- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Почему важно соблюдать законы
Технологическая карта урока
Тема урока «Почему важно соблюдать законы»
Тип урока Изучение нового материала
Информационно- методическое обеспечение:
«Обществознание» учебник 7 кл. для общеобразовательных учреждений Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Иванова «Просвещение», 2010 г.
« Обществознание» рабочая тетрадь для учащихся общеоб. учреждений О.А.Котова, Т.Е. Лискова, «Просвещение» ,2010 г.
«Обществознание» Поурочные разработки 7 класс, пособие для учителей А.В.Поздеев. «Просвещение» 2010 г.
План урока
1.Почему важно соблюдать законы:
а)закон устанавливает порядок
б) закон стремится к справедливости
в) закон устанавливает границы поведения
Цель урока
Формирование представлений о важности соблюдения законов, отрицательного отношения к противоправным поступкам; побуждение детей к защите своих прав, уважению прав другого человека.
Формы и методы обучения. Методы: частично- поисковый.Формы: индивидуальная, фронтальная.
Основные понятия и термины: Закон, порядок, Конституция РФ, справедливость, свобода.
Этапы урока | Время Мин. | Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | Формы организации со-взаимодействия на уроке. | Промежуточный контроль. |
I.Организационный момент | 3 | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. | Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока | Записывают тему и план в тетрадь | Фронтальная | Работа в тетради. |
II. Актуализация знаний. | 10 | Работать с терминами (разгадывание кроссворда) (Приложение 1) | Организует работу по разгадыванию кроссворда | Отвечают на вопросы. | Фронтальная. | Устные ответы. |
III. Изучение нового материала | 20 | 1.Ответить на вопросы блицопроса: 1.Определите это понятие (документ, определивший и провозгласивший круг основных прав и свобод граждан). 2.Когда была принята Декларация? (10 декабря 1948г). 3.В каком документе нашего государства закреплены основные положения этой декларации? 4.Какие права человека закреплены в нашей Конституции? | 1. Организует блицопрос (по мере ответов учащихся на доске крепит схему).. | Отвечают на вопросы. | Фронтальная. | Устные ответы |
2.Разобрать практические ситуации (приложение 2) Работая с источником(Конституция РФ), определить, были ли совершены нарушения прав человека. | Зачитывает ситуации, поясняет задания. | Разбирают ситуацию | Работа в парах | Задания в тетради. | ||
3.Выполнить задания врабочей тетради № 1,3,5 стр 26, 27 | Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради. | Выполняют задания в рабочей тетради. | Индивидуальная. | Проверка выполнения задания в рабочей тетради. |
4.Работать с материалами рубрики «Жил на свете человек» стр. 83 | Проводит беседу по вопросам: 1.Почему Сократ отказался бежать из тюрьмы? 2.Верно ли утверждение Сократа, что законы нарушать нельзя? | Читают текст, отвечают на вопросы. | Фронтальная. | Устное задание. | ||
IV.Первичное осмысление и закрепление | 5 | Выполнить задания в рабочей тетради №6 стр 28 | Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради. | Выполняют задания в рабочей тетради. | Индивидуальная. | Проверка выполнения задания в рабочей тетради. |
V.Итоги урока. | 3 | Обобщить полученные сведения на уроке | Организует беседу по вопросам: 1.Какие есть в истории примеры законов? (Русская правда, Салическая Правда, Соборное Уложение). 2.Что общего? Смута, произвол, беспорядок, анархия. (Безвластие). 3.Что лишнее? Порядок, справедливость, анархия, закон. 4.Почему люди издавна стремились установить справедливость в обществе? 5. Как распределяются права и обязанности в справедливом обществе? 6. Как установить справедливость в обществе? 7. Где проходят границы свободы поведения человека? | 1. Отвечают на вопросы. 2. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Фронтальная | |
Рефлексия | 2. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Оценивание учащихся за работу на уроке. | ||||
VI.Домашнее задание. | 2 | § 13 , Выполнить задания в рабочей тетради № 2, 5, 7.Подготовь устный ответ на вопрос : Может ли свобода быть безграничной? | Объясняет домашнее задание. | Записывают домашнее задание | индивидуальная |
Приложение 1
| 1 |
|
|
|
| ||||
| 2 |
|
|
|
|
| |||
3 |
|
|
|
|
|
| |||
4 |
|
|
|
|
|
| |||
5 |
|
|
|
|
| ||||
| 6 |
|
|
|
| ||||
7 |
|
|
|
|
| ||||
8 |
|
|
|
|
|
| |||
9 |
|
|
|
|
| ||||
| |||||||||
Совокупность действий, установленных обычаями и ритуалами. (Обряд)
Внешние формы поведения человека, получающие положительную или отрицательную оценку окружающих. (Манеры).
Последовательность действий(привычка).
Закон, или постановление, основание для действия в данных случаях, при известных обстоятельствах. (Правило).
Особые действия, совершаемые специальными людьми в строгой последовательности. (Ритуал).
Возможность делать что-либо, поступать так, чтобы обеспечить необходимые условия своей жизнедеятельности. ( Правило).
Правила, или образцы действий, одобряемые обществом. (Обычаи).
Меры воздействия, наказания, применяемые к нарушителям установленных норм. (Санкции).
Система правил поведения, принятая в особых социальных кругах. (Этикет).
Приложение 2
Ситуации.
1..Десятилетний Сережа сочинил стихотворение и послал его в детский журнал. Ему пришел ответ, что его стихотворение не интересно и поэтому его не напечатают. А в следующем номере журнала Сережа увидел свое стихотворение , но только автором был уже не он.
2.Пятеро тринадцатилетних подростков из хулиганских побуждений забрались вечером в помещение детского сада , побили там посуду и повредили мебель. Ущерб, нанесенный ими, составил 500 тыс. рублей.
Найдите ошибку в тексте.
1.Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам за умеренную плату. Государство обязано содержать и развивать систему здравоохранения.
2. Каждый имеет право на жилище. Каждый может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Жилье малоимущим гражданам предоставляется за плату.
3. Лето. Было жарко. Мы пошли купаться на речку. Но, подходя к местному пляжу, мы обнаружили разбросанные стеклянные бутылки, раскиданный мусор, везде валялись окурки от сигарет и тлело два кострища. Настроение в тот вечер было безнадежно испорчено.
3.Оксану не захотели принять в 10 класс родной школы, потому, что 9 класс она окончила с пятью тройками. А это для престижного лицея, в который за время ее учебы превратилась школа, совсем не подходит. Но Светлана Ивановна, мать девочки, юрист по профессии, так не считала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116859-pochemu-vazhno-sobljudat-zakony
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.