- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого урока по технологии
План-конспект
открытого урока
по технологии на тему:
«Изготовление часов мини проект.
Охрана труда при работе».
6 класс
Учитель технологии
2 категории:
Сериков СА
Тема «Изготовление часы мини проект Охрана труда при работе».
Цели:
образовательная:
научить выпиливать изделия из фанеры лобзиком;
сформировать начальное представление об этапах проекта;
научить определять потребность в изделии и кратко формулировать
задачу на выполнение проекта
воспитательная:
воспитание культуры поведения и бесконфликтного обучения;
воспитывать аккуратность, точность при выполнении работы;
продолжать формирование таких качеств как коллективизм,
ответственность.
развивающая:
развивать умение соотносить новую информацию с ранее усвоенной;
развивать творческое мышление и воображение;
развитие у учащихся самоконтроля
Объект труда: изготовление часов в технике пропильной резьбы.
Оборудование: Учебник технология 6 класс
(вариант для мальчиков) Рабочая тетрадь творческих заданий,
мультимедийное оборудование, верстак, чертежные принадлежности, лобзик,
выпиловочный столик, пили для лобзика, фанера.
Методы проведения урока: словесные, наглядные, практические, методы
обучения в зависимости от характера познавательной деятельности учащихся,
проектные технологии, деятельный подход в обучении.
Межпредметные связи: изо, черчение, русский язык, история
Тип урока: Комбинированный
Ход урока
I. Организационная часть
приветствие;
проверка наличия учащихся;
проверка наличия учебных и рабочих принадлежностей.
2. Изучение нового материала.
Сообщение темы и цели занятия.
Сегодня мы с вами ознакомимся со структурой Мини-проекта - содержанием
поисково-исследовательского раздела творческого проекта, выпилим часы
для подарка.
Структура творческого проекта.
1. Поисково-исследовательский раздел.
1.1. Определение потребности
1.2. Формулировка задачи
1.3. История возникновения пропильной резьбы
1.4. Разработка банка идей и предложений.
Определение потребности и краткая формулировка
задачи.
При формулировании задачи необходимо ответить на 3
вопроса: что? для кого? для чего? (в качестве чего? будет
предназначено наше изделие).
На данном этапе учащиеся видят представленные учителем изделия
Для выполнении мини-проекта будет использоваться лобзик.
1. Устройство и подготовка лобзика к работе.
Много красивых изделий можно изготовить из фанеры с помощью лобзика.
Лобзик (см. рис. состоит из рамки 1 с ручкой 2, верхним 3 и нижним 4
зажимными винтами. Между зажимными винтами натягивается и крепится
узкая и тонкая стальная пилкас наклоном зубьев в сторону ручки (рис.1.).
Для стягивания рамки перед креплением пилки применяют
эксцентриковый зажим (см. рис.). После закрепления пилки
винтами эксцентриковый зажим снимают. Пилка под
действием рамки натягивается. Сжимать рамку можно и
вручную. Для этого один конец рамки упирают, например, в
крышку стола, левой рукой нажимают на другой конец рамки,
а правой закрепляют пилку зажимными винтами (рис.2).
Практический показ. Демонстрация подготовки лобзика к работе.
2. Последовательность пиления лобзиком
При выпиливании лобзиком в зажиме верстака крепят специальный
выпиловочный столик, называемый ласточкиным хвостом. Заготовку
укладывают на столе и придерживают левой рукой, а правой выпиливают.
Заготовку прижимают к выпиловочному столику сверху и
лобзиком выпиливают контур по линии разметки. Лобзик
перемещают вниз и вверх без перекосов пилки с легким
нажимом, чтобы не поломать ее. В местах резкого поворота
линий заготовку плавно поворачивают, не прекращая движений лобзиком.
Вырезанные участки заготовки зачищают шлифовальной
шкуркой или надфилями. Надфили– это небольшие
напильники с мелкой насечкой. Они имеют различные
профили в поперечном сечении (рис.3).
Правила техники безопасности при работе с лобзиком.
– Работать лобзиком и шилом с надежно закрепленными и исправными
ручками;
– Надежно крепить выпиловочный столик к верстаку;
– Надежно закреплять пилку в рамке лобзика;
Не делать резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняться
низко над заготовкой.
3 Закрепление.
Фронтальный опрос
1. Куда при установке пилки должны смотреть зубья?
2. Покажите последовательность подготовку лобзика к работе?
3. Техника безопасности при работе с лобзиком?
4. Содержание поисково-исследовательского раздела проекта?
4.Вводный инструктаж.
1. Организация рабочего места в столярной мастерской.
2. Правила самоконтроля.
3. Охрана труда при работе лобзиком.
4. Соблюдение технологической последовательности.
5. Соблюдение трудовых операций.
5.Практическая работа
Выпиливание часов в техники пропильной резьбы.
Текущий инструктаж.
1-й обход — проверка организации рабочего места;
2-й обход — проверка правил самоконтроля;
3-й обход — проверка охраны труда при работе ручными
столярными инструментами.
Индивидуальный инструктаж:
4-й обход — проверка разметки заготовки;
5-й обход — проверка трудовых операций;
6-й обход — проверка технологической последовательности.
Технологическая карта. Изготовление часов
№ п/п | Наименование операций | Эскиз | Оборудование | Примечан. |
Выбор заготовки | Линейка, верстак | |||
Перевод шаблона на заготовку | Копир. бумага, верстак, фанера | |||
Выпиливание наружнего контура по шаблону | Лобзик, выпиловочный столик, пилки для лобзика, струбцина | |||
Отделка изделия | Шлиф. бумага, | |||
Художественное оформление изделия. | Электровыжигатель | |||
Контроль |
Техническая информация
7. Заключительная часть.
1. Подведение итогов урока.
2. Оценивание деятельности учащихся (анализ ответов)
3. Д/З :п 15, конспект.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116466-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-po-tehnologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.