Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2015

Урок русского языка в 7 классе «Категория состояния как часть речи»

Колесникова Тамара Анатольевна
Учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 7 классе с использованием категории РКМЧП

Содержимое разработки

Колесникова Тамара Анатольевна

МОУ СОШ №115 города Волгограда

Учитель русского языка и литературы

Тема урока: «Категория состояния как часть речи»

Урок русского языка в 7 классе с использованием технологии РКМЧП

Цели деятельности педагога:

организовать деятельность по восприятию, осмыслению, запоминанию знаний о категории состояния как части речи;

создать условия для развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;

помочь обучающимся осознать социальную, практическую, личностную значимость учебного материала.

Оборудование: проектор, раздаточный материал, таблица

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую хочет достигнуть учитель:

способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

создать положительный эмоциональный настрой;

создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Методы:

словесные;

объяснительно-иллюстративные

Актуализация опорных знаний.

Цель для учащихся:

актуализировать знания о частях речи, категории состояния.

Цель для учителя:

организовать работу по повторению знаний, уметь актуализировать знания каждого ученика, развивать логическое мышление, создавать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.

Методы:

верные и неверные утверждения, отсроченная загадка.

Постановка учебной задачи

Цель:обсудить и сформулировать цель урока.

Методы:работа с таблицей «Знаю. Хочу узнать. Узнал.»

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

осознание роли категории состояния в языке и речи.

Цель, которую хочет достигнуть учитель на данном этапе:

создать условия для осознания обучающимися роли категории состояния в языке, сформулировать, что хотят узнать.

Открытие (осмысление) нового материала

Цель для учащихся: анализировать и выделять существенные признаки категории состояния.

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе урока: расширить представление о категории состояния.

Методы организации работы: частично-поисковые, работа с таблицей «Знаю. Хочу узнать. Узнал.»

Формы работы: работа в паре.

Рефлексия деятельности.

Цель для учащихся: формировать умение оценивать собственную учебную деятельность.

Цель для учителя:организовать рефлексию и самооценку ученикам.

Мы сегодня будем исследовать, наблюдать, делать выводы, рассуждать.

В течение урока мы будем работать в паре, вспомним правила работы в паре.

Слайд №1

Хотьтяжело подчас в ней бремя, телега на ходу легка…

А.С. Пушкин «Телега жизни».

Итяжело Нева дышала, как с битвы прибежавший конь.

А.С. Пушкин «Медный всадник».

«Эй! Пошел, ямщик!...» - «Нет мочи: коням, барин, тяжело…»

А.С. Пушкин «Бесы».

Сопоставьте предложения, выяснив синтаксическую роль в них выделенных слов. Чем похожи выделенные слова?

Слайд№2

Я никому не подчиняюсь никогда,

И в предложении я слово главное всегда.

Я то явление природы называю,

То состояние души обозначаю.

В русском языке есть слова, похожие по форме на наречия. Они могут обозначать состояние природы, окружающей среды, человека. Такие слова образуют часть речи – категория состояния.

Запишите тему урока в тетради. (учитель записывает на доске)

Учитель раздает таблицу каждому ученику.

Заполните первый столбец таблицы, затем обсудите информацию в паре.

Учитель опрашивает детей и делает запись в первом столбце таблицы на доске.

Знаю.

1.Категория состояния – самостоятельная часть речи.

2.Категория состояния похожа на наречие и краткое прилагательное.

3.Категория состояния отвечает на вопросы как, каков.

Что хотите узнать о категории состояния?

Заполните второй столбец таблицы, затем обсудите информацию в паре.

Учитель выслушивает ответы учащихся и на их основе заполняет на доске второй столбец таблицы.

Хочу узнать.

1.Какова роль категории состояния в речи?

2.Каковы грамматические признаки категории состояния?

3.Какова синтаксическая роль категории состояния?

4.Как отличить категорию состояния от других частей речи?

Теперь главным источником информации для вас будет учебник на стр.127-129 и справочный материал, который у вас лежит на партах.

Читаем, обсуждаем информацию с соседом в паре, заполняем третий столбец таблицы.

Учитель выслушивает учащихся и на основе их ответов на доске заполняет третий столбец таблицы.

Узнал

1.Категория состояния в предложении независима, может сочетаться только с глаголамибыть, становиться, делаться или употребляться без них. В предложении является сказуемым. Мнестало стыдно. Утром холодно.

2.Состояние может быть выражено не только в положительной, но и в сравнительной степени. Вчера ему нездоровилось, а сегодня стало лучше.

3.Категория состояния не изменяется. Тихо в лесу. Душно в комнате.

4.Употребляется в предложении без подлежащего, обозначает физическое состояние. Мнебольно. Обозначает эмоциональное состояние человека. Мневесело. Интеллектуальное состояние человека.Понятно.Оценку какого-либо состояния. Хорошо.Легко.Состояние природы.Жарко.Холодно.

5.«Первоооткрывателем» категории состояния является Лев Владимирович Щерба.

Что вы еще хотели бы узнать о категории состояния? Дополните столбец «Хочу узнать».

Хочу узнать

1.Как часто употребляется категория состояния в произведениях поэтов и писателей?

2.Как часто употребляется категория состояния в пословицах?

Заполните теперь нижнюю часть таблицы, в которой два столбца: категория информации иисточник информации.

Как вы думаете, из каких источников можете получить ответы на данные вопросы?

Действительно, вы можете получить информацию из энциклопедий, художественной литературы, Интернета. Заполните дома столбецУзнал, а на следующем уроке поделитесь интересными сведениями.

Достигли ли мы поставленной перед собой цели?

Вернемся к началу урока и ответим на вопрос:как стихотворение-загадка связано с темой нашего урока?

Какая информация о категории состояния отложилась у вас в памяти?

Где можно применять данные знания?

Составим синквейн на тему «категория состояния». Напоминаю, что синквейн – это стихотворение, представляющее собой синтез информации в лаконичной форме. Состоит из пяти строк: в первой строке заявляется тема или предмет; во второй дается описание предмета (два прилагательных или причастия); в третьей, состоящей из трех глаголов, характеризуется действие предмета; в четвертой строке приводится фраза, обычно из четырех значимых слов, выражающая отношение автора к предмету, в пятой строке – синоним, обобщающий или расширяющий смысл.

Слайд №3

Пример синквейна.

Категория состояния.

Особая, не очень убедительная.

Не изменяется, бывает сказуемым, ни от чего не зависит.

Имеет положительную и сравнительную степень.

Часть речи.

Д.з.Напишите сочинение-рассуждение на тему «Следует ли выделять категорию состояния как часть речи?»

Закончите фразу, используя слова категории состояния: сегодня на уроке мне было (интересно, познавательно, трудно, душно, утомительно)

Спасибо за урок! До свидания!

Приветствуют учителя.

В каждом из этих примеров есть словотяжело. В первом предложении оно является краткой формой прилагательного, выступает в предложении в форме сказуемого. Во второй цитате тяжело – это наречие, относится к глаголудышало, отвечает на вопрос как, неизменяемое слово. В последнем случае слово тяжелоотвечает на вопросы как, каково, не зависит от других членов предложения, является сказуемым.

Знаю.

Категория состояния – самостоятельная часть речи.

Категория состояния похожа на наречие и краткое прилагательное.

Категория состояния отвечает на вопросы как, каков.

Хочу узнать.

1.Какова роль категории состояния в речи?

2.Каковы грамматические признаки категории состояния?

3.Какова синтаксическая роль категории состояния?

4.Как отличить категорию состояния от других частей речи?

Узнал

1.Категория состояния в предложении независима, может сочетаться только с глаголамибыть, становиться, делаться или употребляться без них. В предложении является сказуемым. Мнестало стыдно. Утром холодно.

2.Состояние может быть выражено не только в положительной, но и в сравнительной степени. Вчера ему нездоровилось, а сегодня стало лучше.

3.Категория состояния не изменяется. Тихо в лесу. Душно в комнате.

4.Употребляется в предложении без подлежащего, обозначает физическое состояние. Мнебольно. Обозначает эмоциональное состояние человека. Мневесело. Интеллектуальное состояние человека.Понятно.Оценку какого-либо состояния. Хорошо.Легко.Состояние природы.Жарко.Холодно.

5.«Первоооткрывателем» категории состояния является Лев Владимирович Щерба.

Хочу узнать

1.Как часто употребляется категория состояния в произведениях поэтов и писателей?

1.Как часто употребляется категория состояния в пословицах?

Категория информации.

1.Как часто употребляется категория состояния в произведениях поэтов и писателей?

2.Как часто употребляется категория состояния в пословицах?

Источник информации.

1.Энциклопедии

2.Художественная литература

3.Интернет

Говорится о категории состояния как о части речи.

Дети зачитывают свои синквейны.

Ответы учащихся.

Таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал(а).»

Знаю

Хочу узнать

Узнал(а)

Дополнительный справочный материал

ЩЕРБА, ЛЕВ ВЛАДИМИРОВИЧ (1880–1944), русский лингвист, специалист по общей лингвистике, русскому, славянским и французскому языкам. Родился 20 февраля (3 марта) 1880 в Петербурге. В 1903 окончил Петербургский университет. В 1916–1941 профессор Петроградского (Ленинградского) университета. Академик АН СССР с 1943. В последние годы жизни работал в Москве, где и умер 26 декабря 1944. «Первооткрыватель» категории состояния.

Слова состояния бывают сказуемыми в предложении, где нет подлежащего. В этом они похожи на безличные глаголы. Если в предложении сообщается о состоянии кого-либо или чего-либо в прошлом или будущем, то слова состояния употребляются со вспомогательными глаголами в форме прошедшего или будущего времени.

Слова категории состояния могут выражать временные и пространственные отношения (поздно, рано, близко, далеко, широко, глубоко); положительную или отрицательную характеристику какого-либо состояния или действия (верно, неверно, правильно, хорошо, прелестно); возможность, необходимость, долженствование (можно, нельзя, надобно, необходимо) + инфинитив.

Есть слова категории состояния, образованные от существительных (грех, лень, пора, время, крышка, конец, жаль). К ним обычно примыкают глаголы в неопределенной форме.

А со лжецом во всяком деле мука. Шутить не время. Мне лень рано вставать.

Литература

1.Русский язык. 7 класс. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др. Учебник для общеобразовательных учреждений.

2.Энциклопедия для детей. Языкознание. Русский язык. Т.10. М.: Аванта+,2001

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117031-urok-russkogo-jazyka-v-7-klasse-kategorija-so

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки