- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект интегрированного урока английского языка и информатики «Cu8»
Разработка интегрированного урока английского языка и информатики
в Амгинском лицее имени академика Л.В.Киренского.
Захарова Анна Саввична, учитель английского языка, стаж 16 лет,
Никитина Юлия Семеновна, учитель информатики, стаж 6 лет
Тема урока:
Английский язык: «CU@8! »
Информатика и ИКТ: «Создание текстового редактора с помощью программы Delphi»
Цели урока:
Предметные:
Активизация употребление компьютерной лексики в речи;
Практика учащихся в чтении с извлечением основной информации;
Использование программы «Delphi»;
Закрепление навыков по редактированию текста, с электронной почтой;
Развивающие:
Развитие видов речевой деятельности: чтения, говорения, аудирования, письма;
Умение самостоятельно определять цели своего обучения
Определять действия в соответствии с учебной и познавательной задачей, составлять алгоритм действий в соответствии с учебной и познавательной задачей;
Определять/находить, в том числе из предложенных вариантов, условия для выполнения учебной и познавательной задачи;
Воспитательные:
Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к обоим предметам;
Развитие коммуникативных навыков и умений;
Повышение социальной адаптации учащихся;
Грамотное использование ПК.
Оборудование:Компьютеры; проектор; презентация (см. Приложение); интерактивная доска; УМК; карточки.
Формы работы: беседа, использование компьютера для реализации работы учащихся, самостоятельная работа.
Метод работы: Коммуникативный, аудио-лингвальный, аудиовизуальный, репродуктивный, интегрированный.
ХОД УРОКА
Приветствие.
Добрый день! На прошлых уроках мы познакомились с программой Delphi. С помощью этой программы мы создали наше первое приложение - Калькулятор. А теперь посмотрите на экран и догадайтесь, что мы будем сегодня создавать. Как вы догадались, мы попробуем создать свой текстовый редактор с помощью программы Делфи.
Good morning children! We have a very unusual lesson today. Could you guess the topic of the lesson, please. Why do you think so?(См.Приложение).
The theme of our lesson is CU@8! Who knows what it means?
Актуализация знаний.
Take your cards and look at the screen. You have got three tasks, read your instructions and work as you want. If you want to get 5 you must do all these tasks. You may help your classmates.
Практическая часть.
Каждый ученик работает по выбранной схеме. Задание1 составлено по алгоритмической технологии, которое формирует умение работать по алгоритму. Сложность задания заключается в том, что задание требует умения читать и понимать на английском языке. В задании 2 использован методический прием «Лови ошибку». Это универсальный приём, активизирующий внимание учащихся.
Формирует:
умение анализировать информацию;
умение применять знания в нестандартной ситуации;
умение критически оценивать полученную информацию.
Учитель предлагает учащимся информацию, содержащую неизвестное количество ошибок. Учащиеся ищут ошибку и исправляют её. Сохраняют результат в текстовом файле.
Задание 3 составлено по принципу приёма “Своя опора“.
Универсальный приём, сворачивающий информацию.
Формирует:
умение выделять главную мысль;
умение устанавливать связи между объектами;
умение представлять информацию в «свернутом виде».
Ученик составляет собственное опорное письмо по материалу УМК. Задание переходит в говорение по желанию
Итог урока.
Взаимооценка работ по обозначенным критериям - взаимное оценивание результатов с выставлением оценок в оценочный лист. Учителя английского языка и информатики также выставляют свою экспертную оценку.
Now boys and girls, look at the screen and guess the subject of our lesson.
Рефлексия. Использован приём «Знал. Узнал. Хотел бы знать»(ЗХУ)
Это приём отображает три фазы, по которым строится процесс в технологии развития критического мышления: вызов, осмысление, рефлексия.
Формирует:
•умение определять уровень собственных знаний;
•умение анализировать информацию;
•умение соотносить новую информацию со своими установившимися представлениями.
Каждый ученик при помощи пульта управления интерактивной доски отвечает на выше указанные вопросы. Ответы нужны для самоанализа учителя, а не оценивание знаний ученика.
Технологическая карта урока
Учебный предмет: английский язык, информатика
Класс: 9 а
Автор УМК (программы учебного курса): Малколм Манн LaserB1
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: интегрированный.
Действия учителя | Действия учащихся | На формирование каких результатов «работает» данное действие | |||||
Этап “Постановка цели и задачи урока” | |||||||
1. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока. 2. Ставит цель урока. | Выдвигают предположения о теме урока. Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя Выдвигают свои цели | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания ( Регулятивные действия) | |||||
Этап “ Введение новой темы” | |||||||
Организует, управляет, контролирует, оценивает работу по индивидуальной траектории. Предлагает электронный урок на английском языке на тему. Принимает устные ответы по заданию 3. Контролирует действия учеников по программеNetOpSchool. | Читают задания. Выбирают свой темп работы. Работают по выбранному плану. По электронному уроку на английском языке создают текстовой редактор с помощью программы Delphi. Читают текст. Редактируют текст по логическому смыслу, расставляют точки и Заглавные буквы. Расшифровывают письмо по учебнику и пишут на него ответ соблюдая правила электронного письма в своем созданном текстовом редакторе. | Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане (Регулятивные действия); Задание1: Учащиеся создают текстовой редактор, следуя алгоритму(Коммуникативные, регулятивные действия); Задание 2, 3: Учащиеся про себя читают текст письма с целью: логически правильно отредактировать текст; смысловое чтение; Умение слушать и понимать речь собеседника; Умение его оценивать(Регулятивные действия); Умение читать и давать адекватные ответы на заданные вопросы Говорение(Коммуникативные действия); | |||||
Этап «Итог урока» | |||||||
Учителя английского языка и информатики также выставляют свою экспертную оценку. | Взаимооценка работ по обозначенным критериям - взаимное оценивание результатов с выставлением оценок в оценочный лист. | Умение оценивать, планировать (Регулятивные действия); | |||||
Этап «Рефлексия» | |||||||
Просит проголосовать, используя пульт голосования интерактивной доски. | Каждый ученик ставит оценку своей работе по критериям; | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату | |||||
Приложения
Л ист индивидуальной работы, критерии оценок.
Задание 1.
Задание2.
Задание 3.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116315-plan-konspekt-integrirovannogo-uroka-anglijsk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.