Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2015

Посылка на Луну

Методическая разработка «Посылка на Луну» — это готовый сценарий увлекательного занятия для детей старшего дошкольного возраста. Материал включает познавательные беседы о космосе, творческие задания и подвижные игры. Содержит подробный конспект, цели, задачи и список необходимых материалов. Помогает организовать познавательное и развивающее мероприятие, направленное на расширение кругозора, развитие логики и фантазии у воспитанников детского сада.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 144»

Конспект НОД

для детей среднего возраста

«Посылка на луну»

Воспитатель

Колбина Е.Ф.

Пермь, 2015

Цель:изготовление ракеты из картона.

Задачи:

Образовательные:

учить последовательно выполнять работу по конструированию;

Учить анализировать конструкцию;

Закрепить умение вырезать круглые формы.

Развивающие:

Развивать воображение, мелкую моторику рук, тактильные ощущения;

Развиваем умение работать организованно.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, умение действовать самостоятельно;

Воспитывать навыки дружеской взаимопомощи.

Словарная работа: космическая ракета, корпус, лунные, космодром, цилиндр, конус.

Интеграция образовательных областей:

«Труд».

«Познание»,

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы»,

«Музыка»

Материалы, оборудование:

Изобразительные материалы (ножницы, клей, картон цветной, салфетки, клеенки, рулончики).

Конверт с письмом.

Игрушка Лунтик.

Картинки с изображением Луны, радуги с образом ракеты.

Музыкальная запись «Таинственная космическая» М.И.Родина, А.И.Буренина. Сборник «Кукляндия».

Цветные камешки.

Конфеты «Морские камешки».

Импровизированный «Космодром».

Предварительная работа:

Рассматривание ракет на картинках.

Ход НОД.

1часть. Организационно-мотивационная.

Дети замечают в группе игрушку Лунтика , подвешенную за окном. Со стороны группы висит большой конверт.

Воспитатель:

- Что за гость за окном?

Дети:

- Лунтик.

Воспитатель:

- Какое необычное имя - Лунтик ! Где же может жить гость с таким удивительным именем?

Дети рассуждают. Воспитатель подводит детей к выводу, что гость с таким удивительным именем живет на Луне.

- Верно, на Луне. Как же мы спросим у него, как он оказался у нас, ведь Лунтик на улице?

Воспитатель обращает внимание детей на конверт.

- Наверное, он хочет нам о чем-то рассказать и просит открыть конверт.

Воспитатель открывает конверт, достает картинку с изображением Луны, письмо, упрощенную схему групповой комнаты.

Воспитатель (читает):

« Я путешествовал по планетам, оказался на Земле, побывал в вашем детском саду. Но торопился к себе домой, и потерял в вашей группе свои игрушки - лунные камешки. Помогите мне: найдите камушки и верните их на родное место – на Луну. А мне пора: меня ждут мама и папа. Даю вам подсказку: лунные камешки лежат в красном мешочке. Я улетаю».

Пока воспитатель читает письмо, игрушка Лунтик убирается из-за окна помощником воспитателя.

Воспитатель:

- Поможем Лунтику? Как?

2 часть. Моделирование и разрешение проблемной ситуации.

Дети:

- Найдем лунные камешки. Дети находят в группе мешочек с камешками, рассматривают их, пробуют на ощупь.

Воспитатель:

- Как отправим их на Луну? Дети рассуждают о способах доставки камешков на Луну. Воспитатель подводит детей к идее конструирования ракеты.

Воспитатель:(читает стихотворение Г. Виеру «Ракета»).

Вот так радуга на небе-

Шелковый узор!

Ну и радуга на небе,

Как цветной ковер.

А над радугой ракета

Взмылась в небеса!

Вот такую же ракету

Я построю сам.

И на далекую Луну

Отправлю я на ней,

Для Лунтика посылку

Из цветных камней.

Чтение стихотворения сопровождается рассматриванием картины, на которой прикреплена ракета-образец, воспитатель снимает ракету.

Воспитатель: (размеры заготовок педагога подбирает сам, предлагает их в готовом виде).

- Рассмотрим ракету, которую мы будем мастерить и схему-помогалочку:

Из каких частей состоит (конус-цилиндр; верхняя часть – конус; окна – круги).

Как части выглядят на схеме.

Из какого материала будем мастерить (картон).

Что понадобиться для работы (клей, ножницы).

С чего начнем работу (приемы работы объясняются, но не показываются).

- Ребята, нужно помнить о том, что ракета сможет отправиться в полет только в том случае, если она будет построена правильно.

3 часть: Самостоятельно - творческая деятельность.

Дети рассаживаются за столы, звучит музыка, опираясь на схему-помогалочку начинают мастерить ракету.

Воспитатель подходит к каждому ребенку, активизирует вопросами, оказывает индивидуальную помощь.

4 часть. Итог.

Готовые ракеты дети ставят на стартовую площадку «Космодром», рассматривают постройки друг друга, кладут камешки в ракеты.

Физкульминутка.

А сейчас мы с вами дети (дети маршируют)

Улетаем на ракете.

На носках поднимись, (тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их)

А потом руки вниз. (опускают руки)

Раз, два, три потянись- (тянутся)

Вот летит ракета ввысь! (бегут по кругу)

Во время физкультминутки помощник воспитателя незаметно убирает «Космодром».

Воспитатель: Ребята, а в мешочке еще остались камешки (высыпает из мешочка конфеты «Морские камешки»). Это Лунтик благодарит вас за помощь, оказывается лунные камешки оказались волшебными, они превратились в сладости. Угощайтесь.

Вопросы викторины «Люблю и знаю свой район».
Часть 1.
1. Когда был создан Орджоникидзевский район? Какие микрорайоны в него вошли? Какова площадь района сегодня? Сколько человек проживало на территории района на момент его создания и сколько проживает сегодня?
2. Кто был первым руководителем района?
3. Перечислите все микрорайоны, входящие в состав Орджоникидзевского района.
Показать полностью..
4. Как появились названия поселков Левшино, Гайва, Кислотные дачи, Чапаевский?
5. В переписи 1647 года эта территория была записана, как место проживания рыбаков графа Строганова. Сегодня это большой микрорайон Орджоникидзевского района. Как он называется?
6. Первоначально этот поселок носил имя Кирова. Какое название носит этот микрорайон сегодня?
7. Объясните, почему наш район часто называют «приморским краем Перми»? Какая шутка в связи с этим родилась у жителей Орджоникидзевского района?
8. Когда поселок Гайва вошел состав Орджоникидзевского района?
9. Сколько улиц и переулков находится в нашем районе?
10. Строительство каких промышленных гигантов послужило развитию района?

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки