- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Колючий обитатель леса
АВТОР: Мамаева Зоя Павловна
Место работы: МБ УДО «Станция юных натуралистов»
Город Новокузнецк
Должность: Педагог дополнительного образования
Методическая разработка открытого занятия
«Колючий обитатель леса»
Тема; Колючий обитатель леса.
Цель:Ознакомление с внешним видом, местом обитания, питанием, размножением ежей.
Задачи:
- знакомство с внешним видом, местом обитания, питанием, размножением ежей.
- воспитание любви и бережного отношения к ежам.
- развитие памяти, внимания, логического мышления.
Оборудование:таблицы, плакаты, видеокассета «Еж в природе»
Методы:сюжетно - ролевая игра, рассказ, беседа.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята и взрослые! Приготовьте, пожалуйста, ручки, тетради для записи.
II.Основная часть.
Педагог: Сегодня наше занятие будет проходить в форме телепередачи. На студию приглашены любители природы, телезрители. Тема телепередачи "Колючие обитатели природы". Мы познакомимся с внешним видом, местами обитания, многообразием, питанием, размножением, болезнями ежей. Ведущим буду я. Я открою вам маленькие тайны, удивительные факты, расскажу интересную информацию. Вы же, ребята, будьте внимательны. Пожалуйста, посмотрите на экран, где размещены вопросы викторины, на которые вам придется отвечать.
Педагог.Мне бы хотелось представить вам видеосюжет о жизни ежа в природе.
Фрагмент видеозаписи.
Педагог.Обыкновенный ёж самый крупный представитель наших насекомоядных семейства ежовых. Он встречается в лиственных лесах, на опушках, в парках, в населённых пунктах. Давайте предоставим слово любителю природы. Оля, пожалуйста.
Сообщение Оли. Из сказок и басен вместе с медведем, лисицей, волком и другими зверями, причем положительным героем приходит к нам еж. Запоминают его сразу и на всю жизнь, потому что еж - животное единственное в своем роде. С виду он вроде колючего шара, вдвое меньше волейбольного мяча, к которому приделана симпатичная остроносая мордочка с блестящими смородинками глаз, маленькими ножками и коротким хвостиком. А весит герой нашего рассказа около килограмма. Но есть у этого скромняги нечто особенное, только ему свойственное - его иглы, острые крепкие, ими густо утыкано все тело, кроме мордочки, шеи и брюшка.
Педагог.Представьте себе, таких иголок на зверьке 6 -8 тысяч. В этих иглах еж всю жизнь, потому, что они главная и вполне надежная его защита от опасностей в лесном мире. Спасибо, Оля, за интересный рассказ, который мы продолжим через несколько минут после рекламы. Пожалуйста, Дима.
Сообщение Димы: Ребята, вы завели в своем доме ежа? А чем кормить, вы подумали? В этом вам помогут фирмы - производители нашего города, а именно: совхозы Металлург и Сидоровский, которые обеспечат вас молоком. Мысковская и Кузбасская птицефабрика обеспечат вас яйцом. Новокузнецкий мясокомбинат поставит высококачественные мясные продукты.
Педагог.Уважаемые телезрители, любители природы! Мы узнали, чем кормить ежа в домашних условиях. А чем он питается в природе, как вы думаете? Отвечая на вопрос, поднимите руку. Это и будет ваш звонок в студию.
Ответы детей.
Верно, спасибо, молодцы. (Выдается жетон)
Педагог: У нас в студии есть специалист, который занимается составлением рациона питания животных. Он и подтвердит сказанное нами. Пожалуйста, Дима.
Сообщение Димы.Ёж в природе питается насекомыми, личинками, слизнями, жуками, мышами, улитками, пауками, лягушками, ягодами и грибами.
Педагог.Спасибо, информация интересная. Для нас, ребята, эта реклама очень полезна. Если когда-нибудь в вашем доме появится этот зверёк, вы прислушайтесь к совету. Уважаемые ребята! Очень часто ежей, найденных в поле, приносят домой в качестве игрушки. Не делайте этого! Ёж -полезнейшее животное. Не изымайте его из природы, не лишайте своих ежиных радостей. А вы, уважаемые родители, не позволяйте делать это детям. Пожалуйста, Алёша.
СообщениеАлёши.Я бы хотел продемонстрировать видеосюжет о размножении ежей, который позже прокомментирую. Фрагмент видеозаписи.
Сообщение Алёши. Вообще-то, от мая до сентября можно найти в лесу новорожденных ежат!
Но чаще всего в июне-августе рождаются 2-10 ежат. Их вес 12-25 грамм. А длина тела 5-9 см. Детёныши слепые, глухие, беззубые, утыканные редкими иголочками как плохо ощипанные цыплята.
III.Закрепление.
Педагог.Ребята, мы много сегодня узнали о нашем зверьке. Сейчас мы попробуем провести телевикторину, где выявим знатока ежей.
За правильный ответ будут выдаваться жетоны.
(Знатоку вручается медаль).
Итак, начинаем.
1. В густом лесу, под елками, осыпанный листвой, лежит клубок с иголками колючий и живой (еж).
2. Как называется жилище ежа?
а) логово б) берлога в) нора
3. Какими рождаются ежата?
а) беззубые б) слепые в) с иголками
4. Перечислите средства защиты ежей
а) панцирь б) ногти в) иголки
5. Как ведет себя зимой еж?
а) бодрствует б) строит нору в) впадает в спячку
Поднимите, пожалуйста, руки, кто набрал один, два, три, четыре и больше жетонов.
Вывод:Наша передача подошла к концу. Сегодня мы с вами познакомились с внешним видом ежей, местом обитания, питанием, размножением. Вам эта информация пригодится.
Педагог.Теперь переходим в творческую мастерскую «Очумелые ручки», где вам предстоит изготовить ежа, каким он вам запомнился. На выполнение работы --10 минут. Для подведения итогов нужно выбрать состав жюри из трех человек. Ваши работы будут оценены по следующим номинациям:
1. За творческий подход.
2. За аккуратность.
3. За оригинальность.
Оцениваться будет по пяти бальной системе.
Педагог.Уважаемое жюри! Огласите результаты работ.
Самый приятный момент - награждение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115927-koljuchij-obitatel-lesa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.