- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей средней группы. Тема: «Путешествие по сказкам»
Комитет образования
администрации Балаковского муниципального района
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение –
детский сад комбинированного вида №5«Умка»
г. Балаково Саратовской области
___________________________________________________________________________________________
413860,г. Балаково Саратовской области, ул. Трнавская,5а,тел. 33-45-89
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по формированию элементарных математических
представлений у детей
средней группы.
Тема: «Путешествие по сказкам»
Разработала мероприятие
Ермилова Ольга Николаевна
воспитатель, МАДОУ детского сада комбинированного вида №5 «Умка»
г. Балаково Саратовской обл.
февраль 2015г.
Возрастная группа: средняя.
Тема:«Путешествие по сказкам»
Интеграция образовательных областей: в приоритете – познавательное развитие,
в интеграции - физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель:формирование элементарных математических представлений.
Задачи.
Образовательные:
Упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), в умение детей выбирать из множества фигур заданную фигуру по образцу и называть их характерные особенности.
Совершенствовать у детей навыки счета в пределах 5.
Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
Упражнять правильно, отвечать на вопросы «Сколько?»,
«Который, по счету?» «На каком месте?»
Развивающие:
Совершенствовать умение детей определять и называть местоположение
предмета (около, рядом, за, перед, между)
Упражнять в различении основные цвета (синий, красный, желтый, зеленый).
Развивать тактильные способы обследования фигуры.
Укреплять здоровье детей и предупреждать утомляемость.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес и желание работать в коллективе.
Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Виды деятельности:
Коммуникативная – ситуативная беседа.
Познавательно – исследовательская.
Двигательная деятельность.
Формы организации:
Ситуативная беседа.
Игровая деятельность.
Экспериментирование.
Средства обучения:
Демонстрационный материал.
Котик – ребенок.
"Волшебный сундучок" с набором геометрических фигур.
Сказочные герои: из сказок «Теремок» - мышка, лягушка, зайка, лиса, волк,
«Три поросенка», «Гуси-лебеди» - Аленушка и братец Иванушка, «Красная Шапочка»
Раздаточный материал.
Набор геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник) у каждого ребенка.
Карточки на каждого ребенка с нарисованными геометрическими фигурами.
Числовые карточки с кружками от 1 до 5 у каждого ребенка.
Длинная – желтая и короткая - зеленая дорожки по количеству детей.
Предварительная работа.
Д/и «Разложи по форме»
Д/и «Подбери по цвету»
Д/и «Назови, который по счету?»
Игровые упражнения на группирование по признакам предметов «от 1 до 5»
Игровые упражнения «Сравни фигуры» на сравнение геометрических фигур.
Литература.
Программа «От рождения до школы» под редакцией Н. А. Вераксы.
«Формирование элементарных математических представлений у детей средней группы ДОУ» И. А. Помораева. (№3, с.23-24);
«Математика в детском саду» Л. С.Метлина.
Ход мероприятия
Организационный момент.
Утром в группу к детям приходит котик – ребенок из группы. Вместе с детьми выполняет режимные моменты.
Перед НОД дети стоят на ковре в кругу, играют в игру малой подвижности
«Если скучно станет вдруг»
Если скучно станет вдруг,
Встанем мы в веселый круг.
Будем дружно мы считать
И движенья повторять.
Утром котик наш проснулся,
Крикнул «Мяу!» и потянулся,
Спинку он свою прогнул,
Хлопнул, топнул, подмигнул,
Лапкой он позвал подругу
И опять пошел по кругу.
У ребенка на голове шапочка – котенка. Игра повторяется 2 раза.
Ситуативная беседа.
Воспитатель: - Ребята, я вас сегодня вместе с Котиком приглашаю в сказочное путешествие. Вместе со сказочными героями мы будем считать, вспомним знакомые вам геометрические фигуры, будем играть и отгадывать загадки.
Но кто знает, что нужно для того, чтобы справиться со всеми заданиями?
Дети: - Слушать внимательно вопросы и правильно отвечать, думать, не выкрикивать.
Воспитатель: - Начать путешествие, я предлагаю с разминки, чтобы и настроение у нас было хорошим, и легче было справляться со всеми заданиями.
Разминка: 1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Воспитатель:- Закрывайте глаза и повторяйте волшебные слова, начинаем полёт.
Энике - бенике, самолет лети,
В страну волшебную нас отнеси.
(Звучит музыка, дети открывают глаза, на экране сказочные герои – три поросенка, слайд № 1)
Воспитатель: - Мы прилетели в сказку трех веселых братьев: Смотрите они нас, встречают. Маша, скажи, пожалуйста, как их зовут?
Ребенок: - Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и Наф-Нафа.
Воспитатель: - Что-то у них здесь лежит, да это волшебный сундучок.
Поросята нашли клад.
( На столе, около трех поросят лежит, волшебный бочонок)
Дети садятся за столы на свои места.
Воспитатель: - Котик, посмотри, пожалуйста, что лежит в сундучке, нам с ребятами, очень хочется узнать, что в нем находится.
Познавательно-исследовательская деятельность.
Закрепление знаний о геометрических фигурах.
Д/игра «Волшебный сундучок»
Котик проверяет, что там лежит и достает геометрическую фигуру – круг.
Воспитатель: - Котик, правильно назови и расскажи все характерные особенности фигуры (цвет, форму)
Котик – желтый круг, имеет круглую форму, можно катить.
Остальные ребята находят эту фигуру у себя на столе и показывают.
Все вместе проводим тактильное обследование фигуры.
Воспитатель: - Маша иди, возьми в мешочке другую фигуру и расскажи нам и Котику, что ты знаешь про эту фигуру.
Маша: - Это синий треугольник, имеет три угла и три стороны, отличается от круга.
Остальные ребята находят треугольник у себя на столе и показывают.
Все вместе проводим тактильное обследование фигуры.
Воспитатель: - Вероника, проверь, есть ли в мешочке еще фигуры (достает квадрат)
Вероника: - это зеленый квадрат, имеет четыре угла и четыре одинаковые стороны.
Остальные ребята находят квадрат у себя на столе и показывают.
Все вместе проводим тактильное обследование фигуры.
Воспитатель: - Арина, в мешочке, кажется, еще что-то лежит, иди, проверь.
(достает прямоугольник)
Арина: - это красный прямоугольник, имеет четыре угла и четыре стороны.
Воспитатель: - Кира, на какую геометрическую фигуру похож прямоугольник?
Что у этих фигур одинаковое.
Кира:- У квадрата четыре одинаковые стороны и четыре угла, и у прямоугольника тоже четыре угла и четыре стороны.
Воспитатель:- София, чем отличаются эти фигуры?
София: - у прямоугольника две стороны короткие, две стороны длинные, а у квадрата все стороны одинаковые.
Дети сравнивают квадрат и прямоугольник.
Достав, все фигуры, из мешочка выполнив все задания, дети складывают фигурки – треугольники, квадраты, прямоугольники и круги в тарелочку.
Воспитатель: - Ребята, мы с вами выяснили, круг, квадрат, прямоугольник и треугольник фигуры, разные и чтобы вы их хорошо запомнили и наш Котик и братья поросята, предлагаю поиграть в игру «Сделай, как я»
Я, буду рисовать пальчиком в воздухе геометрические фигуры, а вы должны закрыть у себя на карточках эти фигуры.
(Дети выполняют задание, воспитатель проверяет и хвалит детей)
Воспитатель:- Вы, ребята, молодцы, быстро и правильно справились с заданием.
Нам пора отправляться в другую сказку, закрывайте глаза, повторяйте волшебные слова и начинаем полёт.
Энике - бенике, самолет лети,
В страну волшебную нас отнеси.
(Звучит музыка, дети открывают глаза, на экране сказочные герои из сказки
« Теремок»)
слайд № 2
Воспитатель: - Арина, в какую сказку мы прилетели?
Арина: - Мы прилетели в сказку «Теремок»
Воспитатель: - Смотрите нас, встречают все жители Теремка.
Сколько всего сказочных героев в сказке? Давайте посчитаем?
Дети: - Пять, жителей теремка.
Воспитатель: - Давайте их, посчитаем, кто из них который по счету?
Мышка - первая, лягушка - вторая, зайка - третий, лисичка - четвертая, волк – пятый.
Д/и «Что изменилось? (Меняю местами зверюшек)
Д/и «Кто где стоит?» (около, рядом, за, перед, между)
Определение и называние местоположения сказочных героев.
Кто стоит около мышки? (Около мышки стоит лягушка)
Кто стоит между мышкой и зайкой? (между мышкой и зайкой стоит лягушка)
Кто стоит за лисичкой? (за лисичкой стоит волк)
Кто стоит между лягушкой и лисичкой? (между лягушкой и лисичкой стоит зайка)
Кто стоит перед волком? (перед волком стоит лисичка)
Кто стоит за зайчиком? (за зайчиком стоит лисичка)
Воспитатель: - Зверята, нам предлагают сделать разминку, поиграть в теремок.
Дети: - Необходимо делать разминку, чтобы мышцы были развиты.
Физкультминутка. «Теремок»
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок. (присели, встали, руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили. (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щелк
(показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)
Воспитатель: - Ребята, вы молодцы, помогли героям Теремка справиться с трудностями, а теперь отправляемся в другую сказку.
Закрывайте глаза и повторяйте волшебные слова и начинаем полёт.
Эники-беники самолет лети,
В новую сказку нас отнеси.
(Звучит музыка, дети открывают глаза, на экране сказочные герои из сказки
«Гуси-лебеди»
с лайд №3)
Воспитатель: - Прилетели мы с вами в какую сказку?
Дети: - мы прилетели в сказку «Гуси-лебеди»
Воспитатель: - Давайте поздороваемся с героями сказки.
Ребята, сестрица Алёнушка и братец Иванушка в этом году пошли в детский сад.
В д/саду воспитательница им загадки загадала, но они никак не могут их отгадать. Давайте поможем брату с сестрой.
Надо, ничего не говоря, ответ показывать числовой карточкой с кружочками от 1 до 5 кружков. Приготовьте, числовые карточки.
Сколько хвостов у сороки? (1 хвост)
Сколько хвостиков, у двух котиков? (2 хвостика)
Сколько глаз у светофора? (у светофора 3 глаза)
Сколько лап у утенка? (у утенка 2лапки)
Сколько ног у поросенка? (у поросенка 4 ноги)
Сколько пальцев на руке? (5 пальцев на руке)
Воспитатель: - Смотрите, как повеселели и обрадовались Алёнушка и Иванушка, потому что мы им помогли справиться с заданиями.
Отправляемся в следующую сказку? Закрывайте глаза.
Энике - бенике, самолет лети,
В новую сказку нас отнеси.
(Звучит музыка, дети открывают глаза, на экране Красная Шапочка, слайд №4)
Воспитатель: В какую сказку мы прилетели?
Дети: - сказка «Красная Шапочка»
Воспитатель: - Ребята, вы помните, что приключилось с Красной Шапочкой и бабушкой? Нам нужно проводить Красную Шапочку к дому её бабушки, а для этого нужно выполнить некоторые задания.
Давайте, чтобы быстрее добраться до бабушки выберем самую короткую дорожку.
Возьмите дорожки, сравните их и покажите короткую дорожку, какого она цвета?
(Дети прикладывают дорожки друг к другу, уравнивая, с одной стороны и показывают зеленую дорожку – короткую)
Воспитатель:- Маша, прикрепи короткую дорожку к домику бабушки.
(Ребенок крепит магнитом короткую - зеленую дорожку от Красной шапочки к домику бабушки)
Воспитатель: - Что-то Красная Шапочка мне на ухо сказать хочет.
В благодарность за нашу помощь они вместе с бабушкой, нам оставляют угощение. Спасибо! Пора нам возвращаться в детский сад.
Закрывайте глаза и говорим слова.
Мы летим на самолёте.
Он по небу быстро мчится – должен в группе приземлиться.
Воспитатель: - Вот мы и в группе. Вам понравилось путешествие по сказкам.
На чём мы с вами путешествовали? Кого мы встретили в путешествии?
Чем мы помогли героям сказки «Три поросенка» «Теремок», «Гуси-лебеди»,
«Красная Шапочка»
Котик, а что тебе запомнилось в путешествии?
Что вам запомнилось в нашем путешествии?
Мне тоже понравилось с вами играть.
У вас есть маленькие карточки с грустным и веселым человечком и я хочу чтобы вы их прикрепили на мальберт и мы увидим какое у вас настроение после нашего мероприятия.
А про гостинец от Красной Шапочки не забыли - это конфетки.
Угощайтесь. Вы, ребята молодцы. Со всеми трудными заданиями справились, в беде ни кого не оставили.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117116-konspekt-nod-po-formirovaniju-jelementarnyh-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.