- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Плоды и их разнообразие
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1
Районный конкурс
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе
Номинация «Интерактивные модели»
Учебный предмет «Биология»
ТЕМА «Плоды, их разнообразие»
КЛАСС6
Учитель биологии
Гагаузова Ритта Владимировна
г. Курганинск
2009 г.
БИОЛОГИЯ, 6 КЛАСС
Тема: Плоды, их разнообразие
Урок с использованием мультимедийной системы (или интерактивной доски)
Цель:
Обучающая:
Формировать понятие о плодах и особенностях их строения;
Вырабатывать навыки по распознанию разных типов и видов плодов, умение отличать плоды от корнеплодов и видоизменённых побегов;
Развивающая:
Развивать память и внимание учащихся, их познавательный интерес к предмету, расширять кругозор;
Воспитывающая:
Воспитывать бережное отношение к природе, использовать приобретённые знания в повседневной жизни.
Оборудование: муляжи плодов, коллекции семян и плодов информационные листы, интерактивная доска для демонстрации слайдов по теме «Плоды», учебник биологии.
Тип урока: комбинированный, с использованием технических средств обучения интерактивной доски.
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Закрепление знаний
Домашнее задание
Этапы урока | Содержание деятельности учителя и учащихся | Использование оборудования |
1. Актуализация знаний | Учитель: В начале урока проводит тест, по изученному ранее материалу. Учащиеся:слушают задание и занимаются его выполнением. | Информационные листы |
2. Изучение нового материала. 2.1.Строение плода и его функции. 2.2. Покрытосеменные растения. | Учитель: излагает материал и сопровождает свой рассказ демонстрацией слайдов; по ходу рассказа задаёт вопросы учащимся (беседа). Каким органом растения является плод? (Учащиеся отвечают). Плод – генеративный орган цветкового растения. Учитель: Из каких частей образуются плоды покрытосеменных растений? ( Учащиеся отвечают) Плоды чаще всего образуются из завязей пестиков. Учитель: Какое условие необходимо для образования плодов ? (Учащиеся отвечают) Для образования плодов необходимо, чтобы произошло опыление и оплодотворение. Учитель: Какова основная функция плода? (Учащиеся отвечают) В нём происходит образование и созревание семян. Плод состоит из семян и околоплодника. Основная функция околоплодника – защита формирующегося семени от механических повреждений, пересыхания и различных неблагоприятных воздействий окружающей среды. Учитель: излагает материал и сопровождает свой рассказ демонстрацией слайдов. Объяснения учителя. Благодаря тому, что у цветковых растений семена защищены плодом, их и называютпокрытосеменными. | Слайд№1 Слайд№2 Слайд№3 |
2.3. Классификация плодов 2.4 Классификация по способу образования плода. 2.5. Классификация по количеству семян. 2.6. Классификация по характеру околоплодника. 2.7. Разновидности плодов. 3. Закрепление изученного материала. 4.Домашнее задание | Учитель: (излагает материал и сопровождает свой рассказ демонстраций слайдов). В природе существует огромное разнообразие плодов связано с образованием различных приспособлений у растений к распространению семян. Эти приспособления вырабатывались длительное время в процессе эволюции. Для того чтобы разобраться в этом многообразии существует несколько классификаций плодов. Учитель: в ходе изучения темы урока вам необходимо заполнить таблицу. ( см. Приложение к уроку). Учащиеся: слушают рассказ учителя, делают записи в информационных листах, отвечают на вопросы учителя. Учитель: На какие группы можно разделить эти плоды? Учащиеся отвечают, учитель подводит итог. 1.По количеству семян. 2. По характеру околоплодника. 3. По способу образования плодов. По способу образования плоды классифицируются. Простые. Если в цветке только один пестик из него образуется простой плод. Пример: пшеница, горох, вишня. Сложный. Из цветка имеющего несколько пестиков формируется сложный плод. Пример: клубника, малина. Соплодие. Образуется из целого соцветия в результате срастания нескольких плодов и превращения их в единое целое. Пример: ананас, инжир, шелковица. Учитель: излагает материал и сопровождает свой рассказ демонстрацией слайдов. Учащиеся: слушают учителя и продолжают заполнять таблицу. По количеству семян в одном плоде выделяют односемянные ( слива, персик), многосемянные ( горох, тыква). Учитель: По характеру околоплодника плоды бывают: Сухие. Имеют одревесневший и жёсткий околоплодник. Пример: коробочка, орех, боб. Сочные. Имеют в составе околоплодника сочную мякоть. Пример: яблоко, ягода, костянка. Учитель: излагает материал и сопровождает свой рассказ демонстрацией слайдов. Ягодовидные плоды. Ягода- сочный многосемянной плод с мякотью, покрытой снаружи тонкой кожицей. Яблоко- сочный многосемянной плод, в его образовании, кроме завязи, участвуют нижние части тычинок, лепестков, чашелистиков и цветоложе, семена лежат в пленчатых сухих камерах. Тыквина- семена лежат в сочной мякоти плода, наружный слой околоплодника деревянистый. Померанец- образован разросшимися околоплодником, поделенным на дольки, в которых находятся семена. Костянковидные плоды. Костянка- сочный односемянный плод с тонкой кожицей, мякотью и одревесневшим внутренним слоем околоплодника- косточкой, внутри которой находятся одно семя. Многокостянка- сочный односемянный плод, на белом коническом сухом цветоложе, в котором расположены многочисленные костянки. Ореховидные плоды. Желудь- сухой односемянный плод. Околоплодник у него кожистый, в основании расположена плюска из сросшихся прицветников. Крылатка-сухой односемянный плод, околоплодник имеет выросты. Пример-берёза, ясень, клён. Зерновка- сухой односемянный плод, пленчатый околоплодник которого срастается с семенной кожурой единственного семени. Семянка- сухой односемянный плод, околоплодник которого прилегает к единственному семени, но не срастается с ним. Орех- сухой односемянный плод с деревянистым околоплодником. Коробочковидные плоды. Боб- сухой многосемянной плод, состоящий из двух створок, к которым прикрепляют семена. Коробочка-сухой многосемянной плод, с открывающейся крышечкой или отверстиями. Пример-мак, тюльпан, табак, хлопчатник. Стручок- сухой многосемянной плод, состоит из двух створок с перегородкой, семена прикрепляются к перегородке. Пример- капуста, сурепка, редис, редька. Учитель. После заполнения таблицы учитель проверяет и подводит итоги. Учитель. Ведёт опрос, контролирует правильность ответов учащихся, по изученной теме. Учащиеся. Выслушав вопрос, отвечают. Задание: Назовите основные части околоплодника? Кто лишний? Кто лишний? Сопоставьте плоды растений и их типы. Сопоставьте плоды растений и их типы. Выберите их перечисленных плодов только многосемянные. Учитель :выставляет оценки за урок, задаёт домашнее задание. Учащиеся: делают записи в дневнике. | Слайд№4 Информационные листы. Слайд№5 Слайд№6 Слайд№7 Слайд№8 Слайд№9 Слайд№10 Слайд№11 Слайд№12 Слайд№13 Слайд№14 Слайд№15 Слайд№16 Слайд№17 Слайд№18 Слайд№19 Слайд№20 Слайд№21 Слайд№22 Слайд№ 23 Слайд№24 Слайд№25 Слайд№26 Слайд№27 Слайд№28 Слайд№29 Домашнее задание: Изучить текст Стр. 40-41 учеб. Найти в дополнительной литературе сведения о том, как называется плод граната, плод шиповника. |
Принцип действия проекта.
Настоящий проект позволяет:
Осуществить иллюстрированное сопровождение текста урока.
Познакомить учащихся со строением плода их разнообразием
Наглядно показать многообразие плодов, способность отличать плоды от корнеплодов и видоизмененных побегов.
Смена слайдов осуществляется по щелчку. Каждый слайд озаглавлен, содержит информацию по конкретному этапу урока.
Необходимые ресурсы и материалы.
Программа для запуска проекта: MicrosoftOfficePowerPoint 2003/
Дополнительное устройство – мультимедийная система ( или интерактивная доска).
Источники информации
Литература и адреса в Интернете:
Н.И. Сонин «Биология живой организм» 6 класс.- М.: Дрофа, 2005г.
Т.В. Иванова Тесты. Биология 6-11кл. – М.: «Олимп»; «Издательство Астрель», 1999
«Открытая биология.» Компьютерный диск, версия 26
«Уроки биологии Кирилла и Мефодия». Компьютерный диск.
http://www-windows-1251/edu/yar/ru/Russian/pedbank/sorJich/bioV- банк передового преподавательского опыта – биология.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116317-plody-i-ih-raznoobrazie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.