- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе. Тема: Правописание частицы НЕ с глаголами
Урок русского языка в 3 классе
УМК «Школа 2100»
Тип урока: введение новых знаний
Тема ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦЫ НЕ
С ГЛАГОЛАМИ
Задачи:
Формировать представление о частице не и её употребление с глаголами, умение писать частицу не с глаголами раздельно.
Развивать умение слышать и видеть орфограмму «Правописание частицы не с глаголами».
Формировать познавательные, коммуникативные УУД
Воспитывать эмоционально-положительный взгляд на мир, любовь к русскому языку, интерес к предмету.
Ход урока
I этап. Организационный момент
Цель:включение учащихся в деятельность
-У меня на столе банка. В ней есть и рис, и гречка, и горох с фасолью . Можно ли из нее сварить вкусную кашу?
(Нет. Там смесь крупы, есть фасоль и горох. Каша будет невкусная. Надо отделить .)
-Вот так и в русском языке. (В русском языке есть части речи)
Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
IΙ. Актуализация знаний.
Цель:повторение знаний о глаголе, необходимых для «открытия нового знания»
Прочитайте стихотворение
- Что без меня предметы? Лишь названья.
Но я приду – всё в действие придёт:
Летит ракета. Люди строят здание.
Цветут сады, и хлеб в полях растёт.
– О какой части речи говорится в этом стихотворении? (О глаголе)
– Докажите. (Глаголы обозначают действие предметов или их состояние).
– Найдите глаголы в стихотворении.
– Расскажите всё, что вы знаете о глаголах.
( Используют схемы, составленные учениками на прошлом уроке)
– Как вы думаете, нам уже всё известно о глаголе?
II. Постановка учебной задачи.
Цель:обсуждение затруднений
Используется мотивирующий приём.
Учитель читает стихотворение Ю. Вронского. (Упр. 147, «Дидактический материал» для 3-го кл.)
Постановка цели перед чтением:
– Попробуйте подобрать название к стихотворению.
Завести велели мне Я согласен даже не
Новые привычки: Рисовать на карте!
Никогда девчонок не И согласен даже не
Дёргать за косички! Танцевать на парте!
Никогда с братишкой не Но не смейте делать мне
Драться за обедом! Никаких упрёков,
На уроках больше не Если даже я и не
Говорить с соседом! Выучу уроков.
После вариантов ответов детей учитель предлагает авторский вариант – стихотворение называется «Не».
– Как вы думаете почему?
– Что же обозначает это слово?
– Может ли оно употребляться самостоятельно, само по себе? А с какими словами оно употребляется?
– Предположите, какая будет тема урока. (Нес глаголами.)
Запись темы на доске.
– Какие вопросы у вас возникают? (Что такое не? К какой части речи относится? Когда это слово употребляют в речи? Как пишетсянес глаголами? )
(Учитель фиксирует на доске вопросы ребят)
III. Открытие новых знаний
1.Наблюдение над употреблением частицы не.
Упр. 360.
– Прочитайте предложения. В чём разница между ними?
– Почему изменился смысл предложения?
Запись на доске:
Читал – не читал
Любит – не любит
– Посмотрите, как записаны глаголы с не. Какое будет значение в записанных парах слов? (Противоположное.)
– Что же придаёт отрицательный смысл? (Словоне.)
2.Чтение правила в рамке учебника на с. 112.
Вопросы после чтения.
– Как называется новое слово не? (Частица, отрицательная частица.)
– Это часть речи. Какие ещё части речи вы знаете?
– К какой группе частей речи её можно отнести – к самостоятельным или служебным? Почему? (Самостоятельно в речи не употребляется, нельзя понять, что это – не.)
– Какую роль выполняет она в речи? (Частица не придаёт отрицательный смысл слову или всему предложению.)
– Как пишется частица нес глаголами? Как обозначается орфограмма?
3.Рассказ учителя. Творческое задание
– Глаголы терпеть не могут частицу не. Она такая маленькая, а «перечёркивает» то, что говорят глаголы. Она всё отрицает. Поэтому глаголы оттолкнули её от себя.
– Попробуйте проиллюстрировать эти «отношения».
4.Работа в группах
Ученики выполняют задание и представляют работу группы.
- Что будем оценивать? Напишите на карточке, за что вы даете свой жетон этой группе (интересная идея, хорошо сделано, внятно и понятно объясняли и др.)
Оцените работу групп.
5.Работа с иллюстрацией в начале параграфа (с. 112).
– Что делает Афанасий? (Показывает, что частицуненадо писать раздельно.)
– Как вы напишете эту фразу? Почему? Запишите её в тетради. (Не забудь!)
– Это для вас закон.
IV. Первичное закрепление.
Работа в учебнике.
1.Упр. 361 – развивается умение находить в пословицах глаголы с частицейне, определять их роль.
а)Дети объясняют смысл пословиц, где это необходимо.
– Найдите глаголы. Как написана частица не с глаголом?
– Какое значение вносит частица не?
б)Запись пословиц по вариантам.
I вариант: первые 3 пословицы;
II вариант: 3 следующие пословицы.
2.Упр. 362 – развиваются речевые умения (правильно употреблять пословицы в речи), а также правописные – писать нес глаголами.
Осложнённое списывание с обозначением орфограмм.
-Оцените себя по оценочной линеечке.
Договариваемся, что будем оценивать, например, правильность выполнения.
Далее взаимопроверка. Ребята меняются местами (прием «ручеек»: те, кто сидел на первой парте - уходят на последнюю парту, все остальные продвигаются вперед).На этой же оценочной шкале ставится отметка по такому же критерию.
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет
Игра «Выбери».
- Послушайте стихотворение Шибаева «Весёлые рифмы» и выпишите глаголы с частицей не в тетрадь. Пишите в строчку, через запятую. Как будете писать частицу не с глаголами?
(Два ученика работают на обратной стороне доски)
Слезь со стула!
Не _ хочу!
Упадёшь!
Не _ упаду!
Отойди!
Не _ отойду!
Приедешь?
Нет, не _ приеду!
Придёшь?
Нет, не _ приду!
Услышишь?
Не _ услышу!
Найдёшь?
Нет, не _ найду!
Слезаешь?
Не _ слезаю!
Решаешь?
Не _ решу!
Мечтаешь?
Не _ мечтаю!
Молчишь?
Нет, не _ молчу!
Конфетку, может, хочешь?
Нет! Да, хочу, хочу, хочу!
-Проверьте свою работу. Сравните с работой ребят. Есть ли ошибки?
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
V. Домашнее задание.
1. Упр. 7, с. 119.
2. Нарисуйте иллюстрацию к правилу (по желанию).
VI. Рефлексия.
Цель:осознание учащимися своей учебной деятельности
- Какую задачу ставили?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
Литература
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык 3 класс
Методические рекомендации http://school2100.com/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117627-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-tema-pravopis
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика начального образования
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.