- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организации двигательной деятельности для детей II младшей группы с элементами корригирующей гимнастики «Прогулка в лес»
Конспект организации двигательной деятельности
для детей II младшей группы
с элементами корригирующей гимнастики
«Прогулка в лес»
Тема: «Прогулка в лес»
Тип: итоговое
Вид: физкультурное
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная
Цель:
1. Упражнять детей в ходьбе змейкой между предметами; ходьбе по узкой дорожке (ширина 20 см, длина 2,5 м) и по доске; в перешагивании через предметы; в прыжках на двух ногах вверх, доставая предмет.
2. Развивать интерес к двигательной активности в игровой форме, с использованием элементов корригирующей гимнастики.
Методические приемы:
а) наглядные (показ, имитация движений);
б) словесные (указания, объяснения, команды);
в) игровые.
Пособия: веревка (длина 2,5 м) – 2 шт., кубики – 4 шт., доска (ширина 20 см, длина 2,5 м)
Игрушки: заяц, мишка, лиса, бубен кегли – 5 шт.
Индивидуальная работа: с Ваней, Настей, Адель – упражнения на равновесие
Предшествующая работа: разучивание подвижных игр, игры с игрушками, подражание диким животным
Список используемой литературы: журнал «Дошкольное воспитание», №3-1989 г. ст. «Всегда находиться в поиске» с. 46
Ход НОД:
I часть. Вводная.
Построение детей в круг.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправляемся в лес на прогулку. Нужно быть очень внимательными, т.к. по дороге нам встретятся различные препятствия. Мы должны их преодолеть и прийти на полянку, где поиграем в веселые игры:
1. Ходьба между кеглями змейкой – «змейки». «Старайтесь не задеть «елочки» – они могут уколоть»
2. Ходьба между веревками, на расстоянии 20 см. «По узенькой дорожке»
3. Ходьба по доске. «Пройдем через мостик, смотрите, не упадите в воду!»
4. Легкий бег. «Догоните меня!»
5. Ходьба свободная за воспитателем и нормализация дыхания. «Глубоко вздохнем, понюхаем цветы»
II часть. Основная.
О.Р.У.
Построение детей в круг.
Воспитатель: Давайте покажем, что мы видели по дороге в лес.
1. Исходное положение: стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. «Елочки пушистые» Развести руки в стороны («Вот какие пушистые елки!») Вернуться в исходное положение | 5 раз | Не сгибаться в исходное положение |
2. Исходное положение тоже. «Зайчик прячется от волка» Присесть, наклоняя голову к коленям, обнять их руками. Вернуться в исходное положение | 4 раза | Хорошо выпрямляться в исходное положение |
3. Исходное положение: стоя, ноги слегка расставлены, руки вверху. «Ветер раскачивает деревья» Легкое покачивание руками вправо-влево | 5 раз | Не сгибать колени при наклонах |
4. Исходное положение: ноги поставить пошире, руки за спиной. «Сорви цветок» Наклониться вперед, «сорвать цветок», вернуться в исходное положение | 5 раз | Не сгибать ноги в коленях |
5. Исходное положение: ноги вместе, руки согнуты в локтях у груди («лапки зайчика») «Зайчик прыгает» Прыжки на месте на двух ногах | 6 раз | Выполнять прыжки легко, на носочках |
2. Подвижная игра «Бегите к игрушке».
Воспитатель: Сейчас мы поиграем с нашими добрыми зверюшками. Они нас ждут под кустиками (обращаю внимание детей на игрушки (заяц, медведь, лиса) в разных частях участка).
Объясняю правила игры: по моему сигналу – удару в бубен – бегите к той игрушке, которую я назову (2 раза).
3. Игра «К зайке в гости».
Воспитатель: А сейчас, ребятки, я приглашаю вас в гости к зайке, будьте внимательны, по дороге нам встретятся пенечки, будьте внимательны и старайтесь не задевать их, иначе можно упасть. Шагайте за мной.
Дети перешагивают через кубики («пенечки»), подходят к игрушке (зайчик), здороваются с ним.
III часть. Релаксация
Воспитатель: Молодцы, ребятки, хорошо играли и выполнили все задания. А теперь пора возвращаться в детский сад. Давайте пойдем по той же дорожке, по которой мы шли сюда.
Дети шагают стайкой, потом становятся друг за другом в колонну по одному, идут по доске и между веревками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117248-konspekt-organizacii-dvigatelnoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.