- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по объединению «Мир вокруг нас»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ст. ТЕМИРГОЕВСКОЙ.
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ОБЪЕДИНЕНИЮ «МИР ВОКРУГ НАС»
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКЕ «ТЕРЕМОК».
Педагог дополнительного образования :
Крупнова Татьяна Андреевна
2012.
Тема: Путешествие по сказке «Теремок».
Цели и задачи: воспитывать в детях любовь к русской народной сказке, театру, развивать устойчивый интерес детей к окружающему миру, закрепить и систематизировать знания детей по ранее изученным темам.
Оборудование: теремок, набор перчаточных кукол для сказки «Теремок», плакат «Времена года», «Овощи и фрукты», «Деревья, кустарники, травы», сигнальные карточки с изображение дома и леса, муляжи фруктов, дидактические карточки «Зимующие и перелетные птицы», наборное полотно, стакан пустой и на половину наполненный водой, жетоны виде теремка.
Ход занятия.
1.Организационный момент:
-Приветствие.
-Эмоциональный настрой: Все мы знаем, все мы верим,
Новый год стучится в двери.
В сказке с вами побываем
Все загадки отгадаем.
2. – Ребята, сегодня на занятии мы с вами побываем в сказке, где встретимся со многими героями. Но вот в какой сказке мы с вами окажемся, вам придется отгадать.
Нашла однажды мышка совсем пустой домишко,
Стала жить да поживать, да жильцов к себе пускать.
-Верно, ребята! Мы с вами оказались в сказке «Теремок».
3. Стоит в поле теремок-теремок, он не низок не высок – не высок, по полю мышка бежала, теремок увидала. Постучалась в теремок, никто не отвечает. Зашла, стала жить да поживать. Но в теремке нет ни крошки. Надо бы сделать запасы овощей и фруктов. Мышка очень мала, давайте ей поможем!
Где растут овощи? (на грядке)
Где растут фрукты? (на дереве)
Назвать и показать фрукты и овощи (работа с плакатом).
Игра с муляжами «Угости мышку».
Вот теперь мышке можно жить –не тужить.
Ой! Лягушка скачет по болоту, в теремке ей жить охота.
Стучит в теремок, а оттуда мышка. Кто там? Кто в теремочке живет? Кто в не высоком живет? Это я мышка – норушка, а ты кто? Я лягушка квакушка,
пусти меня в теремок! Пущу, если ты скажешь мне какое время года сейчас за окошком?
Ребята, давайте поможем лягушке!
Работа с плакатом «Времена года».
-Молодцы, вы справились! Мышка пустила в теремок лягушку, стали они жить вдвоем! Тут по полянке зайка скакал и теремок увидал! Кто в теремочке живет? Кто в не высоком живет? Это я мышка – норушка, я лягушка -квакушка, а ты кто? Я зайка-побегайка , пустите меня в теремок!
Пустим, если выполнишь наше задание! Отправь всех животных по их домам! Диких в лес, домашних- в дома!
Дидактическая игра с сигнальными карточками «Кто где живет?».
-Молодцы, помогли нашему зайке! Но он очень любит когда с ним играют. Давайте поиграем с нашим зайкой!
Физ.минутка «Зайчик» Зайчик мчится что есть мочи,
Зайчик схорониться хочет!
То бежит он то кружится,
Бедный он всего боится, как укрыться ото зла?
От лисицы, от куницы, от орлицы от орла,
Ушки стрелы, хвост сучок, прыгнул в норку и молчок!!!
Кто же следующим увидит теремок?
Хвост пушистый, вот краса, а зовут ее ……(лиса).
Верно, следующей в наш теремок постучалась лиса. Кто в теремочке живет? Кто в не высоком живет? Это я мышка – норушка, я лягушка квакушка, я зайка, а ты кто? Я лисичка-сестричка, пустите меня в теремок! Пустим, если наше задание выполнишь! Помоги отправить перелетных птиц в теплые края и оставить тех, кто зимы не боится.
Дидактическая игра на наборном полотне «Зимующие и перелетные птицы».
Выполнили задание, стала лисичка жить в теремке.
Следующим увидал наш теремок серый, зубастый волк! Кто в теремочке живет? Кто в не высоком живет? Это я мышка – норушка, я лягушка квакушка, я зайка, я лисичка а ты кто? Я волк-зубами щелк, пустите меня в теремок! Пустим, если наше задание выполнишь! Раздели все растения на 3 группы, справишься будешь жить в теремке! Давайте поможем волку!
«Деревья, кустарники, травы» (работа с плакатом).
Стал волк в теремке поживать!
Затрещали сучья, из леса вышел медведь, увидал теремок, и как давай реветь. –Хочу тоже в теремочке жить! Пустите меня в теремок! Пустим, если наше задание выполнишь! Расскажи нам о воде и о воздухе (два стакана).
-Молодцы, ребята! Помогли мишке, пустили звери его в теремок, да стали они все вместе жить поживать и добра наживать.
4. Подведение итогов.
Итак, давайте вспомним какие герои встретились нам в сказке? Сколько их было? А какие задания им пришлось выполнить с вашей помощью?
Умнички, ребята! Наши герои от всей души благодарят вас за выполненные задания и в благодарность за ваш труд и ваши знания дарят вам жетоны-теремки!
На этом наше занятие подошло к концу.
-До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11641-itogovoe-zanjatie-po-obedineniju-mir-vokrug-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация в системе образования»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технология ТРИЗ»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.