- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по нетрадиционным методам рисования с использованием ЭОР в средней группе ДОО «Спешим весне на помощь»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 321
Городского округа Самара
(МБДОУ детский сад № 321 г.о. Самара)
Россия, 443074, г. Самара, ул. Аэродромная, д. 54 а, тел. (846) 268-89-11, факс: ( 846) 268-89-11, е-mail:Det. 321@
Конспект занятия по нетрадиционным
методам рисования с использованием ЭОР
в средней группе ДОО
«Спешим весне на помощь».
Составила воспитатель:
Куртова Татьяна Михайловна.
Самара 2015г.
Образовательные области: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Музыка».
Цель:
-совершенствовать умения и навыки детей в технике оттиск печатками (картофель, пробки );
-развивать воображение, чувство композиции;
-воспитывать эстетическое отношение к природе;
-учить технике: рисование верёвочкой;
-вызвать желание поделиться своим теплом и хорошим настроением.
Задачи:
- познакомить детей с техникой оттиска картофельными печатками;
- развивать творческое воображение, чувство ритма, композиции;
- закрепить экологические представления детей о сезонных изменениях в природе;
- воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение цветов, любование её красотой;
- воспитывать экологическую культуру.
Материалы и оборудование: :мультимедийное сопровождение ОД (презентация MicrosoftPowerPoint, ноутбук, экран); аудиозаписи со звуками природы; картофель; тарелочки с поролоном, пропитанным гуашью разных цветов по количеству детей; коробка закрыта, но из-под крышки свисают верёвочки длиной 1 метр, каждая одним концом прикреплена к капельке, а другим к палочке или карандашу); пробки, листы белой бумаги по количеству детей (форматом ½ от А-4), стульчики по количеству детей, выстроенные заранее в виде поезда, ёмкость для мусора.
Ход занятия:
Дети входят в группу, встают вокруг воспитателя.
Слайд №1 – титульный.
Воспитатель: Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуйте, мои друзья,
Всех вас рада видеть я!
Слайд №2. Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. Эта страна называется « весна». Я предлагаю вам, ребята, поехать на поезде. Садитесь в вагончики (дети садятся в поезд из стульчиков). А пока мы едем, я расскажу вам об одной стране. В этой стране солнце ласково смеётся, звонко бежит ручей, тают сугробы, снег становится тяжёлым, тёмным. Солнце своим теплом согревает всё вокруг: из маленьких почек появляются зелёные листочки, щебечут и поют птички, зелёная травка шелестит под ногами. И ещё в этой стране есть чудесная цветочная полянка, усыпанная разными цветами: жёлтыми одуванчиками, синими подснежниками, белыми ромашками.
Слайд №3.
Нет и снега там, нет и холода,
Там всё проснулось ото сна.
Мы приехали из города
В страну чудесную – Весна.
(Включается аудиозапись со звуками природы).
Слайд №4.
Воспитатель: ребята, выходите. Что – то тут совсем не весело. Посмотрите, нас солнышко встречает. Но почему – то оно не ласковое, совсем не улыбается. У красавицы весны в её волшебной стране случилась беда. На волшебную поляну налетела злая вьюга, занесла её снегом, заморозила все цветы. Снежные сугробы такие высокие, что лучам никак не пробиться. Давайте поможем весне растопить снег. Но чтобы попасть на поляну вам нужно выложить дорогу цветными карандашами (проводится игра «Волшебные палочки»)
Воспитатель: пусть каждый из вас возьмёт одну палочку, под музыку начинайте закручивать верёвочку, пока не дойдёте до коробочки с карандашами. А когда она откроется, вы узнаете, кто какой краской будет рисовать ( дети выполняют ).
Воспитатель:теперь, когда у вас есть краски, мы можем начать выкладывать дорогу цветными камнями. Как же мы сможем нарисовать камни, если у нас нет кисточек?
Ответы:
Воспитатель:правильно, любое изображение можно напечатать, например картофелем, или пробкой. Возьмите каждый тарелку с гуашью и печатку, которая вам нравится ( дети подходят к бумажной « дороге», располагаются по краям ).
Слайд №5.
Воспитатель:Напоминает,что нужно взять печатку, опустить её в краску, а потом пропечатать ( дети печатают под музыку ).
Воспитатель:вот как ярко стало в нашей сказочной стране. А вот и наша цветочная поляна. Что наделала вьюга, ни одного цветочка не пожалела. Давайте, мы с вами восстановим поляну и посадим новые красивые цветы.
Звучит музыка «Алый подснежник», а дети за воспитателем изображают распустившийся цветок.
Наши алые цветки
Распускают лепестки (плавно раскрывают пальчики ).
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет (помахивают руками перед собой).
Наши алые цветки
Закрывают лепестки (плавно закрывают пальцы ).
Тихо засыпают,
Головой кивают (плавно опускают их на пол).
Воспитатель:посмотрите, ребята, солнышко даёт свои лучики – верёвочки, чтобы с их помощью смогли нарисовать цветы
(показывает последовательность выполнения работы техникой
« Верёвочка», дети выполняют).
А в это время воспитатель меняет мимику солнца с грустной на весёлую.
Слайд №6.
После того, как дети нарисовали, все вместе рассматривают цветы.
Воспитатель: посмотрите, как мы восстановили поляну.
Раз, два, три, выросли цветы.
К солнцу потянулись высоко:
Стало им приятно и тепло.
Пусть они растут, цветут,
Всем радость несут.
Воспитатель:ребята, смотрите, солнышко стало улыбаться. Оно опять дарит нам тепло. Пришло время прощаться с волшебной поляной, надо возвращаться домой. Садитесь в свои вагончики, поехали (звучит музыка ). Вам понравилось путешествие?
Ответы:
Воспитатель:что больше всего запомнилось?
Ответы:
Воспитатель: какое у вас настроение?
Ответы:
Воспитатель: вот мы с вами и вернулись в детский сад. Давайте передадим своё хорошее настроение, своё тепло друг другу.
Проводится игра « Передача настроения»- дети берутся за руки и передают своё тепло.
Воспитатель:посмотрите, как всем стало тепло, весело и хорошо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116730-konspekt-zanjatija-po-netradicionnym-metodam-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.