- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по ПДД Тема: «Для чего нужны дорожные знаки»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №10 «БРУСНИЧКА»
Открытое занятие по ПДД
Тема: «Для чего нужны дорожные знаки»
Подготовил педагог: О. В. Нейкова
Салехард 2015г
Программное содержание. Познакомить детей с предупреждающими, указательными, запрещающими дорожными знаками; учить различать знаки, закреплять навыки выполнения правил дорожного движения.
Наглядные пособия. Дорожные знаки, три сигнала светофора для игры «Стоп». Аудиозапись «Шум улицы»
Предварительная работа. Наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, рисование дорожных знаков.
Ход занятия
Воспитатель; «Ребята! До сих пор вы ходили по улицам с папами и мамами, но скоро вы пойдете а школу и вам придется ходить по улицам самостоятельно. На улицах и дорогах вас могут подстерегать опасности. ( Звучит аудиозапись «Шум города). Такая же опасность подстерегает вас на улице?
Ребёнок: «Нас подстерегает на улице машины».
Воспитатель: «Да , на улице много машин, автобусов, людей и кажется, что там полный беспорядок, но на самом деле никто никому не мешает.
Воспитатель: «Как вы думаете, что помогает поддерживать на улице порядок?»
Ребёнок: «На улице помогают поддерживать порядок правила дорожного движение"
Воспитатель: «Да ,это правило дорожного движения»
Воспитатель: «А для кого эти правила?»
Ребёнок: «Эти правила для водителей и пешеходов»
Азбука улиц,
Проспектов, дорог.
Город даёт нам
Все время урок.
Вот она азбука
Над головой
Знаки развешены
Вдоль мостовой
Азбуку города
Помни всегда
Чтоб не случилась
С тобой беда
Воспитатель: «На улице много дорожных знаков. Дорожные знаки – лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет своё название. Дорожные знаки рассказывают о том, какова дорога, с какой скоростью нужно ехать машинам, как надо ехать, где можно ходить пешеходам. (Показывает детям знак «Осторожно, дети!»)
Воспитатель: «Как называется этот знак?
Ребёнок: «Это знак осторожно, дети»
Воспитатель: «Кого он предупреждает?»
Ребёнок: «Знак предупреждает водителей»
Воспитатель: «О чём этот знак предупреждает водителей?»
Ребёнок: «О том, что рядом находится детский сад, школа, водитель должен быть внимательным».
(Воспитатель показывает знак «Пешеходный переход» треугольной формы)
Воспитатель: « Что это за знак? Кого этот знак о чем-то предупреждает?
Ребёнок: «Этот знак пешеходный, предупреждает водителей, что поблизости пешеходный переход»
Воспитатель: «Как называется этот знак?»
Ребёнок: «Это знак пешеходный переход»
Воспитатель: «Правильно, это знак пешеходов, это указательный знак»
Воспитатель: «О чём он говорит пешеходам?»
Ребёнок: «Этот знак указывает место где нужно переходить дорогу»
Воспитатель: «Это тоже указательный знак, а как он называется, на что указывает этот знак?»
Ребёнок: «Здесь разрешается движение на велосипедах и пешком.»
Воспитатель: «Самые строгие знаки- запрещающие, они тоже обведены красной рамкой.»( показывает детям знак «Движение пешеходов запрещено»). Что запрещает этот знак?
Ребёнок: «Это знак запрещает движение пешеходов»
Проводится подвижная игра «Стоп».
Дети изображают машины, движущиеся в одном направлении. Ведущий показывает сигналы светофора: на зелёный сигнал дети двигаются, красный означает- стоп, жёлтый внимание.
Итог занятия:
Инспектор по ПДД – Светлова О.А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116175-otkrytoe-zanjatie-po-pdd-tema-dlja-chego-nuzh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.