- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тренинг для педагогов ДОУ по профилактике эмоционального выгорания
Семинар практикум педагога психолога в ДОУ |
Тема: Психологические особенности детей дошкольного возраста Цели: систематизировать знания педагогов о психологических особенностях детей дошкольного возраста, создавать условия в учреждении для организации индивидуального подхода к детям на основе возрастных групп. Материалы: Таблицы «Организация работы с детьми дошкольного возраста в разных возрастных группах» для каждой возрастной группы, Методические рекомендации к Программе воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А.Васильевой, атрибуты к игре «Ромашка». Ход занятия:
|
Психологические особенности детей | Организация деятельности |
1. Развитие предметной деятельности, осуществляемой совместно со взрослыми. | · Учить нормативным и специфическим действиям · Обеспечить процесс обобщения · Начинать с освоения простых действий, переходить к более сложным |
2. Овладение ребёнком ходьбой | · Предоставить пространство для передвижения · Создавать препятствия для преодоления их во время ходьбы
|
3. Развитие наглядно – действенного мышления | · Создавать развивающую среду как структурируемое пространство, позволяющее совершать различные формы активности · Создавать ситуации, способствующие проявлению познавательной активности · Предоставлять материал для экспериментирования |
4. Развитие речи | · Использовать просьбы и обращения к ребёнку · Давать для прослушивания инсценировки детских сказок · Рассматривать совместно картинки и стимулировать к названию детьми изображённых предметов · Создавать речевые ситуации |
5. Начало развития игровой деятельности | · Обучать различным действиям с игровыми предметами · К концу третьего года вводить игрушки заместители · Обогащать репертуар игровых действий с предметом |
6. Развитие изобразительной деятельности | · Предлагать варианты дорисовывания предметов · Позитивно оценивать рисунки детей и поощрять стремление к изобразительной деятельности |
7. Развитие восприятия | · Рассматривать предметы, сравнивать их по размеру, цвету и форме |
8. Развитие чувства самостоятельности | · Поощрять инициативу детей к самостоятельности |
9. Развитие чувства гордости и стыда | · Не ругать детей · Избегать негативных переживаний со стороны ребёнка и стремиться к установлению тёплых эмоциональных отношений с ним |
10. Идентификация с именем и самооценка | · Поощрять инициативу ребёнка и положительно подчёркивать его достоинства |
11. «Кризис трёх лет» | · Находить посильные поручения · Поощрять самостоятельность · Проявлять терпение к ребёнку |
Приложение 2
Организация работы с детьми дошкольного возраста
в разных возрастных группах
(младший возраст 3 - 4 года)
Психологические особенности детей | Организация деятельности |
1. Игра – ведущий вид деятельности | · Обучать действиям с игрушками заместителями · Разучивать различные игровые действия · Развивать представление о том, во что можно играть с предметом и как |
2. Интенсивно развивается восприятие (могут воспринимать 5 и более цветов) | · Давать задания, ориентирующие детей на форму и цвет предметов · В ходе выполнения конкретных заданий добиваться правильного названия форм и цветов |
3. Продолжает развиваться наглядно – действенное мышление | · Использовать механические устройства и игрушки |
4. Начинает формироваться наглядно-образное мышление | · Знакомить с преобразованиями предметов |
5. Формирование эгоцентрической пространственной позиции | · Моделировать передвижение объектов перпендикулярно линии взора ребёнка |
6. Совершенствование воображения | · Использовать ситуации, развивающие воображение |
7. Поведение носит ситуативный характер | · Держать под контролем ситуацию, в которой оказался ребёнок |
Приложение 3
Организация работы с детьми дошкольного возраста
в разных возрастных группах
(средний возраст 4 - 5 лет)
Психологические особенности детей | Организация деятельности |
1. Дальнейшее развитие игровой деятельности (Освоение разных игровых ролей и игровых действий) | · Знакомить с разными игровыми ролями |
2. Дальнейшее развитие воображения (формирование графических образов) | · Использовать схематические изображения для их последующей детализации |
3. Продолжает развиваться восприятие | · Давать задания на классификацию предметов по форме, величине и цвету |
4. Совершенствуется ориентация в пространстве | · Давать задания на анализ положения объекта в пространстве и на плоскости листа · Использовать задания, связанные с расположением на листе бумаги небольшого предмета в соответствии с указаниями взрослого |
5. Интенсивно развивается образное мышление | · Решать задачи на ориентирование в пространстве с помощью простых схем · Организовывать наблюдения за изменениями объектов живой и неживой природы с последующим схематическим изображением |
6. Дальнейшее развитие речи (речь как предмет особой активности детей, которые занимаются словотворчеством) | · Стараться отвечать на вопросы, привлекать внимание детей к вопросам, заданным их сверстником · Заложить традицию чтения книг · Чтение одной сказки проводить несколько раз, ставить по её содержанию много вопросов · Использовать сказки в других видах деятельности (разыгрывание по ролям, игры – драматизации, рисование и т.д.) |
7. Моральное развитие | · Оценка поведения ребёнка должна быть позитивной · Указывая на недостатки ребёнка, нужно подчёркивать, что в целом педагог хорошо относится к ребёнку и хочет ему помочь |
8. Дифференциация межличностных отношений | · Регулировать отношения детей, помогать преодолевать трудности в общении |
9. Развитие образа «Я» и его детализация | · Организовывать игры – соревнования с ситуацией успеха |
10. Начало формирования произвольного морального поведения | · Не давать резких негативных оценок поведению детей, не допускать неожиданных резких криков с угрозой в адрес ребёнка · Не игнорировать инициативы ребёнка при демонстрации им собственных достижений |
Приложение 4
Организация работы с детьми дошкольного возраста
в разных возрастных группах
(старший возраст 5 - 7 лет)
Психологические особенности детей | Организация деятельности |
1. Дальнейшее развитие игровой деятельности (выделяют две группы отношений – реальные и игровые) | · Вводить нормы для игровой деятельности по распределению ролей · Насыщать игровыми действиями не только центр, но и периферию пространства · Включать в игровую деятельность всех детей |
2. Продолжает развиваться восприятие (осваивают формы, цвета, углубляется представление о размерах) | · Систематизировать представления о цветах и формах предметов · Вводить понятие меры длины и производить действия измерения с помощью меры
|
3. Дальнейшее развитие образного мышления (решение задач в наглядном плане, совершают преобразования объектов, оценивают последовательность взаимодействий групп объектов, перемещающихся навстречу друг другу) | · Использовать наглядное моделирование различных ситуаций · Знакомить с различными сторонами действительности · Развивать представления об объектах, обладающих комплексом разных свойств |
4. Формирование обобщений, развитие словесно-логического мышления и некоторых логических операций | · Использовать задания на классификацию объектов по разным признакам |
5. Развитие воображения (придумывают оригинальные и детализированные образы) | · Использовать задания по придумыванию рассказов по карточкам с рисунками |
6. Развитие личности (развивается соподчинение мотивов, появляется произвольность в поведении, наблюдение, планирование собственной деятельности) | · Предлагать задания творческого характера · Обеспечивать социальное признание результатов детского творчества · Использовать в работе метод проектов |
Приложение 5
Рекомендации по поддержанию у ребёнка психологического здоровья
1. Поддерживать у ребёнка положительную самооценку. Не бывает плохих детей, бывают неадекватные поступки. Каждый ребёнок талантлив, надо лишь во время заметить этот талант и дать ему проявиться
2. Содействовать эмоциональному благополучию В хорошем эмоциональном состоянии человек успешно преодолевает различные препятствия
3. Помочь ребёнку осознавать свои эмоции Ребёнку необходимо помочь познать свои эмоции через проговаривание его состояния: «Я вижу, что ты поссорился с Димой и тебе сейчас плохо, потому что ты злишься на него»
4. Помочь ребёнку контролировать эмоции и управлять ими Это может быть переключение внимания ребёнка, разговор с ним о его недовольстве, рисование страхов и уничтожение рисунка. В трудных случаях следует обратиться к психологу
5. Помочь ребёнку управлять своим временем, поведением. Давать ребёнку право выбора, чем ему заниматься, научить его планировать своё время
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116205-trening-dlja-pedagogov-dou-po-profilaktike-je
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.