- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по народно-прикладному искусству «Русские сувениры»
Цель: продолжить знакомить детей с народно-прикладным искусством (народными матрёшками, самоварами, подносами) ; познакомить детей со словом - сувенир; с историей народной игрушки – матрёшки, с её внешним обликом. Учить рисовать растительный узор, используя восковые карандаши. Вызывать интерес и воспитывать уважение к работе народных мастеров.
Материалы: столы, застеленные рушниками, на столах сувениры, бумажные силуэты матрёшек, восковые карандаши.
Предварительная работа: рассматривание матрёшек в группе, игры с народными игрушками, составление рассказов и сказок, чтение «Мухи – Цокотухи » с инсценировкой.
Ход занятия:
Дети проходят в зал и под спокойную музыку рассматривают изделия, представленные на выставке, затем проходят и садятся на стульчики.
Воспитатель:
- Ребята, а что вы увидели на выставке? (ответы детей)
- Ребята, а вы любите получать подарки? (Да)
- А какие подарки вы любите получать? (ответы детей)
- Ребята, а вы знаете, что взрослые тоже любят получать подарки, дарить друг другу сувениры на память. Знаете, что такое сувениры? Сувенир – это маленький подарок, преподнесённый на память к празднику. С сувениром не играют, им любуются. Самый знаменитый сувенир – это матрёшка. (Рассматривание матрёшки и чтение стихотворения)
Подарили мне матрёшку
Допустила я оплошку
Разложила пополам
Интересно, что же там.
Кукла первая толста
А внутри она пуста
Разнимается она на две половинки
В ней живёт ещё одна.
Кукла в серединке
Эту куклу открой
Будет третья во второй.
Половинку отвинти
Плотную, притёртую
И сумеешь ты найти
Куколку четвёртую.
Вынь её да посмотри
Кто в ней прячется внутри
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая.
А внутри пустая
В ней живёт шестая
А в шестой – седьмая.
Эта кукла меньше всех
Даже меньше, чем орех.
Вот поставленные в ряд
Сёстры куколки стоят.
- Вот сколько у матрёшки сестричек. А какие они яркие и красивые. А откуда же пришла к нам эта игрушка?
Сто лет назад привезли в Россию из далёкой Японии деревянную игрушку – японца, в котором помещалась вся его семья, захотелось нашим мастерам сделать свою игрушку. И через некоторое время появились деревянные куколки. Этих кукол назвали Матрёнами, ласково – матрёшками.
- А теперь, ребята, давайте рассмотрим узор нарисованный на матрёшках. Посмотрите, листья, цветы, завитки, травка. Хотите стать мастерами – художниками, и сами расписать матрёшек (ответы детей)
Дети встают со стульчиков берут силуэты матрёшек, проходят и садятся за круглый стол. Под тихую музыку дети расписывают матрёшек.
Готовые работы расставляем на мольберте с полочками и рассматриваем.
Дети рассказывают о своих работах.
После этого провожу ещё раз детей по выставке и обращаю их внимание на самовар. Читаю стихотворение.
Давно на белом свете
Живёт годами стар,
Поэтами воспетый
Пузатый самовар.
Сиянье излучая
Морозным зимним днём
Он сердце согревает
Особенным теплом.
- Ребята, а хотите узнать, из чего делали раньше самовары? Так вот, раньше самовары делали из красной меди и серебра, а сегодня их делают из латуни.
- Подойдите поближе и посмотрите на эти сувениры. Что это? Правильно, ребята, это подносы. Послушайте красивое стихотворение о подносе.
По полю металлическому
Масляными красками
Умелою рукою художник рисовал
Красивые ромашки и даже чудо - розы
И сказочные листья он лаком покрывал.
- Ребята, а что вам на выставке понравилось больше всего? (ответы детей)
-А сейчас вставайте в круг. Наши девочки превращаются в матрёшек и мы все будем повторять за ними движения. Танец матрёшек.
- Ну вот, ребята, наше занятие закончилось, но выставка не закрывается и вы можете вечером пригласить своих родителей на выставку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117534-otkrytoe-zanjatie-po-narodno-prikladnomu-isku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика начального образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.