- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта открытого урока по английскому языку на тему «Black White» (поликультурное воспитание) в 9 классе
План-конспект открытого урока на тему: «BlackorWhite?» в рамках республиканского семинара учителей английского языка
«Поликультурный компонент в обучении английскому языку в условиях реализации идей ФГОС»
Класс: 9 «а»
Тип урока - ознакомление с новым материалом;
Форма урока - комбинированная
Цели – результаты урока:
Образовательные:
Умение услышать новую лексику в потоке речи
Устанавливать логическую последовательность основных фактов текста |
|
Развивающие:
умение анализировать текст
Умение критически мыслить
Воспитательные:
Воспитание толерантности,
Воспитание патриотизма
Умения ощущать себя неотъемлемой частицей окружающего мира.
Ход урока:
На фоне виден слайд - содержание экстремистское
Комментарийкслайду:
Today we receive different information on our whatsapp. How should we react to such reposts like these?
Should we repost it to other groups? Is it better forget it? What could we have in the nearest future? We don’t know but we can ask the younger generation about it
(дети сидят по группам)
Good day! (Before the lesson you’ d received some situations. You had some minutes. Situation 1. )
Hello! How are you?
And meet our guest: Guzel . She has come from Uzbekistan.
Possible answers:
I’m fine thank you. I’ve come to Amga with my family. My father’s name is Akhmet. He is a builder. Their company is building a new kindergarten in Amga. My mum sells goods in the market “Aartyk”.
Why have you decided to come to Amga?
We lived in Uzbekistan. As you know, its very difficult to find work there, so a lot of people come to Russia and find well paid work here. Our family is hard working. We get up early; my father sometimes works days and nights. He’s salary is not high for you, but it’s enough for us.
Situation 2. Bogdan Oleshko. He is from Ukraine.
Hello! Russia is my second home now. Two years ago we lived in Donbas, we had a big house, I went to school with my friends. My family was happy. But suddenly the war began. They started to bomb our town. It was dangerous to go out, so we stopped studying, then our house was destroyed, we didn’t know where to go. So we followed our neighbors. Thus we came to Russia. We need a house, they said there are many empty houses in Ennyos, so we decided to come here. Now we live in Yennyos. We are happy because, we don’t hear bombs and guns.
Situation 3. Meet our next guest- Chan.(she) He’s from China.
Hello ! I have come to Yakutia to sell our goods. People wear clothes we sold with pleasure. Its not very expensive. We buy goods very cheap in China and sell here 7 times more expensive. So we have a good benefit.
Do speak sakha?
No, it’s rather difficult for me, but I know some words like «биириккисолкуобай,хассыана». TheremanyChineseimmigrantsallovertheworld
Слайд с информацией о китайских городах и районах по всему миру.
Last year the rail way came to Yakutia. So many people came here by the railway.
Situation 4. (слайд с преступником)
I don’t want to give this situation, because you are so nice and young.
No comment
Situation 5
Hello! We I’m here on a business trip. I’m from Korea. I’ve a big company we are going to built new hospital here. I ‘m a representative of a medical company. We are going to build a plant of medical technology here.
Teacher: You see a lot of people come to Yakutia. But not only to Yakutia
(слайд и информация про эмигрантов в Канаду и другие страны)
These people come and bring their culture, language and their way of living. They mix cultures. So what is multiculturalism? Is it bless or a curse?
Введение лексики:
Через игру бинго- Аудирование текста
(У каждого по карточке из 9 фраз и словосочетаний, учитель читает новый текст, дети слушают и находят слова в потоке речи.)
Э
Решение проблемы
причины
тап чтение раздается текст, который услышали.- прием фишбоунпроблема
факты
Индивидуально читают одинаковый текст и составляют общий на группу фишбоун,
на доске получается общая рыбина, начинается проговаривание и заучивание фишбоуна.
Рефлексия
Говорение – прием 6 шляп. ( Из шляпки вытаскивают цветные карточки, какого цвета карточка, такого цвета шляпу и «надевают»)
Этап
Итог урока
Прием Синквейн. Каждый пишет свой синквейн на листочке.
Технологическая карта урока
Действия учителя | Действия учащихся | Формирование УУД |
Постановка цели и задач урока | ||
Раздает карточки с ситуацией | Читают, понимают, вживаются в роль, придумывают свою жизнь | Развитие воображения, |
Показывает слайд, ставить вопрос-вызов | Смотрят, понимают, принимают вызов | Формирование противоречивого чувства о поликультурности |
Задает вопросы по ситуациям | кратко рассказывают о себе от имени своего героя, отвечают на вопросы о своей придуманной жизни | умения реагировать соответственно ситуации |
Введение лексики, аудирование | ||
Раздает карточки для игры в «Бинго», показывает на доске условие победы тремя крестиками на 9 квадратах, читает текст в медленном темпе | Читают слова и фразы на 9 квадратах , слушают текст, стараются услышать слова отмеченного квадрата, кто первым поставить три крестика, тот выкрикивает «Бинго» | Умение читать, Услышать новое слово или фразу в потоке речи, вычленить и быстро среагировать |
Определяет первого победителя, читает текст быстрее первого, при этом, начинает со 2 абзаца | Меняются карточками, победитель меняет ход бинго. Читают слова и фразы на 9 квадратах , слушают текст, стараются услышать слова отмеченного квадрата, кто первым поставить три крестика, тот выкрикивает «Бинго» | Умение читать, Услышать новое слово или фразу в потоке речи, вычленить и быстро среагировать |
Активизация, чтение | ||
Раздает текст, который читали при игре в Бинго | Каждый читает про себя, составляют в группе общий скелет по схеме «фишбоун»: Скелет рыбы, голова-основное содержание текста, верхние ребра- причины, нижние –факты, хвост- выводы | Умение читать, вычленять основную идею, причины и факты, выводы, |
говорение | ||
Рисует на доске общий скелет текста | Каждая группа высказывается по своему скелету, слушают, дополняют | Слушать, дополнять, анализировать, систематизировать |
Произносит, проговаривает несколько раз | Слушают, Повторяют, запоминают, воспроизводят, заучивают основное содержание текста | Правильно артикулировать слова и фразы, запоминать |
рефлексия | ||
Прием 6 шляп, Показывает слайд белой шляпы, и основное слово | Вытаскивают из шляпы цветную карточку (белая, красная, желтая, черная, синяя, зеленая) , Если вытащили белую карточку- надевают белую шляпу, то есть высказывают о том, что такое поликультурность Черная карточка- черная шляпа- Находят негатив Красная- Высказывают свои эмоции, объясняя их Зеленая- Творческий подход Желтая- Позитив Синяя- Выводы | Умение критически мыслить, Умение высказываться Критиковать Высказать свои эмоции Придумать альтернативу Делать выводы |
Итог урока | ||
Синквейн На доске схема синквейна | Пишут синквейн По указанной схеме: Строка1- слово «Multiculturalism», Строка2- два прилагательных, Строка 3-три глагола Строка 4- предложение Строка 5- фраза Строка 6- ассоциация к слову | Выражать свое отношение Умение анализировать |
Самоанализ урока.
В примерной программе учебного предмета «Иностранный язык» на уровне основного общего образования составленной в соответствии с требованиями к результатам основного общего образования, утвержденными Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования.
Тема 31. Проблемы глобализации. Влияние процесса глобализации на экономический, политический и культурный аспекты жизни людей. Краткие высказывания о фактах и событиях (описание/характеристика, повествование/сообщение, эмоциональные и оценочные суждения).
Высказывания в прессе о проблемах глобализации.
Тема 32. Права человека. Толерантность.
Отсюда и вытекает выбор моей темы.
Цели –результаты урока:
Образовательные
Умение услышать новую лексику в потоке речи
Устанавливать логическую последовательность основных фактов текста |
|
Развивающие
умение анализировать текст
Умение критически мыслить
Воспитательные
Воспитание толерантности,
Воспитание патриотизма
Умения ощущать себя неотъемлемой частицей окружающего мира.
Урок начинается с вызова и warm –up в виде краткого ролевого сообщения.
Аудирование. Использован игровой прием Бинго, который применяется при предъявлении новой темы, обычно в начальной школе, но я немного затруднила задание. Зачитывается текст, а не отдельные слова, на карточках у детей фразы, которые необходимо, прочитать и услышать в потоке речи.
Чтение текста, использован прием фишбоун. При этом не только осмысленное чтение и понимание текста, использован интенсивный метод обучения для автомотизации, приемTPR (в измененном в виде).
После банального заучивания, легче приступить к приему 6 шляп. Метод Эдварда де Боно. Рефлексивный прием, способствующий организации рефлексии на уроке.
Формирует:
умение осмысливать свой опыт;
умение давать личностную оценку событиям, явлениям, фактам;
ценностное отношение к окружающему миру и самому себе.
Белая шляпа символизирует конкретные суждения без эмоционального оттенка.
Желтая шляпа – позитивные суждения.
Черная – отражает проблемы и трудности.
Красная – эмоциональные суждения без объяснений.
Зеленая – творческие суждения, предложения.
Синяя – обобщение сказанного, философский взгляд.
Итог урока синквейн , данном случае диаманта. Составление синквейна – индивидуальная работа, позволит понять насколько успешно введение этой темы.
Первое слово- ключевое
Вторая строка- 2 прилагательных
Третья строка- 3 глагола по теме
4 строка- предложение
5 строка- фраза, словосочетание
6 строка- ассоциация
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115618-tehnologicheskaja-karta-otkrytogo-uroka-po-an
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания физики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.