the task. Let’s translate it.
You have received a letter from your American pen-friend Jane who writes:
…There are 4 main national symbols in America. They are – the American Flag, the Statue of Liberty, the Independence Hall and the Liberty Bell. They all symbolize freedom and democracy. Americans are very proud of them. What are the most important Russian symbols? What do they stand for? |
Write a letter to Jane and answer her questions. Remember the rules of letter writing. (100-140 words)
VII.Подведениеитоговурока (2 мин).
T.: Well. We have done a lot today! What have we done? (Перечисляютсяцелиурока) - Your marks are…
(учитель объявляет отметки)
VIII. Рефлексия (2 мин)
T.:Now tell me please. Did you like the lesson? Chose any proverb you like to describe your emotions after the lesson.
- After a storm comes calm.
- All is well that ends well.
- The appetite comes with eating.
- The devil is not so black as he is painted.
- Don’t teach the fish to swim.
T.: The lesson is over. You may be free.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1154-sushenkova-julija-dmitrievna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.