Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2015

Путешествие по времени

Цель:
познакомить детей с понятием « время суток», «дни недели», « месяцы», « год».

Содержимое разработки

Путешествие по времени






О.Г. Медведева




Коррекционное занятие Психомоторике.

Тема занятия: Путешествие по времени.

Цель:

познакомить детей с понятием « время суток», «дни недели», « месяцы», « год».

Задачи:

Обучающая: Учить детей ориентироваться во времени, отгадывать загадки.

Развивающая: Развивать память, совершенствовать слуховое восприятие и слухо – речевую память.

Воспитывающая: воспитывать умение самостоятельно принимать решение, умение сотрудничать. Повышать уверенность ребенка в себе. Повышать мотивацию за счет игровой формы работы.

Оборудование: Презентация с паровозиками; песня про паровозик; мяч; макет часов; карточки с заданиями.

Ход занятия:

Педагог: - Ребята, сегодня у нас необычное занятие, а два занятия в месте ОЗВ и Психомоторика и по такому случаю к нам в гости пришел гномик Тик – Так.

Гномик: -Здравствуйте, ребята! Я к вам пришел не просто так, я хочу пригласить вас в путешествие по времени и познакомить вас с понятием «сутки», «дни недели», « месяцы», « год» и выполнять различные задания, что бы узнать как у вас развита память. Я пришел к вам не с пустыми руками, а с волшебными часами, часы будут помогать нам путешествовать. Путешествовать мы будем на паровозе, будем останавливаться на станциях и выполнять различные задания, надеюсь что наше путешествие будет незабываемым и интересным и вам всем понравится.

Педагог: --Ну, что отправляемся в путешествие?

Гномик: -Усаживаетесь удобно мы отправляемся в путешествие по времени на паровозе. Ребята как едет паровоз…… ( звучит песня про паровоз и включен с лайд паровоза)

Стоп!

Вот и прибыли мы на первую станцию, а называется она станция

« Сутки» (вывешиваем на доску)

Ребята что бы нам с вами плодотворно поработать, нужно выполнить пальчиковую гимнастику.

Капельки дождя:

Положили ладони на стол начинаем стукать фалангами пальцев по столу то сильнее, то медленнее.

Утром дождик шел тихо к обеду усилился, к вечеру стал еще сильнее, а к ночи стал идти тиши, тише. Потерли свои ладошки и приготовились к работе.

Педагог: - Ребята мы немного размяли свои пальчики, а теперь будем отгадывать загадки и выполнять разные упражнения. Я буду загадывать загадки, а тот кто отгадает, покажет отгадку на наших волшебных часах.

Ребенок, который правильно назовёт загаданную часть суток, показывает ее, на наглядной модели часов гномика Тик – Так. Так же загадывают загадки и про остальные части суток.

Гномик бодро просыпался

И росою умывался.

Колпачок свой надевал,

Звонко песню напевал.(утром)

Гномик: - Ребята в какое время суток я это делал?

Педагог: - Сейчас мы с вами выполним упражнение дорисуй солнышку лучики. На столах у вас лежит листочек на котором изображено солнышко, но у солнышка совсем нет лучиков, вам нужно нарисовать ему лучики, что бы оно пригревало всех нас рано утром когда мы просыпаемся.

Гном чинил сою калитку

И катался на улитке,

Он и пчелкам помогал,

Им цветочки наклонял. (днем)

Гномик: - Ребята в какое время суток я это делал?

Сейчас мы с вами выполним упражнения, нарисуй по памяти цветочек. На столах у вас лежит листочек, вы должны вспомнить любой цветок который растет летом и нарисовать его для меня.

Педагог:

Гном устал, фонарик яркий

Светлячок ему включает,

Сказку гномик прочитает

И тихонько засыпает. (вечером)

Гномик: - Ребята в какое время суток я это делал?

Педагог: - Сейчас выполним упражнение, обведи по пунктирным линиям клоуна. На столах у вас лежит листочек, на котором изображен клоун, обведите клоуна ровно по пунктирным линиям.

Гномик: - Ребята это мой друг. Как красиво и ровно вы его обвели. Молодцы.

Педагог:

Гномик спит,

И снятся сказки

Интересные ему. ( ночью)

Гномик: - Ребята в какое время суток я это делал?

Педагог: - Сейчас мы выполним упражнение у вас на столе лежат листочки, на листочках в разброс написана части суток. Вам нужно расставить цифры по порядку так чтобы части суток были расставлены верно.

Гномик: - Ребята мы с вами отгадали все загадки так давайте вспомним отгадки на загадки и скажем как можно назвать их одним словом. Посмотрите на наши волшебные часы.

( показывать на часах) «сутки»

А мы не будем задерживаться и отправимся дальше в наше путешествие по времени и про волшебные часы не забудем. Ребята усаживаемся удобно, приготовились. Поехали.( звучит музыка)

Стоп!

Прибыли на станцию « Дни недели»( вывешивать на доску)

Педагог: - У гнома Тик – Так есть самеро братьев, которые живут все вместе в красивом доме – называется он неделя.

Гномик: - Ребята я вам хочу прочитать стихотворение о своем доме.

Вот стоит красивый дом,

И живет неделя в нем.

Дней в недели ровно семь –

Знать об этом надо всем!

Братья гномы в нем живут,

Дружно песенки поют

И, рассказывая сказки,

Каждый день меняют краски.

Вот неделя началась,

За работу принялась…

Педагог: - На станции дни недели приготовлено для вас задание.

Игра с мячом « Мячом по кругу передавай, дни недели называй».

Я назову первый день недели и передам мяч. А вы будете называть следующие дни недели.

Гномик Тик – Так будет дни недели отмечать на волшебных часах.

Гномик: - А сейчас мы посмотрим как вы запомнили дни недели.

- Дети, а какой сегодня день недели?

Педагог: - А какой завтра, послезавтра?

Гномик: - Какой день недели был вчера, позавчера?

Ребята, что то я немного устал давайте отдохнём и выполним шуточную физминутка мою любимую, мы с братьями всегда ее делаем когда устаем.

Физминутка:

В понедельник мы стирали,

Пол во вторник подметали.

В среду – мы пекли калач.

Весь четверг играли в мяч.

В пятницу мы чашки мыли.

А в субботу – торт купили.

И, конечно, в воскресенье

Звали всех на день рожденья.

Пели, прыгали,

Плясали, Дни недели – посчитали.

Педагог:

-И снова мы отправляемся в путешествие на паровозе. Усаживайтесь удобно. Поехали. (звучит музыка)

- Стоп! Приехали.

- Но что бы нам узнать, на какую станцию мы прибыли нам нужно снова отгадать загадку.

Гномик:

Друг за другом ходят,

Друг друга не обходят. ( месяцы)

- Правильно, это месяцы.

- А сколько всего месяцев в году? (12)

- Так вот и наша станция будет называться « 12 месяцев»( вывешивать на доску).

Педагог: - Ребята, давайте назовем месяцы по порядку и отметим их на наших волшебных часах. Я назову первый месяц, а вы следующие, кто назовет правильно тот должен будет выйти к доске и встать в круг. Гномик Тик – Так будет вам помогать отмечать месяцы на волшебных часах.

Гномик:- Ребята, сейчас мы с вами выполним дыхательную гимнастику.

Дыхательная гимнастика

Вырасти большой: ИП: стоя прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки – вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. На выдохе произнести «у-х-х-х»! Повторить 4-5 раз.

Педагог: - Ребята до следующей станции осталось совсем немного и мы отправляемся прямо сейчас. Вам нужно сделать паровозик и доехать до своего места. ( звучит музыка)

-В путь.

- Вот мы и добрались до последний станции, а называется она « Год»

( вывешиваем на доску)

- Послушайте стихотворение которое для вас приготовил гномик Тик – Так.

Гномик:

« Времена года»

Придумала Мать дочерям имена,

Вот Лето и Осень, Зима и Весна.

Приходит Весна – зеленеют леса

И птичьи повсюду звенят голоса.

А Лето пришло – все под солнцем цветет

И спелые ягоды просятся в рот.

Нам щедрая Осень приносит плоды,

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля,

Зимой отдыхает и дремлет земля.

Педагог:- Какие времена года встретились в стихотворение гномика Тик – Так. Посмотрите эти времена года, отмечены на волшебных часах. Давайте назовем их еще раз.

Каким одним словом мы можем назвать все эти части.(год)

Гномик:- Ребята, у меня для вас есть интересное задание в волшебных конвертах. Посмотрите его и выполните.

Вам нужно определить какие предметы пригодятся в каждое время года? Проведи стрелки.

Гномик: - Ребята мы гномики любим чистоту, приберите и вы свои рабочие места.

Педагог:- Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте вспомним чем мы сегодня занимались на занятии?

О чем говорили?

Что нового узнали?

Гномик:

Рефлексия:

Ребята у вас на столах лежит мой портрет если вам понравилось занятие разукрасьте мой колпачок в красный цвет как мой. Ну а если нет то в синий. А теперь покажите, занятие вам понравилось или нет.

…..почему тебе понравилось занятие?

Спасибо за занятие до новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115626-puteshestvie-po-vremeni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки