Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2015

Разработка урока химии для 8 класса по теме «Кислоты»

Наталья
учитель химии и биологии
Разработка урока химии для 8 класса по теме «Кислоты» с применением адаптивной технологии развивающего обучения. Готовый план занятия включает технологическую карту для эффективной организации работы школьников. Материал полностью соответствует программе и учебнику для 8 класса, помогает сформировать у учащихся систему знаний о классификации, свойствах и правилах безопасности при работе с кислотами. Урок способствует развитию практических навыков и познавательного интереса к предмету.

Содержимое разработки

Урок химии в 8 классе.

Тема: Кислоты.

Цели

Образовательные:

Познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и представителями кислот.

Развивающие:

Активизировать познавательную деятельность учащихся на всех этапах урока.

Способствовать развитию логического мышления, умению устанавливать взаимосвязь состава и строения веществ.

Воспитательные:

Развивать умение работать в атмосфере поиска, творчества

Дать каждому ученику возможность достичь успеха.

Оборудование и реактивы.

Набор индикаторов: лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин.

NaOH, HCL, вода, пробирки.

Девиз: «Сами трудясь, вы многое сделаете для себя и для близких, а если при труде успеха не будет, будет неудача, не беда – попробуйте еще».

Д.И. Менделеев

Ход урока

Каждый учение в течение всего урока работает со своей рабочей картой.

1 этап. Проверка домашнего задания

а) Дать определение оксидам и основаниям (каждый проговаривает)

б) Задача. Какое количество гидроксида кальция содержится в 296 г?

(Ответ: 4 моль)

Этап. Изучение нового материала.

А) В начале этой части урока предлагаю ребятам вспомнить вкус таблетки или драже аскорбиновой кислоты. Правильно, он кислый, отсюда и название класса.

Запишем в тетрадь формулы кислот (запись на доске).

Название

HBr,HCl

HNO3, HNO2,

H2S

H2SO4, H2SiO3

-----------

H3PO4

Обратите внимание на состав кислот: в них входит водород и кислотный остаток.

Б) Работа с учебником. Допишите таблицу, зная, что кислоты классифицируют по двум признакам. Поставьте себе оценку, проверив задание по доске. (1 ученик на доске записывает правильный ответ)

В) Степени окисления и заряды ионов кислот.

Кислоты являются своеобразным мостиком, который связывает ковалентную полярную связь с ионной. Оказывается в растворах между водородом и кислотным остатком ковалентная связь переходит в ионную, и кислоты образуют ионы двух видов: простые – ионы водорода Н+ и сложные – ионы кислотного остатка SO42- и др.

Число видов степеней окисления элементов в соединении равно числу элементов в составе вещества, число видов ионов равно числу частей вещества, так дляH3PO4:

А) заряды ионов H3+PO43-

Б) степень окисления элементов - H3+1P+5 O4–2

3.Закрепление:

а) Проставьте степени окисления у следующих веществ

а) Н2О , б) Н2 S О4 , в) NаОН , г) SО3 , д) Р2О5 , е) Н N О3 , ж) КОН

б) Игра «Лото».

Дана рабочая карточка с игровым полем, и карточка с формулами веществ, надо найти соответствие между формулами и их названиями.

H2S

NаОН

Н N О3

Р2О5

Н2S О4

КNO3

Серная кислота

Нитрат калия

Оксид фосфора (V)

Азотная кислота

Гидроксид натрия

Сероводородная кислота

Т.к. соли это тема следующего урока, неизвестная формула плавно перейдет в домашнее задание.

Самостоятельная работа.

Вам даны реактивы:

1 – H2 O

2 – NaOH

3 - HCL

Как их отличить друг от друга?

Оказывается, есть такие вещества, с помощью которых доказывается наличие другого вещества, называются они реактивами на распознавание вещества, или ИНДИКАТОРАМИ.

Работа с инструктивной карточкой.

Данные заносятся в таблицу.

Название индикатора

Вода, нейтральный раствор

NaOH, щелочной раствор

HCL, кислый раствор

Лакмус

Метиловый оранжевый

Фенолфталеин

Проверяют по учебнику с.69

Итоговую оценку выставляют в рабочую карту.

рефлексия

Какие задания тебе были по силам?

Чему практически научились?

6. Домашнее задание. Каждому дается одна лакмусовая бумажка. Задание: Проверить окраску индикатора у лимона, яблока. Вывод записать в тетрадь.

План урока

(рабочая карта)

Этапы урока

Деятельность учащихся

Формы контроля

Оценка

Время (мин)

1. Изучение нового материала (загадки)

Индивидуальная

С/к

-

5

А) Строение

Индивидуальная

С/к

С/о

5

Б)Работа с учебником

Работа в парах

В/к

В/о

10

В) работа с карточками

Работа в парах

В/к

В/о

5

2. Закрепление (творческое задание)

Групповая

О/г, Т/р

О/г

7

3. Самостоятельная работа (эксперимент)

Работа в парах

-

-

7

4. Итоговая отметка

1

5. Рефлексия

3

6. Домашнее задание

2

1.Самоконтроль - с/к

2.Взаимоконтроль - в/к

3.Исследовательская деятельность - и/д

4.Творческая работа - т/ р

5.Самооценка - с/о

6.Оценка в группе - о/г

7.Взаимооценка - в/о

Рефлексия

Самое интересное –

Самое сложное на уроке –

Нужна помощь учителя? -

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116988-razrabotka-uroka-himii-dlja-8-klassa-po-teme-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки