- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по теме «Fruit» , 1 год обучения
Ачитаева Анастасия Александровна,
МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» (р-н Талнах),
педагог дополнительного образования
Методическая разработка (план-конспект)
по теме «Фрукты»
(английский язык;
участники: обучающиеся 6-7 лет; 1 год обучения)
Тип занятия:изучение нового материала
Цель занятия:создание условий для изучения и первичного закрепления новых лексических единиц по теме «Фрукты».
Задачи:
Обучающие:
Уточнить знания лексических единиц по теме «Фрукты».
Познакомить с новыми лексическими единицами.
Развивающие:
Активизировать познавательную деятельность путем поиска решений проблемной ситуации.
Развивать коммуникативные способности, навыки самостоятельной деятельности, анализировать результаты своей деятельности.
Развивать умение распознавать слова в контексте и навыки аудирования.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изучению английского языка.
Формировать способность работать в группе, соблюдая правила поведения на занятии.
Оборудование и инструменты:
Столы, стулья, магнитная доска, маркеры, указка, колокольчик, компьютер, мяч.
Дидактические материалы: вид наглядных учебных пособий, необходимых для выполнения поставленной перед обучающимися учебной или игровой задачи (изготовление технологических карт, схем, раздаточного материала и т.п.).
Музыкальныйряд:song “Spring is green”.
Подготовка к занятию: изучение информации Интернет-ресурсов по теме занятия, запись фонограммы, подготовка раздаточного материала, наглядных пособий.
При подготовке к занятию была использованы следующие источники:
http://frenglish.ru/22_eng_kinder_xrusha.html (видеокурс «Английский язык вместе с Хрюшей и Степашкой. 52 урока).
http://moi-uni.ru/login/index.php (модульный курс «Разработка урока иностранного языка по технологи АМО)
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
Организационный этап.
Приветствие обучающихся.
Проверка готовности рабочего места обучающихся к занятию.
Проверка присутствующих на занятии.
Подготовка к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия.
Фонетическая разминка.
Актуализация знаний обучающихся.
Подготовка обучающихся к формулированию темы и цели занятия.
Физкультминутка.
Основной этап – изучение нового материала.
Объяснение нового материала.
Первичное закрепление новых знаний.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Поощрение.
Уборка рабочих мест.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
№ | Этап занятия | Методы | Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности обучающихся | Оснащение, Время |
1 | Организационный этап | ||||
1.1 | Встреча обучающихся. Приветствие. | Создание эмоционального настроения | Встречает, приветствует детей. “Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. Sit down, please”. | Детиприветствуютпедагог: “Good morning, teacher. We are glad to see you too.” | 1 мин |
1.2 | Проверка готовности рабочего места | Организация рабочего места | Педагог следит за приготовлением рабочего места. | Готовятся к началу занятия: убирают все лишнее со стола, отключают мобильные телефоны. | 1 мин |
1.3 | Проверка присутствующих на занятии | Активизация внимания | Педагог проводит перекличку, называя фамилию и имя ребенка по списку в журнале: “Let’scheck who hascome to ourEnglish lesson.Are you ready?” | Дети отвечают: “Yes,I’m here”. | 3 мин |
2 | Подготовка к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия. | ||||
2.1 | Фонетическая разминка | Метод репродуктивный | Педагог включает аудиозапись: “Springis green”. | Дети поют песню по ролям (девочки, мальчики, все вместе): “Spring is green. Summer is bright. Autumn is yellow. Winter is white.” | 3 мин Аудиозапись |
2.2 | Актуализация знаний обучающихся | Фронтальный опрос | Педагог бросает мяч одному из детей и спрашивает: “How old areyou?”. Услышав правильный ответ, бросает мяч следующему. | Дети готовятся ловить мяч. Ребенок ловит мяч и отвечает: “I’mseven”. Возвращает мяч педагогу. | 5 мин. Мяч |
2.3 | Подготовка к формулированию темы занятия. | Инструкция Создание проблемной ситуации Фронтальный опрос | Педагог предлагает проблемную ситуацию: «Ребята, у вас хорошо получается изучать английский язык и Хрюша решил сделать вам подарок. Вот эту замечательную картину. Но кажется с ней что-то не так. Правда?» Ребята, а давайте поможем Хрюше исправить эти ошибки. Но помните нужно называть слова по-английски. Что-то не так? Вы не знаете название фруктов? А как назвать цвета по-английски знаете? Конечно, да. Так давайте их назовем. Ребята, а какая же тема нашего занятия? – правильно, «Фрукты». А цель? – выучить название фруктов. | Обучающиеся рассматривают картину и делают вывод, какие ошибки допустил Хрюша при рисовании. | 7 мин. |
2.4 | Физкультурная минутка | Метод «Молекулы» | Педагог раздает обучающимся цветные карточки (красные, синие, зеленые, желтые и т.д.). Затем включает аудиозапись, через несколько секунд останавливает и называет цвет карточки, например: “RED”. Все обучающиеся с красными карточками подбегают к педагогу, хором подсчитывают количество человек. | Обучающиеся внимательно слушают инструкции педагога, получают цветные карточки. Когда включается музыка, дети начинают танцевать. Как только музыка останавливается, дети с карточками названного цвета собираются возле педагога | 5 мин. Аудиозапись Цветные карточки (15 шт.) |
3 | Основной этап занятия – изучение нового материала | ||||
3.1 | Объяснение нового материала | Иллюстративный метод Метод «Кластер» | Педагог включает видеоурок «Английский с Хрюшей» Педагог пишет на доске обобщающее слово ‘FRUIT’. Затем произносит и показывает карточку с изображением любого фрукта, например “APPLE”, прикрепляет данную карточку к доске. | Обучающиеся слушают, повторяют новые слова. Обучающиеся повторяют слова за педагогом: “Anapple. Abanana. Apear. A lemon.A grape. Apineapple. Anorange. Apeach. A plum. | 8 мин. Маркеры, Карточки с изображением фруктов. |
3.2 | Первичное закрепление новых знаний | Игровойметод “What is missing?” | Педагог предлагает детям закрыть глаза. Затем прячет одну карточку и спрашивает: “What ismissing?”. После того как услышит правильный ответ, показывает спрятанную карточку. Затем дети закрывают глаза снова, а педагог прячет другую карточку и т.д. | Дети закрывают глаза. Затем называют спрятанную карточку и перечисляют все карточки по порядку. Дети открыв глаза называют другую спрятанную карточку и перечисляют все карточки по порядку и т.д. | 7мин. Карточки с изображением фруктов. |
4. | Подведение итогов занятия | ||||
4.1 | Рефлексия | Фронтальный опрос | Педагог подводит итоги занятия: «Ребята, на сегодняшнем занятии вы познакомились с названиями фруктов и повторили цвета. А кто помнит какая цель нашего занятия? – Правильно, исправить картину Хрющи. Вы готовы? | Дети подводят итоги и проверяют полученные знания. Называют фрукт и его настоящий цвет. Находят соответствующий фрукт и приклеивают картинку. | мин. Картина Хрюши и картинки фруктов на скотче. |
4.2 | Поощрение | Похвала | Педагог дает характеристику деятельности обучающихся на занятии. Отмечает положительные моменты на данном занятии. | Дети выслушивают педагога, задают вопросы. | 1 мин. |
4.3 | Прощание и уборка рабочих мест. | Создание эмоционального настроения | Педагог прощается с детьми: “Goodbye, children.Have a nice day!” | Дети прощаются с педагогом, занимаются уборкой рабочих мест. | 1 мин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115947-plan-konspekt-zanjatija-po-teme-fruit-1-god-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.